1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
3 697 просмотров

Прикормка для леща своими руками

Прикормка для леща своими рукамиУ лодочных доночников и поплавочников есть свои прикормочные хитринки, и большинство из этих наработок с успехом применимы и при береговой ловле. Поэтому постараемся «пройтись» по речному и озерному прикорму, начнем же с речной донки. Нередко говорят, что на течении рек прикормке вовсе не обязательно быть качественной – тому же лещу на быстрой струе некогда «разнюхиваться» и на любой съедобный корм, приготовленный своими руками и так среагирует. Свое мнение по этому поводу имеют опытные днепровские лещатники:

«Если прикармливать нормальную рыбу, а не «килек», то речной прикорм обязательно должен быть качественным, особенно на обширных ракушечниках и иных кормных местах, где рыба неголодная, и даже горы битой ракушки могут не заинтересовать леща, язя, крупную густеру и плотву. Этих рыб испокон веков кормили очень качественным кормом – горохом, и ловили на горох, и всем было хорошо – и лещ так приучен, и самому рыбаку проще. Но горох – не панацея, и не всегда работает безотказно.

Пшеница прикормка на лещаПри ловле с лодки кормушками лучше всего срабатывала другая лещовая прикормка: распаренные зерна пшеницы в смеси с пшеном, ракушкой и апельсиновыми (!) корками. Причем клюют отборные крупные лещи 2-3кг весом. Может это и случайность, но до того как стал добавлять апельсиновые корки (свежие, мелко нарезанные), эту рыбу более 1кг на тех же местах не ловил. Кроме лещей на эту прикормку хорошо подходит неплохая плотва 300-600г. На крючок цепляю или ракушку, или гороховую мастырку. Жало крючка не прикрываю – в количестве поклевок, по сравнению с закрытым жалом, разницы не заметил.

Шарики теста на лещаЛетом лещи могут здорово разбредаться, и приходится часто передвигаться на лодке, гоняясь за этими бродячими «шатунами» — одиночками. На каждом новом месте прикармливаю немного, прикормка и насадка одинаковы – шарики теста, замешанные на морковном (!) соке, который применяю вместо воды – замечательная штука, очень лещовая!

Готовлю так: 2 части пшеничной муки соединяю с 1 частью кукурузной и замешиваю на соке с мякотью; накатываю шарики диаметром 6-8мм и отвариваю минуты 3. Получается что-то типа бойлов (не высушенных), которые можно надевать на крючок.

В жаркие дни лещ хорошо реагирует на прикорм из перловки, политой подсолнечным маслом или перемешанной с молотым подсолнечником, ловить нужно также на перловку. И ерунда полная, будто перловка должна быть белоснежной, а подсолнечный жмых ее «пачкает», делая не уловистой – такое мнение приходится слышать постоянно. Правда, особо крупных лещей не перловку не ловил – максимум до 1.5кг, и это несмотря на то, что применял крупные крючки, надевая на них до 8 перловин.

Крупный лещА самого большого леща поймал в 2010 году на пучок выпозков (сидел на сома), взвешивать не взвешивал, но длина его была 62см.

Признаю пользу ароматизаторов, в том числе и промышленных, но стараюсь всегда их усовершенствовать. Вначале смешиваю масла: чесночное – 1 часть, льняное – 1 часть, рыбий жир – 1 часть, укропное масло – 0.3 части. Перемешиваю, и пипеткой по чуть-чуть добавляю магазинные концентрированные жидкости (с пометкой Flavour) с запахом фруктов, пряностей и пр. В эту «гремучую смесь» макаю приманки, на которые и ловлю леща.

В прикормке больше всего работаю с природными порошкообразными добавками. Оказалось, что многие пряности не только отлично могут собирать рыбу, но часто действуют выборочно- приманивают определенные породы рыб. Есть и обратная сторона медали- пряности могут и отпугивать рыбу. Так, запах имбиря часто отпугивал плотву, что давало возможность спокойно ловить леща.

Схожая история была и с порошком мускатного ореха – нормально привлекал крупных лещей, а вот другая рыба словно вымирала на такой прикормке. А еще имеется еще такая чудесная пряность как фенхель, которая «разгоняла» мелочевку (в том числе и окуньков), подтягивая крупную плотву, которую при желании можно было ловить даже на мотыля и мелкого опарыша.

Отличные результаты давало использование в прикорме обезжиренного сухого молока, создающего в воде облако привлекательной для леща мути. Хорошо показало себя и обычное молоко, на котором замешивается прикорм. Но пару раз «обжегся» — на жаре через 2-3 часа такой корм начинает горчить, переставая интересовать лещей.

 Клейкость лещовой прикормки О клейкости прикормки: если с замесом получается что-то не так и появляются сомнения, что вязкость речного корма недостаточна (вся работа может пойти коту под хвост – весь прикорм быстро размоет и унесет неизвестно куда), то выручает небольшой запас пшеничной муки. Одну –две горсти добавляю в прикорм, и добиваюсь необходимой вязкости. Чаще всего применяю именно этот прием, а не замес корма с глиной. Да, глина кроме вязкости дает прикормке и необходимый вес, что также важно на речной рыбалке. Но глина далеко не всегда есть под рукой – многие рыбачат в «песчаных краях».

К тому же глина очень неоднородна и попадается с тем или иным содержанием песка. Поэтому все время четко замешивать прикорм одной и той же вязкости с различными глинами очень сложно и можно легко ошибиться. Не зря в заграничных рыболовных магазинах продают глину определенной вязкости. Как бы там ни было, поработав немало с глиной, перешел на иной способ утяжеления речного прикорма – с помощью мелкого гравия. А необходимую вязкость дает мука, важно только не пересыпать лишнее, иначе прикормка станет неразмываемой и толку от нее будет мало».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика