1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, средняя: 4,33 из 5)
Загрузка...
1 369 просмотров

Поплавочная оснастка на леща

Поплавочная оснастка на лещаНа поплавок ловлю вот уже более 30 лет. За это время перепробовал множество разных оснасток. На фото собственная конструкция, которую без проблем забрасываю на 30-40м. Несмотря на кажущуюся громоздкость (целых три поплавка), все работает как часы. Отлично показала себя при ловле в стоячей воде на глубинах от 2м, особенно леща. Нормально ловил и на реках, в первую очередь по проточным заводям со слабым течением.

Давайте соберем такую оснастку. Сперва на леску пускаю самый крупный, так называемый несущий поплавок. Его роль выполнит простая пробка со сквозным отверстием и пластиковым клинышком, который застопорит леску. Далее пускаю скользящий грузик, вес его меньше грузоподъемности несущего, у меня обычно груз около 10г. Можно ставить и больший, но не стоит слишком уж утяжелять поплавочную оснастку, если в этом нет острой необходимости. На расстоянии около 10см от несущего поплавка для грузика ставлю стопор, его роль хорошо выполняет маленький зимний поплавочек.

Теперь на леску пускаю третий поплавок, он уже сигнальный, то есть призван регистрировать поклевки. Расстояние от сигнального до зимнего около 30см. Осталось традиционно огрузить сигнальный поплавок и привязать поводок с крючком. Вся оснастка длиннее предполагаемой глубины ловли, крепится к основной леске способом петля в петлю. Забрасываю всю систему спиннинговым удилищем длиной около 3м.

При поклевке даже осторожный лещ не чувствует массы несущего поплавка, если только при очень продолжительной потяжке, но до этого, как правило, уже делаю подсечку. Что касается ловли крупняка, то заметил, что часто нет необходимости спешить с подсечкой- даже если сразу и не увидишь на большом расстоянии поклевку, то ничего страшного, ведь рыба уже заглотила наживку и скоро проявит себя потяжкой, не заметить которую невозможно.

Резонен вопрос: не будут ли с такой оснасткой преследовать бесконечные захлесты? Раньше бывали где-то каждый восьмой заброс, но когда наловчился, то практически избавился от захлестов. Особенно после того, как прекратил на поводки ставить плетенку. Сейчас у меня поводки длиной 30см из лески 0.3мм, при основной 0.4мм. То есть снасть достаточно прочная, для ловли крупной рыбы.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика