1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
2 905 просмотров

Ловля белого амура на камыш

Ловля белого амураПотихоньку да помаленьку белый амур из разряда «экзотически-теоретической» рыбы переходит в достаточно обычный трофей доночника и поплавочника. Подбирают-таки рыбаки ключик к этому хитрецу, которым в наше время зарыбляют многие озера, пруды и водохранилища. А то, что белый амур вырастает под 20кг, придает рыбалке неповторимый колорит, ведь даже экземпляры в 3-4кг бьются на снасти так, что аж дух захватывает!

Рыболовная практика выявила, что не такой амур и осторожный – недоступный. Доказано, что классическая ловля поверху не единственная – отлично берет он и со дна. Кстати, именно на донку влетает эта рыбина непредсказуемо при клеве леща на мотыля, опарыша, кукурузу, макароны, причем на чистых местах, а не в траве. Такие сюрпризы заставляют рыбаков внимательнее присмотреться к амуру.

Стараниями опытных рыболовов вычислен и период клева, который вовсе не ограничивается весенней порой, когда еще травы практически нет и амур голоден. Нормальные уловы идут и с середины июля – с максимальным прогревом воды и началом отмирания некоторых водорослей. Этот период довольно продолжителен и длится до осенних похолоданий, а на рыбхозах амуров вылавливают даже в предзимье, когда карпа и карася уже и не слышно.

Главная проблема – подбор приманки, ведь эта рыба абы чего не ест, именно вокруг этой темы больше всего споров и экспериментов. Нередко на рыбалке встает проблема: на что ловить белого амура именно сегодня. Важный вывод: амур вовсе не является абсолютным вегетарианцем. И чем больше этой рыбы в водоеме, чем меньше здесь водной растительности, тем выше шанс поймать на пучок навозных червей, выползка.

Рыбаки подметили, что чем больше червей на крючке – тем резче и увереннее поклевка, обычно наживляют 4-5 навозников или парочку выползков, дважды прокалывая каждого по центру, чтобы концы свободно свисали и извивались – амуру это очень даже по-нраву. А при перепадах давления, неожиданном похолодании может здорово выручить мотыль – ничего не хочет, а пучок мотыля берет, главное, чтобы мелочевка рыбалку не испортила.

Ловля амура на рдестИ все же в большинстве случаев амур отдает предпочтение насадкам растительного происхождения. На первом месте по уловистости молодые побеги водных растений (тростника, камыша, рдеста, тины и пр.).

Опытные рыбаки успешно рыбачат в проводку, отпуская миниатюрный подгруженный пенопластовый поплавок метров на 100 по течению. Оснастка без грузика, насадка идут практически поверху, расстояние от поплавка до крючка около метра.

Камыш для ловли амураТакже ловят амура, цепляя на крючок молодой лист камыша длиной около 20см, приматывается лист ниткой в двух местах – к цевью крючка и выше к леске, ниже крючка оставляется небольшой хвостик зелени. Хорошо отзывается эта рыба на донку, наживляют зернышко кукурузы, потом на крюк наматывается пучок молодой тины. На некоторых водохранилищах рыбаки- доночники хвалят растительно – животные бутерброды, к примеру, такой: острым ножом нарезаются полусантиметровые трубочки, через крючок надевается 3-4 штуки на поводок – один длинный цилиндрик будет ломаться, проходя через поддев крючка. Затем цепляется пучок опарышей из 5-7 штук.

Поплавочники ловят на черный хлеб неплохих амуров, не скатывая его в шарик, а просто прижимая пушистый кусочек к цевью крючка – насадка должна быть объемной, мягкой. А смекалистые доночники закладывают в кормушку вместе с кормом таблетку … «Альказельцера» или другую таблетку-шипучку, в воде она начинает бурлить, поднимая вверх мелкие частички корма – амур опускается ко дну и заглатывает крючок, на котором тесто, замешенное на сладком соке консервированной кукурузы, дополнительно насадку украшают зеленым молодым листиком клевера.

Но какие бы насадки не использовались, эксперименты продолжаются.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика