1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 688 просмотров

Ловля на кивок весной

Ловля на кивок веснойДля меня ловить на мормышку весной с летним удилищем, оборудованным кивком, просто сплошное удовольствие, ведь эта снасть работает просто шикарно! В эту пору года лучшее время для такой рыбалки, ведь рыба идет в прибрежную траву, коряжник, притопленные кусты, где сложно управляться с другими снастями. А вот с мормышкой сверху вниз без проблем облавливается любой пяточек чистой воды. Жаль только, что у нас в «весенний запрет» не половишь теперь взабродку, но и без нее нормально рыба мормышится.

Весеннюю рыбалку «на кивок» незатейливо поделил бы на два отдельных направления – ловля на безнасадочную мормышку и с натуральной насадкой – все как и в ледовой мормышке. И там, и здесь безнасадочная рыбалка однозначно сложнее, требует определенной подобранной сложной игры, и кому-то видится интереснее, спортивнее.

Знаю немало опытных рыбаков, которые мастерски работают с безнасадками по открытой воде, применяя удилища в 6-7м, но лично я за ними не гонюсь, практикуя мормышечную рыбалку с подсадкой натуральных наживок, считая этот вариант по весне более надежным. И значительно более простым в освоении, ведь по большому счету, мормышке с натуральной наживкой «трястись» интенсивно вовсе не обязательно. И даже вредно, если колебания идут с постоянными сбоями, что часто лишь отпугивает крупную рыбу. По мне, так лучшая игра – плавный подъем и спуск насадочной мормышки без всяких колебаний! Важно лишь не дергать приманку непроизвольными движениями. С нормальным жестким удилищем такая игра осваивается в пять минут, и рыба неплохо ловится.

Также игра без колебаний замечательна тем, что позволяет пользоваться абсолютно любыми животными наживками и растительными насадками, в том числе объемными – значительно большими, чем сама мормышка. И игра все равно не испортится, в отличие от «трясучки», на которую большое влияние оказывает форма, объем, вес подсадки.

Расскажу о своих приемах игры мормышки. Присмотрев перспективное местечко, плавно и достаточно медленно (главное – плавно!) опускаю на дно, дав кивку практически полностью распрямиться, выдерживаю секундную паузу и начинаю плавный, медленный (пару сантиметров в секунду) подъем. Если на спуске вижу по самому кивку, что мормышка касается верхушек донной травы, то к самому дну не опускаю. Это первый цикл игры, в котором есть важная особенность – подъем должен продолжаться до поверхности, ведь нередко рыба атакует приманку в самый последний момент, когда мормышка уже показывается наверху. При этом стараюсь сохранить плавность подъема на всем протяжении.

Оснастка для ловли на кивокЭто просто, когда глубина небольшая – единым движением удочки поднимаю приманку. Если же глубина свыше метра, то одним движением не поднимешь, в какой-то момент придется подключить и катушку – одно из достоинств катушечной оснастки. С ней вообще подъем мормышки можно выполнять при неподвижном удилище, медленно выматывая леску. В общем, плавно поднял, опустил, повторил еще раз такой же цикл (каждый делаю парами), и если нет поклевки, меняю игру, экспериментируя со скоростью подъема. Обычно лучший результат дает приносит медленная, но отдельными днями рыба реагирует только на быстрый подъем или с постепенным ускорением.

Хорошие результаты временами показывает не вертикальный подъем, а под углом градусов в 30-50, когда акватория позволяет более широко работать мормышкой. На слабеньком течении возможности игры так вообще безграничны, здесь делаю короткие подтормаживания или протаскиваю против течения с подъемами и без, в общем, рисую всяческие «елочки» проводки. А в иные дни вообще ничего не работает кроме постукиваний или шевелений мормышкой по дну! Другой раз рыба ловится лишь при простом макании мормышки в поверхностный слой воды у поднимающихся кувшинок.

Какой-то лучшей, заученной на все случаи жизни игры просто нет. Отсутствие «трясучки» вовсе не отменяет в игре творчество, а наоборот стимулирует его. На каждой рыбалке подбираю лучший вариант игры, и его рыба подскажет поклевками.

На мормышку подсаживаю обычные весенние наживки – мотыль, опарыш, кусочек червя, репейник, шитик, небольшой короед, отлично работает и личинка стрекозы в период ее выхода. При хорошем потеплении пробую и растительные вещи, в первую очередь – манную болтушку, отлично работающую по карасю и увесистой плотве.

Иной раз при слабом клеве выгодно не с наживками экспериментировать, а уменьшить размер мормышки – сразу пошел клев на любые наживки. Маленькой мормышкой сложно ловить даже зимой, а с длинным летним удилищем и подавно, поэтому утяжеляю приманку – на конце лески зажимаю свинцовую дробинку, выше в 15см вяжу мормышку. Такой оснасткой ловлю и подъемом, и спуском, и даже на «стоячку», опустив грузик на дно и положив удочку на подставку. Хотя в этом варианте какая-то игра происходит – ветерок шевельнет кивок, или на него усядется какое-то насекомое, и малейшее движение передается на мормышку.

Кивок для летней ловлиОбычно применяю металлический кивок, конусный, с двумя припаянными проволочными колечками для пропуска лески – с края и ближе к узлу крепления к удилищу. Оно у меня 6м, такую длину считаю оптимальной для весенней ловли с берега, когда правила не позволяют приблизиться к рыбе взабродку. Что касается передвижений с углевой «шестеркой» по прибрежным кустам и деревьям, то здесь никаких проблем – сложил телескоп, просунулся куда надо, разложил снасть – мормышу. Главное, чтобы колена легко и мягко сдвигались-раздвигались, не заклинивая.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика