1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
2 885 просмотров

Лучшие приманки для ловли судака

Лучшие приманки на судакаГде-то глубоко в своей загадочной душе любой судак – чисто речная рыба, недаром на водохранилищах его просто магнитом тянет к затопленным руслам, а на озерах, карьерах – к устьям речек. Поэтому не разделяю судачью ловлю на озерную и речную. В любом типе водоемов клыкастые ведут себя во многом одинаково, проводки и приманки для них схожи, только последние на течении порой весомее.

С одной стороны, нет большой разницы, что подкинешь жирующей рыбе – схватит все с одинаковой жадностью. Но более обычны периоды, когда клыкастый практически не берет, изредка цепляясь то за хвост, то за бок. И при обнаружении такой стаи, нормальные поклевки дает лишь верно подобранная и поданная рыбе приманка.

Поролоновые приманки на судакаОчень перспективны поролон и пенополиуретан, причем сама форма особой роли не играет – искусно вырезанная рыбка дает поклевок не больше простого сигарообразного овала. Оснащаю приманку двойником, крючки как в незацепляющемся варианте (прижаты к поролону), так и открытые.

Такие приманки почти не имеют собственной игры, но обладают важным достоинством – зависают практически вертикально во время паузы в проводке, когда груз ударяет о дно. Идеально, когда «чебурашка» поднимает небольшое облачко мути, погружаясь в легкий налет ила, а поролон висит как столбик. В этот момент судак и атакует. В любом случае неоднократно проверено: поролон хорошо работает не только на реке, но и в стоячей воде озер.

Риппер на судака сапожокТоже самое и с резиной – лучшей судачьей приманкой. Ей также очень повезло на паузах не валиться набок, а сохранять относительно вертикальное положение. Поэтому укорачиваю риппер, обрезая в передней части на столько, чтобы крюк джиг-головки выходил поближе к основанию хвоста – будет меньше заваливаться. А сама форма головок – «сапожков» позволяет приманке более-менее устойчиво стоять на дне.

Для озерной ловли на глубинах до 10м достаточно головок трех весов: 12, 14, 18г, «золотая середина» — 14г. Что касается круглых джиговых голов, то ими не пользуюсь, они менее пригодны для ловли судака резиной.

Твистера укороченные на судакаЗато нашел выход в совмещении твистера и круглой «чебурашки». Резинку с укороченным телом надеваю на цевье тройника, на каждый крюк которого подсаживаю небольшой кусочек плавучего материала. Это может быть пенопласт, пробка, пенополиуретан и прочее.

Главное, чтобы обладал достаточной плавучестью, тогда при паузах в проводке приманка сохраняет вертикальное положение. Жала крючков должны оставаться открытыми, не мешая делать надежную подсечку. Подобная приманка имеет хороший запас плавучести, с грузом соединена подвижным шарниром (заводным кольцом), поэтому хороша и для ловли на течении, где на паузах сохраняет «стойку» не хуже поролона.

Стример для ловли судакаПодобным образом заставил работать судачий стример, надев кусочек плавучего материала на одинарный крючок, на котором и связана приманка. Но в каждом отдельном случае нужно смотреть – не испортится ли после этой процедуры игра конкретного стримера. Эти приманки начал делать сам, не имея опыта – ничего сложного, когда подходящий материал есть под рукой. Да и в продаже все чаще появляются судачьи стримеры.

А еще плавучие приманки не только хорошо привлекают судака, но и помогают избегать многих зацепов – крюк значительно меньше цепляет траву, затопленные осенние листья, ветки.

Блесна на судака с твистеромОтлично могут сработать на судачьей ловле и колебалки. Блесна с офсетником и твистером для меня открыла многие неизведанные горизонты. Именно на эту приманку поймал своего первого крупного клыкастика на глубине 5м. Ловил тогда щуку, блесну вел обычной монотонной проводкой с небольшими подергиваниями и остановками.

Классические трубки – «срезы», известные еще с середины прошлого века, также могут свое отработать.

Приманки трубки срезы на судакаХорошо отловил судака на глубоких карьерах, на их песчаных бровках, по которым курсировали судаки, да взять их было непросто. Выручили именно трубки при очень высокой ступеньке, чем-то напоминающей отвесное блеснение. Заброс, приманка ложится на дно, и сразу рывок спиннингом метра на полтора, выбор катушкой слабины, одновременно кончик спиннинга опускается. После удара трубки о дно вновь рывок и т.д. При контактах с рыхлым песком приманка поднимает фонтанчики мути, что хорошо привлекает судака.

Применял медные и латунные трубки, обмотанные стальной проволокой – это попытка сделать так называемую «электроприманку», вырабатывающую электрический ток при соединении двух металлов. Пока не заметил повышенной уловистости таких приманок.

Приманка лягушка на судакаСуществуют и иные судачьи приманки, на которые успешно ловят- имитации под мышь, лягушку, джерки, раттлины, новые интересные колебалки. Хотя, честно говоря, при слабом клеве самое перспективное ловить на ту приманку, которая больше всего нравится рыболову, которую знаешь досконально.

Что касается цвета судачьих приманок, то на данной теме как-то особо не заостряю свое внимание. Классически рипперы черно-белых расцветок у меня основные. В мутной воде ставлю что-то поярче. Твистера предпочитаю желтого, зеленого или салатового цвета. Хороши и сочетания этих тонов. Но вообще не было рыбалок, когда лишь выбор какого-то цвета дал результат в бесклевье.

Немного о снастях. Любимый спиннинг быстрого строя, 5-28г, длина 2.7м. Ловлю с резиновой надувной лодки, но достаточно длинное удилище удобно – подсекаю надежно, проводку можно хорошо разнообразить, да и вываживать сподручно. Плетенка диаметром 0.19мм. С такой и приманку еще нормально контролируешь, и судака любого достанешь – когда вываживал экземпляры по 5-7кг, то был уверен в снасти, а это многого стоит.

Пробовал ставить более тонкий шнур 0.15мм, но каких-то преимуществ в нем не нашел. Достаточно быстрый жесткий спиннинг в паре с плетенкой считаю важным условияем успешной ловли – хорошо слышишь (или видишь по кончику) поклевку и контакт приманки с дном. Требования к безынерционной катушке менее жесткие, лишь бы надежной была, плетенку хорошо и ровно укладывала да люфтов сильных не имела.

Проводки могут сработать самые разнообразные. Чаще всего работаю быстрым джигом без длительных пауз. Удилище неподвижно, подмотал 2-3 оборота, пауза до контакта приманки с дном, буквально секунду выдержал, вновь подмотка – пауза и т.д. Но не все так однозначно. Может лучше сработать как высокая ступенька, когда приманка поднимается до 40см от дна, так и низкая при минимальном (2-3см) подъеме. Соответственно и продолжительность пауз должна быть различной, ведь приманке негоже долго стоять на дне без движения. Иногда приходится делать и пять подмоток, но больше никогда, ведь и в стоячей воде клыкастый лучше реагирует на ступенчатую проводку.

Практически всех крупных своих судаков выловил со дна, поэтому все проводки у меня придонные. Хотя случаются и поклевки вполводы – хищник хватал сразу после заброса на падении. Но из этих единичных эпизодов системы вывести не удалось, и целенаправленно ловить вполводы смысла не вижу.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика