1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (5 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 938 просмотров

Ловля плотвы зимой в Беларуси

Ловля плотвы зимой в БеларусиКак для кого, а для меня поплавочная удочка – королева зимней снасти! Конечно, ее символ – сам поплавок, хотя от него мало что зависит в практическом смысле, и применяю простой пенопластовый шарик со сквозным отверстием, через которое проходит леска, стопорясь миниатюрным штырьком. А вот от оснастки зависит практически все.

Сначала все хотелось мне собрать ее на летний поплавочный манер: на конце лески крючок, грузик немного выше зажат на леске. Казалось, все просто, эффективно, как и на открытой воде. И все же спустя некоторое время перешел на более интересный «перевернутый» вариант: на конце лески грузик, крючок выше на отдельном поводочке, который крепится к леске. Мало того, что это более чуткая и легко регулируемая оснастка, так она еще значительно лучше работает при подыгровке, а это очень важно. Ведь нечасто подлещик и особенно плотва хорошо берут на неподвижную насадку, именно подыгровка поплавочной оснасткой резко увеличивает улов, превосходя даже мормышечный.

Игра поплавочной снастью сильно отличается от мормышечной. Обычно сочетаю довольно резкие рывки разной амплитуды с плавными покачиваниями, чередуя эти движения паузами. То есть подыгровки достаточно разнообразные, и в отличие от мормышки здесь сложно расписать варианты. Мормышечнику надо руку хорошо ставить, выдавая четкие, определенные колебания, а в поплавочке творчески подыгрывать, головой больше думать, а от руки тут требуется немного.

Варианты игры зависят от глубины ловли, длины и жесткости поводка, веса приманки. Дергая и качая снасть, пытаюсь представить, как двигается крючок. Очень понравилось мне ловить приманкой нулевой плавучести, которую довольно просто настроить. На крючке №18 с длинным цевьем поближе к колечку закрепляю на клею шарик из «пенки», чтобы крючок всплывал, а под весом наживки зависал в толще воды этаким «суспендером», тогда при коротких подергиваниях, чередуемых с паузами, приманка соблазнительно для рыбы двигается.

Проблема лишь в разном весе наживок-насадок, ведь нередко рыба предпочитает что-то одно (мотыль, опарыш, репейник, плавленый сырок, манка), а это одно имеет определенный вес, соответственно, крючок должен иметь большую или меньшую плавучесть. Так что имею в запасе по-разному подгруженные крючки. «Пенку» применяю темного, нейтрального цвета, с такой клев лучше. Так что думаю, что при применении вместо «пенки» пенопласта его стоит подкрасить маркером в темный цвет.

Плотва зимой на поплавокС другой стороны, может, где-то наоборот сработает светлый вариант – пойми эту плотву! В любом случае при подыгровках поплавочной снастью необходим кивок. Я предпочитаю достаточно длинный и жесткий, такой лучше всего сработает при резких движениях.

Теперь остановлюсь на важном техническом моменте, с которым в свое время намучился достаточно – крепление поводка к основной леске. Наиболее понравился такой вариант. Подбираю два темных кембрика одинаковой длины (чуть меньше сантиметра), но разного диаметра, один с небольшим натягом должен входить во второй. Тонкий пускаю на основную леску, дважды пропуская ее через внутреннее отверстие, получается петля. Даже если ее затянуть, кембрик вес равно передвигается по леске. Чтобы надежно застопорить в необходимом месте, пускаю на леску широкий кембрик и натягиваю на узкий.

К чему крепить поводок? Привязываю непосредственно к узкому кембрику, затем натягиваю широкий, при этом поводок от места крепления немного оттягивает вверх, что препятствует захлестам за основную леску. Оснастка позволяет легко передвигать поводок, не травмируя основную леску – стягиваю широкий кембрик с узкого, передвигаю поводок, вновь соединяю кембрики. А передвигать приходится частенько, отыскивая плотву выше дна, что особенно актуально при наступлении весны.

На больших глубинах таким образом могу смонтировать и два поводка на расстоянии 50-70см друг от друга, чтобы быстрее вычислить уловистый горизонт воды, но обычно обхожусь одним поводком, почаще переставляя его выше-ниже. Это отличная универсальная снасть, позволяющая ловить над самым дном, вполводы, на озере и на реке.

Ловля плотвы зимой на Заславском водохранилищеРечная плотва в массе своей ловится у меня значительно крупнее, вне зависимости от размера водоема. Вот на огромном Заславском водохранилище можно поймать очень много плотвы, но в лучшем случае это будет рыба до сотни граммов. А поеду в верховья Восточной Березины, так там такая шикарная плотва зимой ловится, что тот язь! Казалось бы, речка-невеличка, староречья небольшие (глубины под 2-2.5м), а рыба крупная. Сделаешь подсечку чуть сильнее, чем надо, и сразу обрыв лески – вот это плотва!

И еще один важный момент в ловле плотвы зимой: если для леща часто хороши объемные наживки, то даже для крупной плотвы эти «гирлянды» ни к чему, она скорее соблазнится на одну-две личинки, будь то мотыль, репейник, опарыш или их комбинации.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика