1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
4 982 просмотров

Рыбалка в Гродненской области

Озеро Черешля Гродненская областьДо чего же красива наша Беларусь! И не зря зовется синеокой. Вот и моя Гродненщина славится красавцем Неманом, его затоками и притоками. И речная рыбалка закрывает большую нишу для многих жителей Гродненской области, но не всю – есть места и для любителей озерной ловли, и не только прудовой карасевой. Наиболее популярны два природных озера – Черешля на севере Новогрудского района, и Свитязь на его юге.

Озера эти сильно отличаются акваторией и привлекательностью для отдыхающих, что сказывается на рыбалке, особенно в летний купальный сезон. Черешля отдыхающих практически не привлекает, здесь особо не отдохнешь – берег большей частью подзаболоченный, заросший, зарастает и акватория. Это хорошо для рыбы, но создает сложности для рыбной ловли, и кто не умеет или просто не любит ловить в траве, здесь редко бывает. Конечно, есть и чистые места, популярные у закидушечников, но подобные точки требуют регулярного раскармливания. Все же основная масса хорошей рыбы держится в водорослях, и здесь одно из двух – ловить в окнах или чистить себе место.

Мне нравится второй вариант, ведь большие природные окна чистой воды крупная рыба особо не любит, а в маленьких случается много зацепов. Обычно беру кошку и ею продираю себе чистую «траншею», чтобы было удобно ловить и вываживать трофей. К каким-то аномалиям рельефа дна привязываться не вижу смысла, глубины достаточно ровные, средние в районе 1.5м, максимальные – под 2.5м.

Несмотря на мелководность, озеро богато рыбой. Пожалуй, только судака и сома нет. Во всяком случае, не слышал об их поимках. Все остальное — в наличии, в том числе и подлещ с лещом. Ведь озеро соединяется речушкой Белоножка с Неманом, откуда во время весеннего половодья речная рыба заходит в Черешлю на нерест.

Зимой мелководность и сильная зарастаемость – серьезные минусы для клева. На мормышку ловятся лишь окунек и мелкий ершик (в спичечный коробок можно засунуть). Из серьезных рыб перспективна щука, в периоды ее активности.

Озеро Свитязь Гродненская областьСвитязь – живописное озеро с нормальными подъездами, подходами к урезу воды, соответственно, летом берега просто завалены отдыхающими. Во многом из-за этого преобладает зоревая и ночная рыбалка. Рыба водится разнообразная, обычный озерный набор, за исключением леща, который почему-то не захотел приживаться в этом озере, хотя для него есть подходящие свалы и яма под 15м.

Но свято место пусто не бывает, и лещовую нишу занял линь, которого на Свитязи много, в том числе крупные и очень крупные экземпляры. Такое ощущение, что лини довольно равномерно заселили всю прибрежную зону по периметру озера. С наличием линя проблем нет, проблема – в клеве. Если того же леща называют капризной рыбой, то что говорить про линя? Его много, но и природного корма предостаточно, поэтому клев очень неровный по сезонам.

Последние два лета линь очень слабо брал. Хотя перед этим затяжным слабоклевьем неплохо отловились. Но далеко не все. Разговоров шло много, а обрыбились втихую всего несколько человек, в основном возле пансионата. Потом более-менее успешно эта рыба массово пошла, места уже не хватало и стали ловить по всему периметру озера.

Прилегающие продолжительные отмели не дают возможности добросить до рыбы с уреза воды, поэтому практикуют «забродный заброс»: пешочком по пояс в воду, заброс, и обратно на берег, где и устанавливается удилище. Ловля получается не скоростная, но скорость и ни к чему на линевой рыбалке, благо 2-3 рыбины закрывают норму. А то и один рекордный линь…

С лодки поплавочная ловля не задалась. Во-первых, клев часто выпадает на ночь, когда на лодке не половишь. Во –вторых, крупная рыба настороженно относится к лодке на малых глубинах, и требуется дальний заброс со всеми его минусами при линевой рыбалке – вынужденное утяжеление оснастки, зацепы в траве, невысокая точность заброса и т.п.

Линь в Гродненской областиНекоторые начали выставлять «банки», как на щуку, только вместо живцовой оснастки доночная с грузом на дне, на крючке червь. В отсутствие рыболова возле «банок» линь брал, но попавшаяся рыба такие «бороды» накручивает, что леску распутать бывает невозможно. Начавшиеся эксперименты по усовершенствованию этой рыбалки прекратил сам линь, переставший клевать. В последние два года пошли лишь единичные поклевки.

Рыболовы вместо линя быстро переключились на ловлю красноперки. Ее много в Свитязи, есть и очень крупная, под килограмм. Но клев таких особей непродолжителен – не превышает 2-3 недели. Обычно они выпадают на май-начало июня. Последние три сезона берет хорошо. Хватает в озере и щуки, окуня, карася, пескаря, ершь снова появился. Щука есть достаточно крупная, держится большей частью на свалах в районе ям. Лучший период спиннинговой ловли – поздняя осень.

Есть у нас еще один интересный искусственный водоем – Бенин. С детства помню, что это место затопили специально, чтобы с понтонов добывать сапропель, потому что технику туда не загонишь, сильно было болотистое место. По открытой воде с понедельника по пятницу копают сапропели, сильно баламутя воду, и это не нравится местной рыбе.

Лучший клев в субботу и воскресенье, когда работы прекращают. Леща много там, но в последнее время слабо ловится, а раньше ловилось очень много этой рыбы. Теперь лишь подлещик ранней весной на мотыля поклевывает, потом и он затихает. Хотя хватает другой клюющей рыбы. Щука – основная, но она там с зимним прибабахом. При ставочной ловле подсекать нужно как можно быстрее после поклевки, иначе выплюнет. Так что это идеальный водоем для тех, кто любит сломя голову бежать к сработке, здесь это очень даже оправдано.

Окунь в Гродненской областиОкунь нормально ловится на спиннинг. Чем он питается, сложно сказать, но когда потрошишь, видно, что наглотается этого сапропеля, хотя по вкусу рыба нормальная. Кстати, наш озерный окунь любит максимально близкую ко дну проводку, и даже не джиговую, а как бы твичингуешь короткими рывочками, протаскивая не над дном, а по нему, поднимая муть.

Особенно успешной такая проводка была на Водопаде, где есть отличный (под 1.5кг) окунь, соблазнившийся летом на маленькую (2-3см) резину, и на живца зимой. Сейчас этот водоем отгородили забором от рыбаков, так что ездим в другие места, пока они на Гродненщине есть.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика