1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
6 840 просмотров

Ловля в ручьях

Ловля рыбы в ручьяхВ этой статье поговорим о ловле рыбы различными способами на небольших речках – ручьях, ширина которых зачастую не превышает 4-5м. Это интереснейшее занятие, в процессе которого понимаешь, что природу нельзя подчинить, а нужно просто пытаться понять ее путем осмысления всех процессов, происходящих в водоеме и на его берегах. На ручьях рыбалка во многом сливается с охотой, только без бабахающих ружей и «кричащих» от боли зайцев, настоящей охотой, где охотник в первую очередь следопыт-исследователь.

Что делать умелому рыболову на небольших ручьях? Ведь хватает везде крупных рек, озер, водохранилищ, где водится крупная рыба. На ручьях же рассчитывать на поклевки рыб приличных размеров приходится далеко не всегда. И все же в последние годы все чаще выбираюсь на небольшие речушки со спиннингом, поплавочной удочкой, полудонкой, фидером или с летней мормышкой. Ведь часто хочется на рыбалке уединиться или ловить лишь с верным, ненавязчивым напарником, когда ни ты ему не мешаешь, ни он тебе. Но если выходные выпадают на субботу и воскресенье – то караул! Наверное, треть всего городского населения в эти дни жарким летом перемещается к рекам и озерам, где бывает слишком уж весело и шумно. Плюс платная рыбалка и сопутствующие проблемы с путевками, плюс дальние поездки, необходимость тащить с собой лодку и т.д. и т.п.

Ручьи же, как правило, всегда безлюдны и здесь сразу вспоминаешь, что такое настоящая романтика рыбалки, когда с утра до вечера слушаешь лишь пение птиц, журчание воды и всплески рыбы. Кроме того, на лесных или протекающих в глубоких оврагах ручьях не страшен любой ветер, и клев здесь меньше зависит от различных природных катаклизмов. А еще ручьев множество и всегда можно найти именно тот, который по душе. Кто-то, исходя из своего горького опыта, может возразить: мол, в свое время браконьеры выбили многие малые речушки, да потравили удобрениями, да еще спрямили, превратив в канавы. Правда в этом есть, сам с горечью наблюдал, как погибали хорошие речки, но сегодня «браки» прессингуют эти водоемы много меньше и некоторые речки, выбитые электроудочками, начинают возрождаться.

Но это так, к слову, потому как сегодня речь пойдет о совсем небольшим речушках, большую часть из которых никто никогда не выбивал, потому как считается, что нормальной рыбы там нет. Но рыба есть, многие ручьи интересны для ловли на протяжении практически всего года: ранней весной, летом, осенью, а нередко и зимой.

Ловля плотвы весной в ручьеС весной все понятно, ведь многие ручьи являются весенними ходами нерестующей рыбы, в первую очередь плотвы, за которой поднимается и щука. И именно ранняя весна – время года, когда на ручьях можно встретить немало рыбаков. Затем рыба скатывается, «скатываются» и рыбаки. Но уходит далеко не вся рыба, часто остается значительная часть щуки, могущей уйти вниз по течению лишь с приближением зимы, на ямках остается и окунь. Часто мигрирующие по ручьям подъязки, плотва, красноперка, голавль, а то и карась с линем могут также оставаться в ручье до поздней осени.

Что касается мелкого голавля, ельца, пескаря, то это исконные жители небольших ручьев, которые зачастую забираются в самые верховья. Если ручей чистый, то здесь наверняка будет и налим, а то и форель с хариусом. И хотя последние две рыбы много где краснокнижные и придется их отпускать, но внеплановые поклевки этих жителей ручьев всегда радуют. Короче говоря, есть вода – будет и рыба, а ручьи – это очень хорошая вода!

Как понять ручей? Ручьи бывают очень разными, но можно вывести отдельные общие закономерности летней ловли в таких водоемах. События там могут развиваться очень быстро, и поведение рыбы здесь более выражено, чем на крупных реках. К примеру, прошли дожди, и вода поднялась, слегка замутилась. Берега слегка притопило, и усилившееся течение смывает в ручей различный корм – рыба начинает активно питаться червями, различными личинками и насекомыми.

Подобный процесс идет и в материнской реке, куда ручей впадает, но там он на так заметен, потому как конкуренция за пищу более жесткая, значительно больше водное пространство. В ручье же, где жизнь рыбы сильно привязана к берегам, при поднятии уровня воды идет настоящий массовый пир. При этом облегчается ловля не только по причине активации клева, но и потому, что рыба выходит из своих «берлог» на более открытые места, да и замутневшая вода снижает требования к маскировке рыболова. Это лучшее время для ловли на мормышку (на кивок) с помощью длинного удилища, полудонку или поплавок.

Ловля голавля в ручьеОсновная масса поклевок случается у самых берегов. Если в этот момент активизируется и щучка, то эффективен и спиннинг. Помутневшие после дождей ручьи интересны еще и тем, что именно в это время даже в небольшой ручеек часто заходит крупная рыба из материнской реки, в первую очередь голавль, ловля которого может стать добычливой.

Максимально интересны для рыбалки ручьи и в периоды массового вылета насекомых – комаров, поденок и пр. И в этих случаях, даже если вода кристально чистая и низкая, рыба также теряет обычную осторожность, потому, что настраивается на активное питание падающими в воду насекомыми. При этом также сходит с насиженных мест, передвигаясь по ручью в поисках насекомых. Интересное наблюдение: казалось бы, в это время клев будет лишь на насекомых, но рыба хорошо берет на самые различные приманки, даже на растительные насадки.

В ручьях бывают и иные причины повышенной пищевой активности рыбы, которые по всей вероятности также связаны с особенностями кормовой базы конкретного ручья. И эти периоды жора (который может продолжаться от нескольких часов до нескольких суток) очень ценны для рыболова, желающего понять свою речушку. Причем ценны не из-за реального хорошего улова в период жора, а для осознания, что рыбы в маленьком водоеме предостаточно. Ведь, как известно, жор редко когда бывает продолжительным и вскоре наступает «тишина». Зато теперь спокоен – рыбы хватает, ведь никуда она не делась из ручья, и улов будет прямо пропорционален нашим рыбацким усилиям.

Теперь об особенностях ловли. По ручьям довольно часто встречаются прямые прогоны, позволяющие производить вдоль берегов дальний спиннинговый заброс или достаточно протяженную поплавочную проводку, и в этом случае можно несколько снизить требования к маскировке. Нередко прямые прогоны ручья идут по открытым луговым берегам, и ловить здесь совсем просто, но укрыться от глаз рыбы в таких местах сложно, поэтому сложно добиться и хороших уловов рыбы более-менее приличных размеров, зато мелочевку ловить удобно.

Но все же считаю, что основная ловля по ручьям – это рыбалка накоротке, то есть с близким забросом, как правило не превышающим десятка метров. Ловля накоротке позволяет точно обловить каждый поворот ручья, каждую ямку, древесный завал, камни на дне, подмытый берег, участки, где ветки свешиваются над водой, то есть места, где поклевки более вероятны. Но при ловле накоротке на первое место выступают требования маскировки.

Часто приходится слышать, что при ловле на малых речках высшей степенью рыбацкой маскировки считается подползание (чаще «подход» на четвереньках) к берегу и заброс оснастки наудачу, не видя точно куда, при этом рыба может заметить лишь кончик удилища, высунувшийся за берег. Считаю это довольно упрощенным способом маскировки на ручье и предлагаю совсем иной тип поведения на берегу. В основе его лежит стремление свободно двигаться, но превратиться в «своего» в природном ландшафте, а не становиться чужаком.

Ловля щуки в ручьяхТе, кто служил в разведке, спецназе или просто смотрел художественные фильмы, где военные демонстрировали разные способы маскировки, знают, о чем идет речь. Здесь два важных момента: качественный камуфляж и бесшумное передвижение даже по самому захламленному берегу. При этом рыба должна не видеть, не слышать рыболова, или же просто не обращать на него внимания. Конечно, чтобы стать настоящим Чингачгуком, нужно родиться индейцем и жить в лесу. Но выполнение нескольких важных приемов поможет любому рыболову здорово замаскироваться и качественно обловить ручей.

1. Обязательно камуфлирую удилище и катушку, нанося на них «хаки» подходящими красками. Раскрашиваю кусочком поролона. Краска должна быть матовой и не блестеть.

2. Камуфляжный костюм должен гармонировать с природным ландшафтом и не быть чрезмерно зеленым (коричневым, черным, серым) на природном фоне естественных расцветок. Особенно хорошо охотничьи костюмы (которые легко сделать и самому), покрытые лоскутами различных цветов.

3. Наши лица и кисти рук очень хорошо заметны даже со значительных расстояний, видит их и рыба. И боевая раскраска лиц у военных – это не устрашение противника, а обязательный атрибут маскировки. Конечно, можно и рыболову наложить подобный грим, но пользуюсь более простым вариантом – из камуфляжной сетки сшил себе маску на лицо, которая и от комаров защитит, да и под сеткой не так жарко, как под маской, сшитой из иного материала. Подбирая маску важно проследить, чтобы она ни в коем случае не ограничивала обзор. На руки надеваю темные перчатки с обрезанными пальцами.

4. При ловле на короткой дистанции невыгодно активно бегать по ручью, мол, если здесь спугнул рыбу, в другом месте поймаю. Ловля накоротке – это всегда предварительный осмотр и оценка нового места рыбалки и лишь затем тщательный облов участка.

5. В жару практически никогда не парюсь на солнце, потому как рыба крайне неохотно выходит на освещенные участки, предпочитая затемненные места. При этом приманку провожу как можно ближе к основным рыбным укрытиям – траве, корягам, камням, нависшим над водой ветвям.

6. Двигаться по берегу нужно как можно тише, не раздвигая резко ветки, не спотыкаясь о препятствия, скрытые под травой. На валежник можно наступать по-разному – с хрустом или бесшумно. Такие вещи познаются на практике, а потренироваться можно не на рыбалке, а, к примеру, в грибах.

7. Если берег зарос «намертво», то передвигаться приходится прямо по ручью, поднимаясь вверх по течению. Это хоть и трудоемкий, но весьма эффективный вариант.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика