1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
2 328 просмотров

Ловля судака в феврале

Ловля судака в февралеСудака ловят круглый год. Эта рыба всегда желанный трофей для любого рыболова, хоть опытного, хоть новичка. Главное в ловле судака в феврале – найти его, и желательно активную рыбу, вышедшую на жировку, тогда поймать клыкастого – дело немудреной техники. Известно, и сколько лунок сверлят блеснильщики в поисках заветного трофея, перелопачивая горы льда, но далеко не всегда удачно. И я, бывает, хожу широким поиском, когда успешно, когда нет, но в феврале сверлиться всегда приходится немало.

Вместе с этим, рыбак не ищет себе сознательно трудности, ведь намного интереснее найти к рыбе максимально простой путь, а не сложно-навороченный. Чем все проще в рыбалке получается, тем гениальнее решение. Но как упростить поиск того же зимнего февральского судака? Садиться кому-то «на хвост», кто уже нашел? Мне подобная «халява» неинтересна. Кроме того, далеко не факт, что будешь ловить, если кто-то тягает рядом.

Есть иная стратегия поиска хищника, простая и эффективная – ловля клыкастого на кормленных лунках. Чем больше бывает плотвичников, лещатников на водоеме, где водится судак, чем больше кормят бель, и чем лучше она реагирует на эту кормежку, тем больше шансы судачника.  Обычно практикую эту рыбалку не только на реках, но и на крупных озерах.

Мормышечники на рыбалке В общих чертах все выглядит так. Ближе к вечеру с затуханием клева мормышечники и поплавочники начинают покидать свои прикормленные лунки, отправляясь домой. То, что клев затих, не значит, что на прикорме не осталось бели, ее наоборот еще больше может собраться. Та, что покрупнее, к этому моменту может просто быть перекормлена и зависнет над дном. При ее пассивности на остатки растительного прикорма слетаются тучи малька бели, его может окунек гонять, ершики вовсю здесь крутятся, выйдя на вечернюю прогулку.

Идет движуха, причем повторяется она регулярно, ведь много где чуть ли не всю зиму кормятся одни и те же участки. Вывод напрашивается сам собой: судаки (да и щуки) прекрасно знают об этих местах, часто приходят сюда специально поживиться доступными скоплениями бели. Причем подходит не судачья мелочь, а именно хорошие экземпляры на 1-3 и более килограммов, бывало, от дна не оторвешь, такая чурка виснет. Так что с удовольствием практикую судачье блеснение на брошенных прикормленных лунках.

Обычно приезжаю к обеду, выспавшись или успев с утра сделать какие-то необходимые дела. Выйдя на лед, присматриваю, где поплотнее сидят на бель. По моей практике наибольшие шансы там, где много прикормлено лунок. Обычно каждый рыбак кормит 5-15 лунок, и желательно, чтобы участок довольно кучно закормило человек 6-8. Если больше, то еще лучше. Прибрежные глубины меня не интересуют (здесь лишь на щуку можно рассчитывать), а вот диапазон глубин 4-7м – самое то. И очень желательно, чтобы был не ровный стол, а плавно понижающееся плато – эти пологие бровки судак в феврале посещает наиболее часто.

Судак на балансир в февралеПри облове лунок контролирую глубины, выбирая условно «средние», где больше всего вижу поклевок. Скажем, закормлен участок с понижением от 4 до 6м, так буду придерживаться пятерочки.
Перед закатом обычно все уходят, и начинаю быстрый обширный облов, не задерживаясь на лунке более 3-5 минут, а то и меньше. Судак в это время активный, и если крутится рядом, то рассчитываю на скорую поклевку.

Самый лучший клев на закате и еще с часик после. Были поклевки и позже, но рыба идет мельче и берет значительно реже. Самое позднее задерживался до 11 часов вечера. Что происходит далее в течение ночи на этих кормленных лунках – не знаю, но скорее всего ничего сверх интересного. Хотя…

Конечно, удобнее облавливать кормленные лунки по оттепели, не тратя время на расчистку от наледи, но самый хороший клев февральского судака у меня всегда был в мороз, и чем сильнее, тем лучше. Для расчистки лунок пешню не тягаю, обхожусь прочным ножом.

Попадается судак и на плотвичных лунках, но судя по всему, чаще посещает участки, где крутятся подлещик и его вечный спутник – ерш. С этими двумя рыбами клыкастый больше всего дружит. Неспроста по открытой воде судачники уделяют большое внимание участкам, где обозначается лещ. Зимой та же история.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика