1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
3 479 просмотров

Ловля рыбы на манку

Манка для ловли рыбыС весенней необходимостью ловить на один фидер меня примирило простое манное тесто. Поклевок на него значительно больше, чем на червя и шитика, но все же манка – не та насадка, чтобы отвлекаться от снасти, требуется мгновенная подсечка, иначе рыба безнаказанно стянет насадку. Получается, активная фидерная ловля на «один крючок» — что доктор прописал истосковавшемуся по открытой воде доночнику.

В первую очередь на эту насадку отлично берет мерная плотва, попадается и вся иная бель от карася до леща. В свое время для меня стало большой неожиданностью, что на весенних реках тесто работает не хуже, чем на водохранилищах и озерах, тем не менее, это так. Однако рыбачить на него оказалось достаточно сложно, все как-то вначале у меня не клеилось! Поклевок бывало намного больше, чем на червя или мотыля, а реализую малость. В чем причина?! Со временем обнаружил, что этих причин несколько, и все привносят свою толику негатива в процесс «манной» рыбалки. Так, излишне жесткий кивок не давал оперативно замечать начало осторожной поклевки, и часто запаздывал с подсечкой. Переход на более мягкий кивочек несколько улучшил картину с реализацией поклевок. Пусть будет чуть мягче, чем чуть жестче!

Еще веселее стало, когда разобрался с поводками, где пришлось немало поэкспериментировать. С короткими поводочками (5-15см) реализация была хорошей, но беда в том, что само количество поклевок приличной рыбы резко снизилось, а мелочь тягать на фидер неинтересно! При длинных поводках (от 70см, и до 1м) нет недостатка в количестве поклевок, но манка безнаказанно объедается практически в прямой зависимости – чем длиннее поводок, тем хуже реализация. Золотую середину нахожу в диапазоне 30-40см, в общем, 35см- универсальный поводок, когда и овцы целы, и волки сыты…

Нашел и универсальный диаметр поводка – 0.15-0.16мм (реальный по микрометру), леща, язя достану, и плотву крупную не насторожу толстой леской. А вот универсального размера крючка нет, ведь когда-то лучше рыба ловится на солидные галушки теста (привяжу крюк №12 или №14), а другой раз на маленькие манные катышки, и крючок №16-18 в самый раз. И это не минус, а большой плюс теста, которое можно подавать любого размера и формы.

Теперь о самом тесте, которое все готовят по-своему. Мой главный «секрет» — замешивать манку не на воде, а на яйце – попробуйте, не пожалеете. Разбиваю яйцо, удаляя белок, и сбрасываю в стакан только желток. Подсыпаю по чуть-чуть манной крупы и мешаю до жидкой кашицы. Затем еще чуток подсыпаю, вновь хорошенько вымешиваю до необходимого состояния, и сразу помещаю полученное желтое тесто в пластиковый шприц 20мл. Тесто в нем не высыхает, и насаживать его на крючок удобно.

Обычно подготавливаю два шприца. В одном тесто погуще – для «обычного» клева. В другом помягче, для капризничающей рыбы, но такая насадка будет слабее держаться на крючке, и придется её чаще менять. Впрочем, это не большая проблема на фоне хорошего весеннего клева рыбы.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика