1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 882 просмотров

Как вязать рыболовные поводки

Вяжем поплавочный поводокНынче наблюдается тенденция отказа от поводка – ослабляет поплавочную оснастку, что существенно при ловле крупной бели. Приходится ставить более толстые лески, что не есть хорошо, когда рыба осторожничает. А если вязать крючок напрямую к основной леске 0.14мм, и без особых проблем достанешь практически все поплавочное – минимум узлов, максимум прочности цельной эластичной лески. И было время, когда я также повелся на подобные оснастки, но вскоре отказался от них по ряду причин.

Первая банальная, но существенная, в принципе, из-за нее и начали когда-то давно ставить поводок – это предохранитель, сознательное самое слабое звено, которое разрушается при зацепах, сильных потяжках крупной рыбы, с которыми нереально бороться. Обрываю, за пять секунд меняю рыболовный поводок на новый, продолжаю ловить с полной уверенностью, что не потерял найденный рабочий спуск, подходящую огрузку, не теряя времени на восстановление всей оснастки – ведь клюет, дорога каждая секунда.

Вторая причина – невозможно раз и навсегда сделать универсальное расстояние от крючка до первого грузика-подпаска. С поводком это расстояние меняется в те же пять секунд – меньший поводок заменяю на больший или наоборот. В бесповодочной оснастке приходится подпасок двигать по леске, ничего в этом нет хорошего – надежность зажима на леске падает, и грузик начинает самопроизвольно менять свое положение. Да и леска со временем перетирается даже при применении самого мягкого свинца из фирменных наборов (кстати, заметил – чем ярче блестит дробинка, тем свинец жестче, и выбираю самые тусклые грузики).

Как вязать рыболовные поводкиПо той же причине быстрого перетирания лески никогда не ставлю грузик на поводок – только рядом с ним на основной более толстой (прочной) леске. Кто-то скажет, что грузики в хороших наборах калиброванные, оторвешь поводок с подпаском, можно поставить запасной с таким же грузиком. Пробовал и убедился, что даже в дорогих фирменных наборах грузики могут отличаться массой, что существенно при применении небольших поплавочков.

И третья причина применения поводка – возможность менять размер этой лески и крючка, благодаря запасу заранее навязанных, и это делаю быстро, легко, не ленясь, когда рыба требует. При этом иду от «толстого к тонкому», а не наоборот – всегда стремлюсь применять максимально толстый (крепкий) поводок и наиболее крупный (прочный, надежнее в подсечке) крючок, еще подходящее к слоившимся условиям, и если только что-то буксует, то «истончаюсь».

Вернусь к важнейшему – длине поводка или расстоянию от крючка до подпаска, что для меня одно и тоже. «Нулевой» поводок, то есть бесповодочную оснастку, применяю только при ловле уклейки или небольшой красноперки, обе рыбы берут в верхних слоях, вероятность зацепа-обрыва минимальна, а специфика ловли такова, что на цельной леске наживка после заброса опускается естественнее, что вызывает больше поклевок.

Поводковая оснасткаКстати, самая крупная уклейка ловится именно на погружении, и не среди облачка прикормки, а рядом с ним. От подпаска до крюка около 10см, при таком расстоянии могу быстро реагировать на такие же быстрые поклевки на мотыля или небольшого опарыша, не давая глубоко заглатывать. Прямо противоположная картина при матчевой ловле (дальник) – большая дистанция ловли, и соответственно, грубый поплавок заставляют ставить самые длинные поводки. От крючка до подпаска (здесь его роль исполняет вертлюжок) не менее 30см.

Такая длина поводка позволяет насадке свободно опускаться ко дну после заброса, которая чувствует вес подпаска и всей оснастки в целом. Пробовал ставить короткие поводки – на дальнике работает плохо, множество холостых подсечек, сложно своевременно реагировать на быстрые поклевки подъема антенны. Кроме того, только длинный поводок позволяет приманке по-прежнему волочиться по дну, когда при сносе оснастки ветром глубина несколько меняется.

А вот при маховой ловле короткие поводки работают замечательно, ведь здесь совсем другие поплавки со значительно меньшей грузоподъемностью, с более чуткой антенной. Обычно длина поводка 15см, такая еще позволяет насадке довольно естественно играть, и в то же время не зеваю поклевки, в том числе и на подъем (и зимой на лещовой рыбалке предпочитаю эти самые 15см).

Но вид приманки может заставить изменить длину. Вот мотыль – нежнейшая, легчайшая наживочка, поэтому и в оснастке стремлюсь к легкости и высокой чувствительности поплавка к поклевкам на подъем, которые преобладают при этой наживке, и укорочу поводок до 10см, подпасок – чем легче, тем лучше. А при ловле на зерно пшеницы или перловки наоборот – подпасок побольше, во всяком случае тяжелее зернышка, иначе при забросах захлесты замучают, а поводок удлиняю до 20-25см, чтобы без проблем сантиметров 5-10 поводочной лески положить на дно (не касаясь подпаском), что полезно при ловле на зерна и в стоячей воде, и на течении проволочить, кроме того, на реке обычны поклевки в конце проводки «на вытяжку», когда поводок приподнимается, и в этот момент ему полезно быть подлиннее.

Поводок под 20см хорош и для опарыша, грузики распределяю не в одном месте, а равномерно по леске – чем медленнее эта наживка опускается ко дну, чем легче оснастка, тем больше поклевок. А вот с червем все наоборот, этой наживке полезно быстро дойти до дна, четко заякориться на нем, по большому счету, с червем и подпасок не нужен – все грузы можно зафиксировать вместе сантиметрах в 10-15 от крючка – лини, караси и лещи совсем не деликатничают, заглатывая червя, и пиявку также. С хлебом иная история – рыба клюет охотно, но краем губ, и применяю поводок не длиннее 10-12см, а вот крючок побольше, ведь хлеб в воде разбухает, и с маленькими крючками много холостых поклевок.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика