1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
3 173 просмотров

Ловля рыбы весной на реке

Ловля рыбы на реке веснойОбычно в полноводный год в апреле приходит на реку большая вода, на месяц-полтора обширно заливает прибрежный луг и даже окраины лесов, деревни, стоящие недостаточно высоко. Рыба массово выходит на обширные разливы и активно питается, затем здесь же нерестится, причем та же плотва не прекращает питания и в нерестовый период. Получается, что рыба много, но воды столько, что поиск и ловля ее сильно осложняются.

Избегая пищевой конкуренции, бель разбивается на мелкие стайки и сильно разбредается, ведь корма всюду хватает. При этом редко выдает себя визуально, в итоге перспективным может оказаться любой притопленный куст, каждый затопленный овражек, но в реальности косяк рыбы будет в одном месте из десятка схожих, и это в лучшем случае. Выходит, что по большому разливу на реке не обойтись без широкого поиска, а он осложнен передвижением по пойме. И прикормка не выручает по широким разливам, ведь издали рыба не пойдет на растительный корм.

По малому разливу площадь воды на пойме на порядок меньше, соответственно, и рыбы заходит не так много. Хотя отдельными местами бывает с точностью наоборот – набивается как селедок в бочку, и тогда проблема лишь одна- как бы остановиться, не превысив норму вылова… Но такое случается нечасто. Обычно по малому разливу приходится искать рыбу, но найти ее проще по сравнению с рыбалкой по «морю разливному», если учитывать несколько важных особенностей. Так, малый разлив обычно подразумевает и меньшие глубины на пойме, соответственно, рыба нормальных размеров заходит из реки и передвигается по пойме по каким-то углублениям, вроде овражка, канавки.

Окунь веснойИ такие глубоковатые тропки несложно вычислить, я так попросту знаю хорошие места и сразу выхожу на точки, через которые рыба идет из реки на луг (здесь же выходит и обратно). Причем эти подводные дорожки обычно неизменны из года в год, что очень хорошо для думающего рыболова, но этим же постоянством пользуются и браконьеры, к большому сожалению. Так что чем больше рыбаков ловит рыбу на речных весенних поймах, тем лучше – редкий брак будет зверствовать там, где кучкуются рыболовы.

Глубоковатые тропки рыбой используются особенно часто при неустойчивом уровне, причем не только на падении, но и на подъеме, а небольшие регулярные перепады уровня – обычное состояние для поймы. В общем, подобные места хороши для засады поплавочника, где периодически проходят стайки, и клев идет в течение дня короткими волнами. Но такая тактика не всегда выигрышна, ведь стая может пойти иным путем, или она на данный момент уже зашла на этот разлив и питается где-то далеко от реки. Где именно? Верно ответив на этот вопрос, с хорошим уловом сложно разминутся.

Обычно рыба там, где корма больше. А ранней весной корма больше, где вода хоть на градус-другой теплее по сравнению с другими местами. Мелкие же участки очень быстро охлаждают нередкие в это пору ветра, особенно северного направления. И хорошо, если с этих сторон акватория будет прикрыта чем-то деревьями, плотным кустарником, какой-нибудь насыпью, возвышающейся над водой, не давая ее морщинить холодному ветру.

Ловля рыбы на весенних разливахНа разливах, в том числе и малых, есть участки со стоячей водой и с небольшим течением, ловлю и там, и здесь, во многом ориентируясь на погоду. При устойчивой, теплой погоде хорошая рыба активно бродит по стоячей воде, где не только питается, но и гуляет, возможно, присматривает места предстоящих нерестилищ, бывает, просто греется на солнышке по минимальным глубинам. А вот при неустойчивой погоде, да еще с пришедшим временным похолоданием, перебираюсь на места, где ощущается течение.

По моему опыту есть такое наблюдение: весной бель питается ежедневно, но при неблагоприятных погодных условиях меняет места дислокации, и при добыче пищи старается обойтись минимумом трудозатрат. И течение для нее здесь главный помощник. Обычно учитываю, что рыба держится где-то у затопленных кустов, особенно тех, где на ветви течением набило всякого природного мусора – хорошая засада, где можно без лишних телодвижений поджидать, пока корм сам не приплывет.

Стараюсь выбирать точки, где слабое течение идет не вдоль притопленного куста, а ему в лоб или под небольшим углом. И ловлю впроводку, пуская поплавок на куст, жестко притормаживая перед ним, избегая зацепа, часто в этот момент и следует поклевка. Обычно на протяжении проводки глубина к кустам, растущим на отмели, уменьшается, и слежу за рабочим спуском, чтобы возле куста крючок не собрал со дна мусор, не зацепился за что-то намертво. Кстати, по этой причине при ловле на весенней пойме не вижу смысла мудрить что-то с точной выставкой рабочего спуска. Крючок ко дну все равно практически нигде не опустишь, ведь там все равно выстлано прошлогодней луговой травой. Так что ловля почти всегда идет «где-то вполводы».

Рыбалка весной на реке Пойменная рыба отличается большей осторожностью. Это заметно даже потому, что после схода хорошего экземпляра клев надолго замолкает, и приходится менять место. Или когда удастся близко подобраться к рыбе, нужно вести себя тихо, осторожно, не греметь, не делать резких движений, иначе можно и поклевки не увидеть. Хотя большей частью необходимо ловить достаточно дальним забросом из-за невозможности подойти к стайке. Вернее, подойти можно, да только с сухого берега не половишь. Так что без бегущей поплавочной оснастки и тяжелых поплавков никак, это рыбалка не маховая, за редким исключением.

Лучшие наживки – шитик и опарыш. Шитик надежен всегда и везде, но его не купишь, приходится самому добывать, с этим обычны проблемы, да и маловат он еще частенько в эту пору года, кроме того, нужен немалый запас, ведь это непрочная наживка – на одну поклевку, редко более. Опарыш, которого можно и купить, ручейнику практически не уступает, выигрывая в подвижности, что весной очень важно, когда вода мутновата.

Червь обычно работает хуже, особенно традиционный навозник, лучше уж земляной, которого также стараюсь прихватить с собой. Бывает, крупная плотва лучше ловится на червя, та же история и с ранневесенним карасем.

И еще один очень важный момент, который всегда учитываю в обязательном порядке – тщательность облова перспективного места вне зависимости, есть тут течение или нет. Дело в том, что заброс в определенную точку стоячей воды (или проводка по определенной струе) часто не вызывает поклевку, даже если рыба в этом районе есть. Поэтому всегда проверю место, забрасывая чуть (20-50см) левее, правее, немного ближе или дальше, и часто следует поклевка. Если нет, то все равно обычно остаюсь здесь как минимум на 20 минут и дожидаюсь клева.

В общем, ловля на речном разливе не подразумевает лишней беготни. Но и засиживаться не буду, к этому делу провоцирует прикормка, поэтому ее не использую – не приучен кормить рыбу весной, хотя нередко порываюсь это сделать.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика