1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 791 просмотров

Ловля на хлыст

Ловля на хлыстЧуток от поплавочной, чуток от кивочной мормышечной, по капельке от донки и джига – в итоге получаем хлыст. С ним рыбалка беспроигрышна – окунь, крупная красноперка, линь, подлещ, карась, щука. Одинаково удобно рыбачить на глубинах от 10см до 3м, с берега, взабродку, с лодки. Сама по себе ловля рыбы на хлыст активная, продолжается до осенних похолоданий и доставляет огромнейшее удовольствие!

Идея такова. Поплавочное маховое удилище 4.5-5.5м, такой же длины плетенка плюс насадочная мормышка массой 1-2г – снасть простейшая. Забрасываю, как и поплавочкой, на всю вытяжку. При достижении приманкой придонных слоев начинаю ту или иную проводку путем подтяжки на себя мормышки, закончив, перезабрасываю. Иногда мормышка на какое-то время остается на дне- леска натянута, удочка в руках. Поклевка видна по кончику, по движению плетенки, или просто в руку отдает. На малых глубинах часто вообще видно как рыба атакует мормышку!

По характеру поклевки можно определить, кто интересуется мормышкой. Пошла леска в сторону – скорее всего это окунь. Подергивания – красноперка небольшая балуется. Крупная атакует мощно, зачастую аж выскакивает из воды, насаживая сама себя на крючок. Линь берет по-разному, бывают и очень активные поклевки. Вываживать рыбу хлыстом сподручно, ведь леска длинная, в отличие от мормышечно – кивочной снасти, где идет отвесная ловля от кончика удилища.

С хлыстом меня познакомил товарищ – сослуживец, затем сам заразил этой снастью нескольких друзей. Но они делают попроще – ставят на леску сантиметрах в 30-ти от мормышки поплавок-шарик. Это не то! Шарик часто цепляется за камыш, а самое главное – не дает делать нормальную придонную проводку на перепадах глубин, да и отпугивать рыбу может. При всем уважении к поплавочной рыбалке, считаю, что поплавок в хлысте совершенно лишняя деталь оснастки. Теперь более подробно о важных мелочах.

Как ловить с хлыстомУдилище практически все время приходится удерживать в руках, и лучшим вариантом станет легкий углепластик длиной около 5-5.5м. Иногда не хватает 4.5м, особенно при ловле крупной (300-500г) осторожной красноперки. Если ее даже слегка спугнуть, приходится уходить часа на два, дабы рыба полностью успокоилась, лишь потом возвращаюсь. С более длинной удочкой проблема менее существенна. Углепластик хрупкий, есть большая опасность поломки, особенно когда применяется нерастяжимая плетенка? Я бы не сказал. Рука, удерживающая удочку, нормально амортизирует рывки рыбы, помогает и гибкий кончик.

Кроме того, всегда можно наклонить удочку вперед, дав рыбе походить кругами, здесь главное слабину не дать, иначе большая вероятность схода. Так что ничего плохого в углепластике нет, хотя сам с удовольствием рыбачу с обычным телескопом, поменяв кончик на литой стеклопластиковый длиной 40см. Плетенка 0.18мм зеленоватого, под цвет водорослей цвета. Годится любого качества, ведь снасть не имеет пропускных колец, нужно только, чтобы изначально крепкая была- при рыбалке в траве и рядом с ней рыбу приходится просто выдирать без всякого вываживания, иначе не достать. По этой причине и удилище достаточно жесткое – слишком гибкая «былинка» не справится.

Мормышки для ловли хлыстомО мормышках. Вес зависит от силы ветра (нужно четко забросить, чтобы леска легла на воду ровной стрункой) и от глубины ловли. Рассчитываю вес так, чтобы при потяжках мормышка шла над дном, при этом не цепляясь за него, собирая траву. Это несложно, ведь траекторию проводки можно подрегулировать тем или иным подъемом удочки. Очень важно, чтобы был достаточно крупный крючок- под наживку и рыбу, иначе будет много сходов. А вот цвет и форма мормышки особой роли не играет, ведь основная составляющая приманки – навозный червь, которого нужно очень много, учитывая, как часты поклевки на хлыст.

На полноценную рыбалку беру штук 150, почти как доночник – резиночник! Можно было обойтись и меньшим числом – ловить и на помятых после предыдущих поклевок. Но в большинстве случаев требуется свежий, цельный, извивающийся червь, и никаких кусочков. Лишь при окуневом жоре продолжаю рыбалку и с помятой наживкой, годятся и куски червя, здесь важнее действовать быстро, пока стая не ушла.

Размер навозника роли не играет – одинаково хорош и средний, и крупный, во всяком случае, на озерах объемная наживка не снижает количества результативных поклевок красноперки, что уж говорить про окуня и линя. Да, червь работает отлично, но добывать его – дело трудоемкое, и думал об искусственной замене. Пытался цеплять на мормышку искусственного мотыля, результаты были не очень. Хочу попробовать связать на мормышках какие-либо мухи, нужно обязательно проверить, оправдывают ли они себя на озерах.

Применять ли прикормку при ловле хлыстом? Можно и кормить, тогда реально рассчитывать и на хорошие уловы немаленькой плотвы, которая без прикормки попадается редко, так как на месте не стоит, передвигается все время. Но я не кормлю, ведь постоянно в движении. Обычно на лодке иду вдоль камыша, пользуясь одним якорем, а при штиле вообще не якорюсь. На каждом месте делаю буквально два-три заброса, нет поклевки, значит, рыбы нет – на хлыст она отреагирует обязательно, и плыву дальше. Конечно, если кидать только на чистом, то можно не дождаться поклевок.

Рыба, особенно летом, часто сидит в самой траве, в ней обычно и ловлю. Без проблем забрасываю в любой камыш, главное, чтобы жало крючка было спрятано в черве, тогда зацепов практически не бывает. Если же такое произошло, то прочная плетенка не даст потерять мормышку. По этой причине и поводки не применяю – ослабляю оснастку, и узел за траву цепляется. Резких движений не делаю – забросил в камыш и тяну плавно на себя.

Размеренность движений рыбе очень нравится и зацепов меньше. Вести можно как равномерно, так и с секундными паузами, не давая мормышке ложиться на дно- в корнях трости может случиться мертвый зацеп. А вот на более-менее чистом дне очень полезно укладывать мормышку на грунт, совершая своеобразные ступеньки, как и в джиговом спиннинге.

Обычно веду до самой лодки (или до берега, при ловле взабродку), выводя приманку и на откровенную мель буквально в 5-10 сантиметров. Этот вывод мормышки на «смешные» глубины может быть очень эффективным, ведь в редкой траве неподалеку от уреза воды часто отстаивается хорошая рыба. Наверняка многим приходилось наблюдать – подходишь к берегу, и на глубину отходят такие достойнейшие рыбины! С хлыстом их взять вполне реально, главное – не спугнуть грубыми и шумными действиями.

Линя и карася можно поднять хлыстом при помощи несколько других стратегий. То же передвижение вдоль камыша, на каждом месте один заброс, мормышка с червем ложится на дно, пауза на 3-4 минуты. Если не берет, чуть-чуть подтяну по дну, снова пауза на минутку, затем еще короткая подтяжка. Нет поклевки – меняю место. За день сменить можно мест немало, но и уловы могут быть солидные, гораздо лучше поплавочных.

Красноперка на хлыстСамой интересной рыбой для хлыста считаю красноперку – сильную, красивую, отлично себя чувствующую на зарастающих озерах, малоуязвимую для браконьеров. Одним словом, очень перспективная рыба для удильщика, которой становится все больше, и размеры ее радуют. Красноперку иногда прикармливаю, вернее выманиваю из густых зарослей, подбрасывая рядом корочку хлеба – нередко выходит, толкает корку, тогда и подброшу ей мормышку с червем.

Для меня рыбалка на хлыст заканчивается с позднеосенним отходом бели на зимовальные глубины. Хотя возможно, кто-то достанет рыбу и там, модернизировав снасть, воспользовавшись самой идеей.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика