1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (5 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
6 772 просмотров

Лучшие рыболовные крючки

Виды рыболовных крючковРаспространенные виды и формы рыболовных крючков, такие как «Кристалл» или «Лимерик», пришли из старины глубокой от наших предков и были описаны еще в позапрошлом веке Сабанеевым, Аксаковым и другими уважаемыми авторами.

Большинство рыболовов скептически относятся к каталожным указаниям – что можно, а что нельзя надевать на узкоспециализированный крючок, считая, что он должен быть универсальным по отношению к насадкам. Ведь сегодня даже такой классический термин как «мотыльный» тонкий крючок морально устарел. Современные универсальные крючки аж до №12 прекрасно работают с мотылем, и проблемы с насаживанием могут появиться лишь с №10, и то, если мотыль не очень свежий, а жало крючка уже немного подзатупилось.

Крючок формы О ШонессиДа и вообще, есть модели, которые по своей форме адаптированы практически к любой поплавочной насадке. К примеру, форма «О*Шонесси (на фото) любима многими рыболовами – спортсменами, которым надо часто и быстро менять насадки, подавая их рыбе в том или ином сочетании. Тонкая проволока, острейшее жало и маленькая бородка долго сохраняют жизнь даже нежнейшей куколке опарыша, не говоря про мотыля, крупного опарыша, червя. При этом такие крючки хорошо подходят и для растительных насадок – семян злаков, кукурузы. То есть это довольно универсальная форма крючков для ловли практически всех видов рыб – от уклейки до леща.

Крючок фирмы ЛимерикИли крюки популярнейшей, давно известной всем фирмы «Лимерик» (на фото). Также во многом универсальны, но имеют свои особенности. Так, форма поддева не дает насадке, тому же червю, сползти с цевья, что гарантирует более верную подсечку. Из-за формы жала такие крючки очень зацеписты, в том числе и на окуне с его жесткой пастью. А небольшая бородка позволяет использовать самую нежную насадку, не повреждая ее, хорошо подходят эти крючки и для растительных насадок.

Крючок формы КристаллНемало почитателей имеется у крючков формы «Кристалл» (фото), имеющих очень хорошее соотношение прочности к диаметру проволоки – именно из-за профиля изгиба. Кроме того, лобная часть поддева расположена практически параллельно цевью, в результате опарыш или мотыль извиваются точно под жалом, оно с насадкой находится на одной прямой, соответственно, подсечка максимально надежна.

Крючок типа Роуч ХукА вот при ловле на растительные насадки очень хорошо показали себя крючки типа «Роуч Хук» (фото), предназначенные для ловли плотвы. Данный вид крючков достойно отрабатывает при очень осторожных поклевках различной бели, в том числе и леща, который, конечно, не знает, что крючок-то «плотвичный». В любом случае он надежно удерживает тесто, небольшие зерна, хлебный мякиш.

Сегодня торговля рыболовными товарами предлагает модели крючков и для ловли определенных видов рыб – карася, леща, окуня, плотвы, карпа, форели, но это не значит, что эти изделия не годятся для «всего, что ловится», но считается, что лучше всего подходят для конкретных рыб, учитывают как характер поклевки, так и строение «хобота».

Крючок типа БэйтхолдерЕсть специализация и иного рода, к примеру, кто в качестве насадки предпочитает универсального червя, по достоинству оценил лучшие рыболовные крючки типа «Бэйтхолдер» (на фото) – этакий держатель для наживки. Две небольшие засечки на цевье, не снижая прочности крюка, способствуют надежному удержанию червя, не дают сползать ему на жало. Эта особенность полезна при ловле с частыми перезабросами или в закоряженных местах, где приманка, зацепившись за препятствие, с обычного крючка слетает. И для кого-то это универсальный вид – варьируя размеры (от №16 до №10), можно ловить и на совсем маленького червячка, и на огромного выползка.

К теме формы крючков можно приплюсовать и такой момент: большинство моделей имеют загиб в одной плоскости, но есть и с дополнительным изгибом в боковой плоскости. О недостатках и преимуществах второго варианта идет немало споров. Кто-то хвалит повышенную зацепистость таких крючков, ведь ради этого множество лет они и выпускаются. Другие уверяют, что отгиб во второй плоскости дает лишь минимальное преимущество в зацепистости, при этом снижается прочность крючка, что существенно, когда он сделан из тонкой проволоки. Если же она достаточно толстая, то такие изделия свое отработают.

Крючок типа Клюв птицыМного идет разговоров и о загибе жала внутрь, получившем название «клюв птицы» или «коготь орла» (фото). В принципе, и ранее рыбаки сами ножом «валили» жало, проводя с нажимом вдоль него в направлении цевья. Причем предостаточно было загнуть только половину длины жала, чтобы увеличить количество результативных вываживаний чуть ли не вдвое. Сегодня в продаже много таких крючков, позволяющих резко снизить количество сходов. Но при осторожном клеве сильно загнутое жало может давать много пустых поклевок, в этом случае хороши модели, где в сторону цевья подогнут лишь кончик жала.

Что касается крючков без бородки, то в них всегда хотя бы кончик жала подогнут внутрь, но уже с другой целью – чтобы насадка не сваливалась с крючка еще при забросе. Такие модели малопопулярны, в основном используются при спортивной ловле уклейки на опарыша, позволяя одним движением стряхивать трофей в садок. А так смысла в безбородочных крючках немного – сходов рыбы не сосчитать.

И еще о формах. Крючки бывают подкованные и с круглым профилем. Подковка лба крючка имеет два достоинства. Во-первых, значительно увеличивает прочность на разгибание. Во-вторых, расширение проволоки в месте подковки служит неким стопором, препятствующим сползанию многих приманок (опарыш, кукуруза и пр.) к бородке крючка, что снижает эффективность подсечки. Единственный недостаток подкованных крюков – сильнее режет губы рыбе при вываживании, что способствует сходам. Хотя есть мнение, что это просто теоретическое умозаключение, не подтвержденное практикой.

При любой форме при выборе крючка опытные поплавочники учитывают и связь между величиной насадки и размером крючка. Ведь на мелком крупная насадка будет плохо держаться, да и пустые поклевки могут замучить. А на крупном мелкая насадка выглядит неестественно, часто отпугивая рыбу. Так, при ловле на пучок мотылей, небольшого червя, одну перловину, бутерброд опарыш+мотыль хорош крючок №14-16. При компактной наживке (1-2 опарыша или мотыля) сгодится этот же №16, но чаще лучше срабатывает №18. А катыш теста диаметром около сантиметра, 2-3 червячка, все многообразие объемных бутербродов уже предполагают использование достаточно крупного крючка №12. Еще большие модели даже при крупных приманках крайне редко дают хорошие результаты. Что касается крюков №20 и еще меньших размеров, то такие малыши иногда выручают при очень слабом клеве.

Выбор крючка ведут с оглядкой и на другие вещи. Так, чем ниже активность рыбы, тем незаметнее должна быть оснастка и крюк, но чем он меньше, тем выше вероятность схода. Особенно при ловле подлещика до 400г, губы и полость рта у него нежные, а ведет себя при вываживании достаточно буйно. Соответственно, крючок нужен не менее №16. Годится этот номер и для леща (сходит с него реже подлещика), но все же №12-14 выглядит предпочтительнее.

Что касается поплавочного карася, то для стограммовиков идеальны №16-18. Для рыбин в 200-300 — №14, хорош и №16 при ловле на небольшие приманки. А все, что выше по весу, надежно ловится на универсальный №14, несмотря на то, что крупные караси особо не боятся больших крюков.

При поплавочной ловле карпа своя специфика. Даже килограммовые рыбины обладают хорошей силой и стремительностью движений, но у них еще нежная ротовая полость. При сильном рывке крючок может легко порезать место зацепа и выскочить, причем, чем он мельче и тоньше, тем выше шанс подобного схода. Однако даже на рыбхозах карпы часто настороженно относятся к большим толстым крючкам, поэтому при ловле рыбин массой до 2-х кг оптимальными видятся модели №12-14 из достаточно толстой проволоки.

При ловле дальним поплавочным забросом матчевой удочкой, когда реально поднять и значительно большего карпа, неплохо отработали и большие крючки размером №8-10. Да и вообще, при ловле матчем любой бели крючок берем на 1-2 номера больше, чем при рыбалке накоротке. Кроме того, крюк из достаточно толстой проволоки, ведь при «дальней» ловле он испытывает повышенную нагрузку при подсечке, больший шанс, что тонкий порвет рыбе губу, ведь вываживание более продолжительное, чем при маховой ловле.

И еще вопрос, какой крючок лучше – с лопаткой или колечком? Последний вариант много удобнее в привязке. Однако в последнее время все чаще звучит такое мнение: на небольших поплавочных крючках с лопаточкой узел надежнее, компактнее, соответственно, «уловистее».

Что касается качества крючка, то, в конечном счете, цыплят по осени считают – качество определяется не в магазине, а выражается количеством сходов и содержимым садка. Так что крючок как был, так и остался самым главным в поплавочной снасти, он невидимый боец передовой линии «рыболовного фронта», именно с ним рыба вступает в непосредственный контакт, от него во многом зависит, состоится ли вообще поклевка.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика