1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
2 168 просмотров

Джиг головка незацепляйка своими руками

Джиг головка незацепляйка своими рукамиДумаю, что многое в рыбалке изобретено несколькими рыбаками независимо друг от друга. Взять хотя бы джиг головки незацепляйки с проволочными отбойниками, которые появились в продаже относительно недавно. Я же придумал и изготовил эту систему своими руками лет 15 назад, с тех пор и использую. Хотя на роль первооткрывателя в этом плане ни в коем случае не претендую.

Как-то после очередной рыбалки, оставившей меня без многих приманок, серьезно задумался над тем, что можно применить для их сохранения. И родилась идея. Взял джиг-головку, сточил напильником свинцовый выступ с «зубом» — больше с боков, меньше сверху и снизу, превратив его в плоский прямоугольный. Из тонкой стальной пружинной проволоки выгнул отбойник необходимого размера.

Для этих целей хорошо подходит проволока из военного полевого телефонного кабеля. Отбойник обычной ниткой примотал к остаткам джигового выступа, промазав обмотку клеем (в дальнейшем обмотку стал делать из тонкой медной проволоки от того же кабеля). В месте обмотки концы отбойника загнуты вверх, образуя как бы два «зуба», которые помогают дополнительно удерживать силиконовую приманку. Петля отбойника заводится за жало крючка.

Первые же полевые испытания показали очень хорошие результаты. Полностью, конечно, избежать потерь приманок невозможно, даже если на них вообще не будет крючка, ведь зацеп иногда происходит самой головой. Но с таким отбойником количество потерь значительно сократилось. А самое главное – абсолютно не увеличилось количество холостых поклевок, поскольку отбойник очень легко отгибается любым хищником при хватке. Показал систему другим знакомым рыбакам, те тоже переоборудовали часть своих джигов таким же образом.

Многие окрашивают джиг-головки в различные цвета, считая, что это повышает привлекательность приманки для рыбы. Другие считают, что цвет головы рыбу не интересует. Себя бы отнес ко второй группе. Однако блестящая свинцовая голова уже снижает мою уверенность.

Поэтому свежеотлитые головы обрабатываю в крепком растворе марганцовки, оставляя их так на ночь, затем промываю в проточной воде. Образующийся налет не только делает голову «нейтрального» цвета, но и позволяет по хваткам рыбы определить, кто «грыз» приманку: окунь со своими царапинами, щука с характерными порезами или же судак с «дырками», оставленными его бульдожьей хваткой. Кстати, именно для судака головки из чистого мягкого свинца – не лучший вариант, зубы клыкастого вязнут в свинце, и подсечка далеко не всегда удачна.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика