1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 614 просмотров

Ловля красноперки на спиннинг

Ловля красноперки на спиннингНабирая популярность, ультралайт уверенно чувствует себя на многих водоемах нашей страны, особенно в осенние деньки, забив спиннинговую нишу не только в окунево-щучьей ловле, но и в охоте на «белых зверей» — красноперку, язя, голавля.

Красноперая красавица и на реках, и на озерах попадается практически на все миниприманки с весны до поздней осени. После таяния льда красноперку ищут по прогретым мелководьям среди молодой поднимающейся травы, коряжника, упавших в воду деревьев. В разгар лета рыба обычна у камыша и трости, среди кувшинок. Осенью смещается на чуть более глубокие места, у берегов встречается реже.

Самая же надежная привязка в поисках – сведения поплавочников, любящих ловить эту интересную рыбку. В большинстве случаев охотятся за красноперкой с лодки – и гоняться за активными стайками сподручно, и места, недоступные береговикам, обработаешь как надо.

Очень выручает лодка в сильный ветер (смерть для берегового ультралайта с его легкими парусящими приманками), когда можно почти всегда занять такую позицию, чтобы бросать по ветру. Особенно успешно ловится красноперка на дюймовые (около 2.5см длиной) твистеры и рипперы. Применяют как «миничебурашки», так и джиг-головки. С первыми больше возможностей разнообразить проводку, зато с жесткой головки быстрее и проще снять пойманную рыбу, что существенно в периоды кратковременного жора.

Красноперка на рипперОбычно на «красноперочных» глубинах до 2м предостаточно граммового веса груза, и лишь когда вялая рыба смещается поглубже, придерживаясь дна, в ход идут двухграммовые. Чтобы снизить количество холостых хваток, крючок применяют небольшой – максимум №4 по старой классификации (№10 по международной), ведь несмотря на то, что красноперка может быть кровожаднее окуня, рот у нее небольшой.

Основное преимущество резины перед иными приманками – можно разнообразить проводку в вертикальной составляющей, поэтому равномерную подмотку делают редко. А вот ступенька работает отлично, во всяком случае хорошо собирает рыбу в компактный косяк, рано или поздно на очередной проводке кто-то хватает приманку, после чего каждая проводка заканчивается поклевкой. Хорошо собирает красноперку ступенька – 4-5 оборотов катушки, затем пауза в пару секунд.

Бывает, что на ступеньку медленно собираются крупные рыбины, но какие-то они вялые – никак не заставишь клюнуть. Тогда выручает специфическая рывковая проводка: заброс, после приводнения пауза в 1-2 секунды, затем два совсем коротких рывочка кончиком спиннинга, после чего подмоткой убирается провис лески, вновь пара рывков и так далее.

Если видно, что крупная красноперка идет за приманкой, но никак не решается на атаку, можно попробовать перейти на достаточно быструю равномерную подмотку – нередко это срабатывает. А вся охота часто видна как на ладони (особенно в хороших поляроидах), ведь и осенью ловля чаще всего идет в поверхностном слое воды – с конца сентября на легкий ультралайтовый спиннинг красноперка попадается до килограмма! Важно только, чтобы она забилась в траву, а стояла вся на поверхности, тогда точно будет отлично клевать.

Блесна для ловли красноперкиХорошо работает по красноперой и вертушка. Лепесток может быть разных типов, но очень важно (!), чтобы он (и латунный сердечник) сильно не блестел, имел матовую, еще лучше шереховатую поверхность – чем меньше бликов исходит от приманки, тем смелее ее рыба хватает. Особенно ценны старые сильно потускневшие блесны – вертушки, отличающиеся повышенной уловистостью, в связи с этим кто-то специально «старит» блесны химическими способами.

Что касается проводок вертушки, то в основе всего разнообразия максимально медленная проводка, реальная для маленьких и легких блесен даже на минимальных глубинах – достаточно поднять спиннинг повыше, и приманка не будет цеплять дно. Хотя вариантов клевых проводок может быть множество.

В последние годы все успешней ловят красноперку и на течении рек, куда эта красотка выбирается из затонов регулярно, а на медленно текущих речках держится на струе постоянно. Найти и ловить рыбу сложнее, чем в стоячей воде, зато интересней. Первым делом ищут в прибрежной зоне- возле кувшинок, у стены трости, притопленных кустов и смытых в воду деревьев, ветки которых торчат над водой. Последний вариант один из самых опасных для приманок, зато здесь красноперка может стоять большой стаей, да и крупные особи не редкость, они и садятся первыми.

Красноперка на воблерКогда хорошее место подвибито, и идет одна мелочь, уходят как минимум на несколько десятков метров вверх по течению, облавливая другие места. А через полчасика тихо возвращаются, где вновь могут пойти приличные по размерам рыбины. Если замучили легкие тычки и никак не подсечь, то вполне вероятно, что приманку атакуют уклейки, которые в затопленных деревьях могут собираться целыми «тучами». Смех смехом, но факт: поставив миниатюрную вертушку, без особых проблем можно поймать на спиннинг несколько серебристых рыбешек.

Что касается красноперки, то при отсутствии поклевок в верхних слоях, пробуют пробивать всю толщу воды – на струе эта рыба много чаще, чем в «стоячке», держится вполводы, а то и у самого дна, особенно осенью. Вычислить клевый горизонт – самая большая сложность речной ловли, а количеством забросов быстро эту задачу не решить. Ультралайту вообще, и «белому» в особенности, чужд нахрапистый стиль рыбалки – он неспешен, построен на внимательных наблюдениях за водоемом, изучении многочисленных следов на воде рыбы и ее жертв.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика