1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 516 просмотров

Рыбалка в Московской области

Рыбалка в Московской области ОкаМногим столичным рыболовам нравится многодневная ловля по платным карповым прудам и лещево-карасевым озерам с фидером или поплавочной удочкой. Но мне больше нравится речная рыбалка, заставляющая много думать и анализировать. Вот уже лет десять как выезжаю на Оку в Луховицкий район Московской области, на участок реки, чуть пониже деревни Ловцы. Места там прекрасные и живописные. И если некоторые рыболовы летом в жаркую погоду испытывали проблемы с клевом, то только потому что не подобрали к рыбе ключики. А весь секрет в том, что ловить нужно было ночью. Ведь в летний зной, как белая, так и хищная рыба обычно переходит на ночное питание.

И нужно сказать впечатления от ночного спиннинга – обалденные, именно от ночного, а не зоревого. Когда не зги не видно, если только по лунной дорожке приметишь всплески хищника, а чаще просто услышишь в темноте бух-бух, и сердце сразу начинает учащенно биться. Кто это?! Окунь и жерех дрыхнут. Щучьи «лунатики» лишь изредка попадаются ночью в прибрежной зоне, большинство их поклевок на зорях. А вот ночные охотники – судак, сом, налим, голавль – активны.

Судак в Московской областиЛетний ночной судак – супертема для спиннингиста на Оке. Не только из-за красоты и необычности такой рыбалки, и возможности проверить свои технические навыки в условиях ограниченной видимости, когда многое делаешь на ощупь. Зачастую именно ночью реально поймать особо крупного судака. Опытные рыбаки, приметив, где вечером изредка случаются слабые тычки, обязательно пробьют эти же местечки ночью, нередко поднимая несколько приличных хвостов.

По высоковатой воде вначале лета ночные судаки попадаются по травянистым мелководьям, граничащим с глубиной и течением, а в межень – по глиняным и песчаным перекатам, косам, в закабаях под крутоярами, на обратке, практически во всех случаях недалеко от берега. Нередко на Оке при судачьей ловле на перекатах влетают сомы (на крупные рипперы, твистеры, вертушки 4-5 номеров, воблеры). Жаль только, что хорошие рыбины частенько сокрушают судачью снасть, особенно возле коряг, где особо не выгуляешь усатого. А достают экземпляры на 5-8кг, получив море адреналина!

Ночной сом на ОкеИнтересно, что ночной перекатный сом средних размеров явно ходит стайками – за какой-то десяток минут бывало 3-4 поклевки у компании спиннингистов.

Энтузиастами такой рыбалки прибивается ночной воблер, судаки нередко гурьбой выходят к берегам на мели по колено, и воблер подбирают мелководный, идеально, когда приманка идет поверху, распуская за собой «усы».

Судаки любят сопровождать такие приманки, правда, редко атакуют, хотя задевают регулярно или мощно бьют рядом с воблером. Более эффективен доночный живец. Есть большие любители такой ловли, выезжающие с вечера специально на судака.

Судак ночью на ОкеЧасто и лещатники перестраиваются на клыкастого, когда лещ ночью молчит. При этом ни место, ни снасть не меняются, просто на крюк №6-8 вместо гороха за две губы цепляется мелкая бель – уклейка, плотвичка, густерка.

Оснастка прочная, основная леска 0.4-0.5мм, поводок 0.3мм длиной около 30см. Скользящая кормушка на ночь не только оставляется на оснастке, но и набивается кормом – пусть мелочевка густерки крутится рядом, быстрее судака поймаешь. Иногда такой простейший переход с лещовой донки на судачью рождает ну очень заядлых судачников, которым затем лещ не так уж интересен.

При сильной дневной жаре ночью бывает такой лещовый жор, что невозможно спать, только бегаешь от одной донки к другой. А кто говорит, что ночами лещи на Оке не попадаются, просто ловят не там. Последнее дело раскинуться по ямам – очень проблематично взять там леща. Только по косам с глубинами до 1.5м! Днем тут в основном мелочь крутится, а вот ночью идет крупняк леща, иногда и сомик неплохой порадует. Идеально, когда песчаная коса находится неподалеку от лещовой ямы, тогда можно дождаться подхода рыбы даже в неустойчивую погоду, когда стаи далеко не ходят от ямы.

Всегда учитываю, что песчаные косы – самые меняющиеся места на Оке, они бывают просто бродячими какими-то! Особенно когда весна бурная, полноводная, тогда все промывает по-новой. В начале сезона никто не может с уверенностью сказать, осталась ли прошлогодняя клевая коса на месте или «переползла» куда-то, к примеру, метров на 10-15 ниже по течению. Поэтому с открытием лодочного сезона всегда проводим разведку. Благо у меня напарник любит с лодки кидать кормушки и быстро все разузнает.

Сазан на Оке Московская областьХорошую косу можно вычислить и с берега даже по мутноватой воде – спиннингом джиг-головкой или доночным удилищем с грузом. Кидаю поперек реки – если груз быстро скатывается по дну, значит, оно неинтересное, ровное. А когда начнет притормаживать, затем неожиданно упрется – подъем косы пошел. И даже под самыми берегами можно найти совсем мелкий перекатик – (около метра), где ночью реально поднять не только хорошего леща, но и сазана. Особенно перед дождиком коротким, когда рыба вроде как чувствует, что что-то вымоется ей вкусное, подходя чуть ли не к урезу воды. Пик клева – как только начинает темнеть.

Но не всегда. Бывает, целую ночь приходится ждать выхода, который может случиться и под утро, такое частенько происходит при яркой луне. Но только тучка закроет ночное светило, как сразу может прорвать. Лучший клев практически всегда на пучок навозников, иногда на перловку с добавлением нескольких капель валерьянки, а вот выползок всегда работает намного хуже. Ловим чаще всего без кормушек – если место правильно занял, то и без прикорма лещ найдет червя. Если сел не там, то корми – не корми, только мелочь соберется. Приятель все время с кормушками ловит и бывает злится, что у него рыба не идет, а у меня без всяких кормушек и дорогих смесей, садок полный.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика