1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
2 732 просмотров

Ловля рыбы на пиявку

Ловля рыбы на пиявкуРазличные противоречивые мнения об эффективности мелких пиявок в качестве наживки идут из-за применения абсолютно разных пиявок, которых объединили названием «клепсина». А ведь уловистость пиявок сильно разнится! И этот пример – еще одно наглядное подтверждение старой как мир истины: только наблюдательный рыбак- натуралист имеет стабильные поплавочные да и фидерные уловы. Ведь очень часто подсказка о лучшей сегодня наживке лежит у нас под ногами! Всего-то стоит отбросить гордыню со своего богатого опыта, мол, знаю я на что ловить, переловил рыбы немерено, а пойти по непроторенному пути, присмотреться, подумать, послушать природу, и она сама откроет свои сокровенные тайны. Причем совершенно бесплатно, с радостью, доверием…

Пиявка клепсина для рыбалкиИтак, о пиявках подходящих для ловли рыбы. Настоящая клепсина длиной 3-4см имеет крапинки на зеленовато-сероватом или светло-коричневом теле. А еще она в состоянии покоя практически круглая. И жесткая у нее шкура, прям как у крокодила! Видимо, не очень-то вкусная, во всяком случае, рыба не сильно жалует эту пиявку, если только окунь и крупный ерш, да и то большей частью поздней осенью и зимой. Лично для меня клепсина – палочка-выручалочка в периоды, когда просто ловить не на что. Или во время сильного жора, когда особо нет разницы, на что рыбачить, а на одну клепсину реально поднять десяток рыбин (а то и больше), настолько у нее крепкая шкура. Поэтому скорость ловли максимальная.

Набрать клепсин не проблема – переворачиваю донные камни, на обратной стороне этих присосавшихся бестий всегда предостаточно. Под листьями кувшинок их также много бывает, но здесь лодка желательна для добычи наживки, а я поплавочник береговой, и обычно меня интересует не клепсина, а пиявки герпобделлы. Они того же размера (3-4см, реже больше), по окраске разнообразные в зависимости от места обитания, встречал серые, бурые и даже черные. В принципе, можно спутать с клепсиной, но есть два характерных отличия. Во-первых, если герпобделлу потревожить, то она не свернется в клубок, а наоборот дает драпака, вытягиваясь во всю длину тела. Во-вторых, у них и кожа не такая жесткая, и присоска слабая – к пальцу не присосется, и безбоязненно надевать на крючок может даже женщина.

Пиявка герпобделлаХранится герпобделла прекрасно, как и любая пиявка, даже без воды выдерживает пару суток, и можно держать в любой подходящей «мотыльнице» со щепоткой влажного донного мусора, в котором ее и добываю. Очень удобно это делать обычными граблями, вычерпывая все со дна на берег, и уже там спокойно выбираю подходящих особей.

Держится эта пиявка на крючке слабее клепсины, и на день ловли их надо 2-3 десятка. Но зачастую насадка теряется после одной поклевки. Зато берет отличная рыба – практически вся бель. И особенно хорошо клюет линь. Рыбакам –линятникам, которые еще не разу не пробовали в деле пиявку, настоятельно рекомендую попробовать эту вещь. Она хороша для линя и в чистом виде, и в бутерброде с навозником, другим червем.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Ловля рыбы на пиявку”

  1. Naseem:

    Самые разные рыбы любят пиявку, наверное, потому, что в качестве корма она очень питательна, а кроме того, эти пиявки привычны для рыбы, которая предпочитает держаться на участках, где вода хорошо обогащается кислородом. Сильный поток, омывающий камни, нет-нет да и сорвет с них пиявку и понесет по течению.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика