1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 858 просмотров

Ловля на мормышку летом на малых реках

Ловля летом на мормышку на малых рекахВ каждом регионе, кроме средних и крупных, имеются и малые реки. Они не судоходные, никто их не чистит, соответственно, большей частью они сильно заросшие и закоряженные. И это очень хорошо! Значит, рыбе есть где хорониться, вырасти до приличных размеров. Конечно, никто не заставляет рыбачить постоянно на этих водоемах, ведь предостаточно большой открытой воды, но бывает сильно «зацепит», и из года в год ловишь на малой речушке, стараясь подобрать ключик иногда к совсем не мелкой рыбе.

Мой опыт собирался как раз на таких малоречьях. Не буду описывать рыбалку на прогонах, ямах, затонах, прочих классических местах –она всюду практически одинакова, ведь если речка не спрямлена, то в миниатюре копирует крупную, старшую сестру. Поведаю о ловле там, где рыбаков очень мало, хотя здесь и держится крупная рыба.

Для лучшего управления снастью применяю длинное удилище в 7м. Поскольку рыбалка ходовая, оно достаточно легкое, строй сложный – одновременно жестко реагирует на каждое движение и «вязнет» к рыбе, не давая ей прогона для рывка. Катушка – безынерционка, от нее многое не требуется, годится любая исправная. Желательно только полегче, дабы излишне не перегружала снасть.

Мормышка для летней ловли в корягахДальше применяю две хитрости «коряжной» ловли. Первая – вместо привычной поплавочнику лески применяю крепкую плетенку, которая значительно снижает количество обрывов.

Вторая хитрость – вместо крючка использую мормышку. Она у меня особая – с нешироким, толстым крючком и с загнутым внутрь жалом. Такая особенная мормышка слабо цепляется за крепкие коряги, но отлично подсекает рыбу, которую на прочной плетенке легко протаскиваю через различный речной хлам.

Оснастка для летней ловли на мормышкуПоплавок применяю хорошо заметный, округлый, с нижней точкой крепления. Если ловля летом идет под самым кончиком удилища, то вместо поплавка отлично отработает любой хорошо заметный кивок.

Насадки работают любые, главная их особенность – прочно держаться на крючке. Традиционно для малой реки особенно хороши местные насадки – шитик, небольшая пиявка и прочая живность, набрать которую обычно не составляет труда.

Если часто поплавочники (да и прочие рыболовы) обходят «крепкие места» стороной, то моя задача – залезть именно в самые корчи, в прогалы размером буквально с ледовую лунку, а в лопухах и вовсе опускаешь мормышку в самый маленький прогал. При сноровке по тихой воде такая рыбалка только с виду кажется слишком уж сложной и непонятной. Все еще труднее в коряжнике на течении, когда обычная оснастка моментально путается и рвется.

Выходом из трудной ситуации может быть запуск в корчи мормышки с подгруженным поплавком, чтобы вся оснастка парила в глубине. Ее можно отпускать довольно далеко, не сильно рискуя обрывом, однако реакция на поклевку на такой снасти должна быть мгновенной, поэтому катушка лучше подойдет инерционная, с максимально легким вращением барабана.

Нередко на малоречье удачу приносит ловля с мормышкой в самую жару, что может здорово выручить во время полного летнего бесклевья на крупных водоемах. При этом никогда не забываю, что из-за развивающейся хозяйственной деятельности человека рыба в небольших реках стала пуганой и очень скрытной. Но тем приятнее взять приличный экземпляр.
Вот и все, всем удачи на рыбалке!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика