1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
5 083 просмотров

Ловля судака на Вилейском водохранилище

Ловля судака на Вилейском водохранилищеМой опыт джиговой ловли судака по крупицам собирался и собирается на Вилейском водохранилище, где главное – найти, а поймать не так уж и сложно. При поисках учитываю разные моменты. К примеру, с лещом у местного судака всегда складываются добрососедские отношения, ведь клыкастый практически не может нанести ощутимого вреда крупному подлещику, тем более матерому лещу. Стая судаков следует за стаей леща, держась на некотором расстоянии, но всегда в непосредственной близости. И уж если лещ встал на яме или тем более плавится над ней, это обязательно привлечет мое внимание – судак здесь точно будет! Вывод прост: если уметь находить леща, нетрудно будет и поймать клыкастого хищника.

Судак, в отличие от окуня и щуки, не делится на травянисто-мелководные и глубинные экземпляры. Судачья стая занимает свой участок водоема в зависимости от определенного возраста и погодных условий, как правило, где ее интересы не пересекаются с интересами стаи из более крупных особей. Исключением бывает посленерестовый период, часто совпадающий с нерестом уклейки. В заливы, прочие места, где происходит нерест уклейки, судак приходит даже издалека, поэтому концентрация его на некоторых участках водоема в июне весьма велика. Во многом именно этим обстоятельством объясняются внушительные уловы в середине и конце июня. После окончания жора концентрация судака приобретает некоторую равномерность, а хищник становится разборчивей.

Судачья стая обитает на довольно большом участке водоема, куда входит, как правило, часть русла с резкими перепадами дна и прилегающим плесом, имеющим выход на мелководье или коряжники, расположенные вдоль бровок с твердым каменистым или хрящевым грунтом. Если же к грузу пристает ил, проплываю дальше – судака тут не будет, даже при интересном рельефе дна, во всяком случае, на Вилейке не было у меня поклевок в таких местах.

Судак там кочевник. Несмотря на то, что в основном месторасположение, а также маршруты стаи известны и из года в год повторяются, появление судака возможно в самом неожиданном месте. Так что при отсутствии поклевок, поиск стаи присутствует всегда – никогда не жду хищника слишком долго в каком – либо одном месте, даже если успешно ловил здесь уже много раз. Если в определенное время не клюет, значит, что-то не так.

В судачьем поведении все же прослеживаются и общие закономерности. Так, с наступлением темноты он уходит на мелкие участки водохранилища, неглубокие бровки, и удержать его на глубокой яме может только случай, например, если на поверхности держится уклейка. После наступления темноты на глубоких бровках рыба держится редко, в основном в непогоду. Утром, перед восходом солнца, а иногда и с небольшим опозданием, судак всегда уходит на глубину.

Судак на Вилейском водохранилищеВ принципе, поймать в июне можно почти в любое время дня и ночи. Утром до восхода солнца лучше искать на мелких бровках. Если бровка выбрана удачно, поклевки начнутся незамедлительно. С восходом солнца стая уходит на глубокую бровку и кормится на ней до 9 часов. Потом рыба начинает перемещаться по большей акватории. Чаще всего поклевки в дневное время происходят в 11 и 16 часов. С 18 часов начинается вечерний клев на глубоких бровках – там же, где и утром.

Выбирая приманки, исхожу из физиологических особенностей судака – несмотря на кажущееся совершенство формы и свирепый вид, имеет узкое горло, не позволяющее ему заглотить крупную рыбу. Считаю, что судак весом в полтора килограмма ничего не может поделать с 60-граммовым широкоспинным живцом, даже если он схватил его, задушил клыками и развернул в пасти вперед (для сравнения: такая добыча под силу щуренку массой 500г). Судак испытывает определенные трудности даже при стайной охоте за шустрой уклейкой или плотвой. Поэтому перед хваткой он, подобно окуню, бьет рыбку, предварительно оглушая ее. Хотя обычно старается умертвить рыбу клыками.

Зато судак весом от 3кг уже не испытывает затруднений при хватке. К этому времени помимо клыков у него отрастают и мелкие зубы, напоминающие иглы и помогающие ему удерживать рыбу. И все же в заглатывании крупной добычи клыкастый никогда не сможет сравниться со щукой. Вероятно, подобные особенности заставляют эту рыбу держаться в стае, предоставляющей возможность не только выжить, но и доминировать среди хищных рыб.

Извечным «врагом» и конкурентом судака является щука, хотя их интересы редко пересекаются. Клыкастый, еще раз подчеркну, всегда держится стаей (за исключением нерестового периода), время от времени меняя свои стоянки. Щука же живет большей частью обособленно, выбрав себе определенный участок водоема. А еще для судака характерно поведение хищника, могущего убить или покалечить жертву без желания съесть.

Судак на водохранилищеНередко встречаю на Вилейском водохранилище рыб, причем внушительных размеров, буквально расположенных поперек туловища или по бокам. Они не стали объектом охоты гигантского судака, а просто наказаны за то, что имели неосторожность нарушить дистанцию и приблизиться к хищнику. Даже сытый он бьет или отгоняет от себя проплывающую мимо рыбу, не зависимо от ее размеров. Так же поступает и с искусственными приманками, неспроста при этом много случается нереализованных поклевок и случаев багрения.

С начала сезона и практически до ледостава ловлю спиннингом на искусственные приманки из силикона и поролона. Практика ужения показывает, что уловистость силиконовой или поролоновой рыбок примерно одинаковая. Часто бывает, что рыбак долгое время ловит на один из типов приманок и ошибочно начинает считать эту приманку лучшей. Естественно, нюансы в игре той или иной приманки были, есть и будут, но они столь ничтожны, что серьезно говорить о них нет смысла.

Воблер – одна из самых сложных, капризных в управлении приманок, обладающих большим лобовым сопротивлением. А у судака, в отличие от щуки, есть твердые критерии отбора пищи, обусловленные его достаточно узким горлом. Судака интересует мелкая прогонистая рыбка – малек или уклейка. Хищник, помимо зрения (кстати, не очень хорошего), улавливает свою жертву органами боковой линии по импульсам и колебаниям, которые создает проплывающая рыбы.

А в случае с воблером очень часто наблюдается полное несоответствие. Так, если в поле зрения судака, даже при стайной охоте, случайно попался объект, превышающий своими габаритами мелкую рыбешку, то хищник на него просто не реагирует, чувствуя, что от него исходят другие импульсы. Случайная поклевка может быть только тогда, когда судак решил «ударить», то есть отпугнуть объект, невольно помешавший его охоте.

Создается впечатление, что воблер с глубиной погружения 4-5м в момент ускорения создает лобовое сопротивление, схожее с лобовым сопротивлением подлещика граммов на 250-300. Щуку такая «добыча» заинтересует, судака – практически никогда. В какой-то степени лобовое сопротивление воблера гасит течение. Именно поэтому на больших реках ловля на воблер всегда эффективнее, чем в замкнутом водоеме – на той же Вилейке.

Лодочный сезон в этом году смог открыть лишь 4 июня, пропустив, как оказалось, основное сражение. Уловы некоторых специалистов – судачников впечатлили. Здесь выскажу свое мнение и мнение многих знакомых рыболовов. Хоть и интересно после зимнего перерыва заняться любимым делом, и добычлива рыбалка, но все же мы за продление запрета на ловлю судака до 15 июня. Лов в первые июньские дни – просто напросто избиение этой рыбы. В уловах преобладают самки. Они стоят на гнездах и «бьют» все, что проплывает мимо потомства. Достается самка, и гнездо остается без защиты. А самцы часто преспокойно выедают свое же потомство! Достанешь такого, а у него изо рта вываливается судачья мелочь.

Хочется выразить огромную благодарность Вилейской рыбоохране. Работают ребята напряженно, но к настоящим законопослушным рыболовам проявляют тактичность. Просто так не никогда не побеспокоят. В этом году за три дня рыбалки не зацепил не одной сети. Хотя народу на открытие было много.
Приятно было смотреть и на ловлю настоящих рыболовов – специалистов по судаку. Выходит на точку, берет 3-4 рыбины, и отдыхать на берег, хотя «мяса» можно было набрать много – клев не останавливается. Люди сами себя останавливали.

Судак пойманый на ВилейкеСам за три дня с хвостиком выловил почти 16кг. Вроде формально перелова нет, но с другой стороны пуд рыбы увез. Из крупных поймал на 3кг и 3.4кг. Товарищ мой Сергей Павлюченко поймал экземпляр на 4.6кг. Незнакомый мне сосед-рыбак выловил хвост на 5.2кг.

Но все в корне поменялось буквально после 12 июня. Температура воды полнялась с 14 до 20 градусов, водохранилище зацвело. В итоге на одной судачьей точке в 11 часов дня поймал щуку на 14кг, и это была единственная поклевка за весь день. На другое утро из другой точки взял 5 утра судака на 1.5кг, и это также была единственная поклевка за день. А на третье утро на дождался даже тычка! И так повсеместно, и у всех рыболовов, с кем удалось пообщаться. Зато прорвало бель, в частности, пошел клевать лещ на кормушки, знакомый товарищ хорошо отловился.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика