1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 422 просмотров

Удилища для ловли карпа

Удилища для ловли карпаСегодня многие производители предлагают рыболовам удилища для карповой ловли – из самого разного материала, самых разных свойств, определяемых их предназначением. Естественно, человек, исходя из целей и задач, наличия денежных средств, эстетических предпочтений и т.п., вправе выбрать удилище любого назначения и класса. Главный интерес при этом – получить максимум удовольствия при ловле.

Стоит заметить, что и крупного карпа можно успешно вывести практически любым удилищем, имеющимся под рукой, даже черенком от лопаты. Однако удовольствие от такого процесса весьма сомнительно. Можно поступить и по примеру одного моего хорошего знакомого, который приобрел суперсовременную и достаточно дорогую удочку с лейблом престижного производителя. И теперь при полном отсутствии клева рыбалка все равно может доставлять немного удовольствия – если просто смотреть на такое удилище. Но это – два разных плюса, а оптимальный вариант находится где-то ближе к экватору. Но и недооценивать роль хорошего карпового бланка не стоит.

В моей «коллекции» имеется три недорогих удилища и одно достаточно дорогое, экстра-класса, предназначенное в основном для очень дальних забросов тяжелых грузил, и его «звездный час» в определенный момент наступил. Однажды довелось рыбачить в безлунную ночь, при этом использовал два обычных удилища. Третье, из категории вышеупомянутого экстра-класса, стояло в полной боевой готовности рядом- на всякий случай. Вскоре несколько в стороне, метрах примерно в девяноста, послышались всплески рыбы. С помощью «экстры» сделал точный заброс в сторону всплеска. И долго ждать не пришлось: визг электронного сигнализатора сообщил о поклевке. Карп весом 9400г оказался бойцом, но был выведен и извлечен на берег. Причем без подсака!

Крупный карпВот он, пример оправданного использования специального карпового удилища! Такая модель позволяет достичь максимальной дистанции и точности заброса, и считаю, полностью оправдывает потраченные средства. Но, честно говоря, пользуюсь специальным дальнобойным удилищем «по прямому назначению» и с наибольшей эффективностью лишь в тех редких случаях, когда вдалеке был замечен крупный карп. Но такие случаи скорее исключение из правил, нежели закономерность в моей практике. Как часто нужно так далеко забрасывать снасть? Обычно ловля карпа идет практически «под ногами», недалеко от берега. И нужно признать очевидное: большая часть хорошей рыбы вылавливается на малых и средних дистанциях…

Чтобы приобретенное удилище отрабатывало на все сто, и удовольствие от его покупки было максимальным следует разобраться с «удилищной символикой». Ассортимент карповых моделей сейчас достаточно велик. Бланки имеют разные тесты, длины, назначение, строй и т.п. На большинстве изделий длина и тесты указываются в футах (ft) и фунтах (Lb), например 12ft 2.5Lb. С «ростом» удилища все просто: 11-3.3м, 12 – 3.6м, 13- 3.9м. А вот с определением теста чуть сложнее. Надпись на бланке «3Lb» означает, что нагрузка на вершинку в три фунта (3х454г=1.362кг) отклоняет ее на 90 градусов от комля, что показывает мощность удилища. Бланк карпового удилищаЧтобы определить приблизительный вес забрасываемых грузил, кормушек, приманок и оснасток, нужно на каждый фунт взять одну унцию веса и прибавить еще 0.5 или 1 унцию (Oz). Например, 3х28.35=85г 85+14=100г или 85+28=112г. Речь идет о весе грузил при мощном забросе на средние дистанции.
В каталогах некоторых производителей указывается оптимальный вес грузил, при котором бланк работает с максимальной эффективностью.

Если таких данных нет, то определять этот важный момент придется методом собственных проб и ошибок. Но ошибок лучше избегать, потому что сильно перегруженное удилище может сломаться. Здесь к месту заметить: практически любым можно плавно забрасывать грузила и кормушки, масса которых значительно превышает тест удилища. К примеру, спиннинговым удилищем длиной в 2.4м и тестом до 30г без напряга забрасывал грузы весом в 130г, правда, не очень далеко.

Удилища различаются не только по тестам, но и по строю, в соответствии с которым бывают быстрые, средние, медленные, а также со «сложным» строем. Мощные и быстрые предназначены для сверхдальних забросов и для ловли на реках с сильным течением. Мягкие «параболики» — для ловли недалеко от берега, а также в тех случаях, когда на дне нет препятствий в виде коряг, завалов, густой растительности и т.п. Бланки «параболиков» работают максимально отзывчиво, что дает рыболову наибольшее удовольствие при вываживании и хорошо «сглаживает» ошибки. Но в вопросах строя предложил бы держаться «золотой середины»: удилища среднего строя более универсальны, подходят для различных условий рыбалки.

Карповое удилище на рыбалкеНа мой взгляд, наиболее оптимальным, во многом универсальным является недорогое карповое удилище с тестом 2.75Lb и длиной 3.6м. Такая «палка» дает возможность ловить и на дальних, и на средних дистанциях, и, само собой разумеется, рядом с берегом. Подобное удилище подойдет для забросов тяжелых грузил и кормушек, рассчитанных на самоподсечку карпа, для работы с поплавком- маркером. Его можно использовать и для забросов небольших «ракет» и бэйтдроперов.

Длинное и мощное удилище даст возможность руководить карпом при вываживании, а не наоборот. Но есть у такой удочки и минус: если клюнет небольшая рыба, особого удовольствия при вываживании не получишь, так как не будет должной нагрузки на сам бланк…

Закругляясь с темой специализированных карповых удилищ, к месту вспомнить, что в первую очередь карпа ловит верно подобранная приманка. Это доказывает успешная ловля этой рыбы спиннинговыми, «болонскими», фидерными удилищами. Кто-то еще использует для охоты за карпом и самодельные удилища из березы, орешника, бамбука. В арсенале опытных, матерых карпятников найдутся и дюралевые спиннинги в комплекте с «Невскими» катушками – практически вечные и супернадежные снасти. И тот же незабвенный «Каскад» из стекловолокна в умелых руках способен на многое – каждому свое удилище, главное, чтобы выбор был осознанным.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика