1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (7 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
5 729 просмотров

Рыбацкие хитрости для летней рыбалки

 Укрощаем тройник воблераУкрощаем тройник воблера.  Часто на рыбалке случается, что тройник воблера при забросах начинает цепляется за леску, но это еще не означает, что нужно совсем отказаться от использования этой вполне уловистой приманки.

Нужно попробовать сделать следующее. Необходимо снять тройник и надеть кусочек термоусадочной трубки на его цевье. Затем опять установить тройник, на заводное колечко и петельку воблера натянуть трубочку и нагреть ее на открытом огне. Трубка должна сидеть таким образом, как на фото. В этом случае тройник перестанет болтаться, а при подсечках он окажется в наивыгоднейшем положении.

С помощью этого кусочка термоусадочной трубочки тройник фиксируется надежно, и при забросах больше не будет цепляться за леску, так рыбацкие хитрости для летней рыбалки выручают нас на водоеме.

 Застежка своими рукамиЗастежка – «не разогнуть». Все великие идеи и большие дела губили какие-то мелочи, и рыбалка здесь не исключение. Вот садится, к примеру рыба твоей мечты и, казалось бы она твоя! Ведь леска хорошая, удилище с катушкой отрабатывает все рывки как положено. Но в последний момент разгибается застежка – ужас! А ведь хорошие застежки необходимы практически всем рыбакам: спиннингистам, доночникам, поплавочникам, кружочникам, зимним блеснильщикам и прочим представителям нашего рыбацкого правого дела!

Известны многие конструкции застежек, но большинство из них слишком уж «наворочены», а сложное, как известно, всегда грешит ненадежностью. А ведь от такого маленького, но ответственного элемента рыболовной снасти требуется высочайшая надежность. Но хороших застежек в продаже очень мало, и недаром множество рыболовов продолжают искать свою идеальную застежку. Но есть ли такая?

Для себя нашел застежку, которая устраивает практически во всех случаях. После многочисленных испытаний этой самодельной застежки убедился, что вещь действительно стоящая и никаких проблем самому изготовить.

Застежка изготавливается из цельного отрезка проволоки и позволяет без проблем заводить в нее вертлюжок. Всего восемь «изгибочных» операций, и застежка готова. Последовательность всех этих манипуляций изображена на фото. Из инструментов понадобятся лишь кусачки и круглогубцы.

Как видите, все очень просто, отмечу лишь существенные детали. Круглогубцы необходимы хорошие – с не «вихляющими» губками. Основной вопрос – проволока.

Стоит поискать пружинистую нержавейку – такую иногда продают на многих рынках. Подобная проволока идеальна.

Подойдут и стальные струны к музыкальным инструментам, они не ржавеют, и после ловли застежки из струн требуют просушки. Проволоку много где можно найти, достаточно повнимательней присмотреться к окружающему нас барахлу дома или гараже – сарае или же в киосках, торгующих всякой китайской дребеденью.

Кого интересуют самые мощные застежки, которые прочней самой толстой плетенки (кто-то же пытается поднимать дубы со дна рек на своих «супер шадрапах»), могут обратить внимание на карниз для штор под названием «струна», продаваемый всюду. Правда, проволока на «струне» толстовата (1 мм) и годится лишь для самых крупных приманок.

Для мелких застежек хороша будет проволока диаметром 0.5 мм, 0.7 мм – в какой-то степени универсальный вариант для большинства ситуаций.

Для «средней» застежки длиной 12 мм понадобится около 4 см проволоки. Так что можно предварительно подготовить отрезки по 5 см и откусывать кусачками на окончательной стадии изготовления излишек около сантиметра. А можно гнуть застежки прямо с мотка проволоки – процесс будет безотходный. Главное – не спешить и потренироваться.

Сама конструкция позволяет делать миниатюрные застежки (ультралайт, зимняя блесна), а можно сделать и огромную застежку – кукан для уже пойманной рыбы

Джиг головки меняем быстроДжиг – головки меняем быстро. Какие задачи у крючка джиговой головки? Конечно, в первую очередь, надежно подсекать рыбу и удерживать ее во время вываживания. Все это так, но крючок еще должен соответствовать твистеру или рипперу. Лишь в этом случае приманка станет гармоничной, привлекательной для рыбы.

На практике же получается не все так красиво. Сочетание «маленький крючок – большая резина» — плохое сочетание, потому как в этом случае можно ожидать много «пустых» поклевок, а если рыба даже и «сядет», то маленький крючок будет ее удерживать недостаточно надежно.

Сочетание «большой крюк – маленькая «резина» — еще хуже, потому как большой крюк сильно сковывает, ухудшает работу приманки. В этом случае о качестве крючка можно сильно не беспокоиться, так как на такую приманку можно вообще не дождаться поклевки. Однако показательно то, что в частом несоответствии крючка и «резины» в «джигах», бороздящих наши водоемы, виноваты не рыболовы. Дело в том, что люди просто не могут купить необходимую пару головка – резинка.

Предлагаю простенькую «замену» крючка на джиговой головке. Из инструментов понадобятся: паяльник, паяльная кислота, немного припоя, кусачки, напильник (надфиль), кусочек щлифовальной шкурки, маленькие тисочки, пинцет или зажим.

Допустим, нам необходима тяжелая головка (скажем на 12 грамм) с маленьким крючком под мелкую «резину». Цель переделки – пытаться «заманить» крупного окуня при помощи глубинного джига на озерах или на хорошем речном течении. Берем покупную тяжелую головку и откусываем кусачками ненужный нам огромный крюк.  Откусываем не под самую головку, а оставляем «освинцованный» участок длиной в 5-8 мм (см. фото).

Этот участок очень грубый для маленькой нежной «резинки», поэтому берем напильник и снимаем большую часть свинца. Слишком «истончать» не стоит бояться, ведь под свинцовым остаток удаленного толстого крюка, имеющего достаточную прочность.

Теперь подбираем небольшой крючок, хорошо подходящий под маленький твистерок. Откусываем у него колечко (лопаточку), зачищаем наждачкой часть цевья крючка, которую будем припаивать. Если цевье не очень длинное, то колечко можно и не удалять – с ним, кстати, пайка будет надежнее.

Итак, зачищенный крючок зажат в зажиме (пинцете). Смачиваем зачищенный участок крючка паяльной кислотой и обрабатываем его паяльником. Зажимаем подготовленную головку в тисочки и смачиваем паяльной кислотой ту часть, которой обрабатывали напильником. Пинцет с крючком держим в левой руке, прижимая его к головке. Остается нанести паяльником на наше соединение совсем чуть – чуть припоя, подождать несколько секунд, и «правильная» головка готова.

Промоем ее в мыльной воде, удалив тем самым остатки кислоты. Все, теперь можно одевать «резинку», я всегда для надежности фиксирую ее «супер-клеем». Таких комбинаций можно изготовить сколько угодно, и каких угодно. Дело это совсем не хитрое, но чрезвычайно полезное!

Универсальный воблерУниверсальный воблер.   Добросовестно изготовленный воблер – приманка хорошая. Однако трудоемкость производства и тестирования сказывается на высокой стоимости приманки.

К тому же, чтобы удачно ловить воблером во всех условиях, необходимо немало моделей, отличающихся характером игры, рабочей глубиной проводки, расцветкой. Набор приманок на все случаи жизни выльется в немалую сумму. Можно стать «самоделкиным» и изготовить себе необходимый «джентльменский набор». Но дело это хлопотное, требует соответствующих материалов, инструмента, сноровки и, конечно, немало свободного времени.

А если попробовать создать универсальную приманку? В принципе любой мелководный (заныривающий на малую глубину) воблер можно сделать универсальным, применяя его в комплекте с грузилом, установленным на леске перед приманкой или отдельном поводке. Таким образом, мелководник можно загнать на любую глубину и доставать оттуда матерых хищников. Но такая конструкция в полете ведет себя не очень хорошо и более пригодна для дорожки. Есть другой путь.

Если в арсенале спиннингиста есть пластиковые пустотелые мелководные воблеры, то несложным усовершенствованием можно расширить их возможности. На спинке приманки сверлим два отверстия диаметром 2-3 мм, к которым подгоняем плотные пробочки из резины (пробки, пенопласта). Набрав в воблер волы, его теперь легко сделать тонущим и загнать при проводке на большую глубину.

Стоит только поэкспериментировать с проводкой, так как интенсивность игры немного снизится. Зато увеличится дальность и точность заброса, при котором вода сместиться к хвостовой части приманки, стабилизируя ее в полете.

Таким же образом можно переделать глубоководный плавающий воблер, превратив его, например, в суспендер, т.е. приманку с нулевой плавучестью, замирающей при паузах в подмотке на своей рабочей глубине. Пускай для некоторых такая переделка покажется несколько наивной. Однако практика доказала, что расширить возможности воблера можно самым неожиданным способом.

Что же касается разнообразия расцветок, иногда необходимых в различных условиях ловли, то можно самому потренироваться в раскраске. Для этого хорошо иметь набор водостойких спиртовых маркеров и пузырек со спиртом, которым можно легко удалить старое покрытие.

ЖивецКак продлить жизнь живца. При ловле щуки на живца, как правило применяется стальной поводок. Но такой поводок (даже самый мягкий) стесняет естественные движения рыбки. Живец быстро устает, становится вялым и погибает.

Чтобы живец жил дольше, а его движения были естественными, обязательно ставьте в месте соединения поводка и основной лески небольшой карабинчик или вертлюжок с застежкой. Так и пойманную добычу легче снимать, просто заменив поводок, и живец будет дольше «работать».

Мокрая насадка для рыбалкиЕсли насадка намокла. Если вы планируете ловить на растительные насадки (хлеб, тесто, каши), скажем карася или карпа, то обязательно возьмите с собой в какой-нибудь непромокаемой небольшой коробочке немного сухой подкормочной смеси для этой вида рыб.

Эта смесь выручит вас, если насадка намокнет из-за дождя или вы ее случайно уроните во влажную траву. Достаточно обвалять намокшую приманку в сухой смеси и размять, чтобы она снова стала пригодной для насадки на крючок. Если не удалось достичь нужной вязкости с первого раза – повторите процедуру.

Но не переборщите с сухой смесью. Большое количество порошковых добавок делает приманку более слабой: она будет быстрее намокать, размываться течением и чаще сваливаться с крючка.

Заброс спиннингаТихий заброс спиннинга. При забросе спиннинговой приманки, особенно блесен, перед самым ее падением в воду чуть притормозите сматывание лески и немного поднимите кончик удилища. В этом случае приманка ляжет на воду мягко, без громкого всплеска или шлепка, и не распугает рыбу. Особенно важны такие «негромкие» забросы в осенний период при тихой безветренной погоде, когда рыба очень осторожна и пуглива.

Как хранить мотыляКак сохранить мотыля. В обычное ведро закладывается примерно наполовину ил, а затем туда помещают мотыля. Там наживка может храниться долгое время. Главное найти такое прохладное место в доме, где мотыль не замерзнет и в то же время не перегреется.

В деревне – это погреб, в городе – нижняя часть холодильника с постоянным режимом температур +5-8 градусов. Кстати, в холодильнике или погребе можно очень долго хранить не только мотыля, но и червя, и даже опарыша.

Леска рыболовнаяОмолаживаем леску. Бывает, по каким-то причинам, не оказывается под рукой свежей толковой лески, но есть с прошлого сезона. Старовата, но можно обновить. Стопроцентной гарантии нет, что все марки поддаются обновлению – мягкие лучше, жесткие похуже, а вот старая, добрая «Клинская» просто заново рождается! Прием омоложения лески прост: сматывая леску на катушку со шпули, одновременно смазываю ее, пропуская через ватку, смоченную в глицерине. После этого нужно оставить леску хотя бы на 2-3 дня в покое. Если леска имеет возраст 5 и более лет, выдерживать ее нужно не менее недели. После такой обработки прочность значительно увеличивается. А вообще, привязывая даже свежую леску, участок в районе затягивания узла обязательно смажу глицерином – прочность на узле существенно повышается.

Крючки для рыбалкиЕсли крючки затупились. Случается, что на рыбалке немного затупится крючок, его можно подточить пилкой для ногтей или о стенку спичечного коробка (когда крючок мормышки затуплен конкретно, то лучше все же не мучится а привязать другую мормышку). Таким же макаром можно в «боевых» условиях подполировать блесны и металлические мормышки.

Чистим окуняКак чистить окуня. После отличной охоты за окунем часто возникает вопрос: «А как его ж, холера чистить? Да и еще столько хвостов?» Существует экстремальный способ: берем окуня за хвост и на несколько секунд опускаем в кипяток. Время погружения выбираем экспериментально, так как если чуть передержать, то шкура слезет с кусками мяса. Если все сделано верно, то окунь чистится ножом, вилкой или специальной рыбочисткой почти так же легко, как и карась.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Рыбацкие хитрости для летней рыбалки”

  1. LesterTop:

    Это удивило меня!Возьму на заметку.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика