1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 811 просмотров

Рыбалка на красноперку осенью

Рыбалка на красноперку осенью Осенью, при дальнейшем похолодании воды, красноперка плотными стаями отходит на зимовку, но в и это время попадается, забредая на мели. Известны случаи хорошего клева даже по первому и последнему льду. Но зачем ловить «теплую» рыбу по холодной воде?

Рыболовы, практикующие эту рыбалку, уверяют, что именно осенью самый большой шанс заполучить в качестве трофея крупную красноперищу! А достигает она нередко веса 1кг, так что трофей заманчивый. Да и ловить осенью проще, ведь уже с сентября красноперка переходит из плотных водорослей в камыш, тростник, редкие хвощи. Лишь на реках, где заросли мягких водорослей примыкают к струе воды, сохраняя свежесть, красноперая и осенью придерживается летних мест.

А вообще, многие рыболовы говорят, что, в отличие от других рыб, красноперка практически не совершает больших миграций по водоему, придерживаясь «любимого» участка, что упрощает поиск клевых местечек. Конечно, экземпляры свыше 400г попадаются нечасто, но есть рыбаки, которые целенаправленно охотятся за крупняком, об этом и поговорим в этой статье.

Когда дождливой осенью распогодится, на неглубоких озерах с успехом ловят поплавочной удочкой вподкидку, и зачастую успешнее, чем летом. Водоросли в это время уже не чета летним, всякие козявки лишились надежных летних укрытий, и рыба активно жирует здесь целый день, лишь на рассвете по холодку тишина. Основная ловля идет в чистых окнах, у камыша и трости, у края иных водных трав.

Красноперка в зарослях травыВстречается красноперка и на чистых от водорослей местах – вокруг отдельных упавших в воду деревьев, возле густого коряжника прудов и водохранилищ. В большинстве случаев рыба держится на глубинах до 1.5 -2м. Осенью красноперка редко ходит поверху, а держится вполводы, а то и у дна, но под защитой густой растительности продолжает оставаться и у поверхности. При этом может выдавать себя, объедая водных насекомых или пиявок с нижней стороны листьев кувшинок, которые вздрагивают, а то и «ходят ходуном», пуская круги. Во время такой активной кормежки можно услышать и чавканье красноперочной стаи.

А еще рыбаки говорят, что вычислить «верховую» рыбу можно по выпрыгивающим из воды красноперым рыбкам, напуганным поднимающейся со дна щукой. Хищница немного похулиганит, место успокоится, красноперка вновь собьется в стайку, и можно приступать к ловле. Успешнее лодочная рыбалка, но те, кто хорошо знают места, сплавляются и с берега, тем более взабродку.

Снасть проста, далеко не забрасывают, так что необходимости в катушке нет, важнее точно бросать легкую оснастку, избегая зацепов за траву. Леска 0.14-0.2мм, поводок 0.12-0.16мм. Удочка чаще всего длинная (5-6м), ведь осторожная осенняя рыба не позволяет приближаться к ней слишком близко. Но те, кто ловят взабродку, говорят, что удочка должна быть легкой, маневренной, ведь ее все время держишь в руке, поэтому выбирают удилища не длинные 4.5м с гибким кончиком.

Крючок – под приманку. Обычно ловят на червя, мотыля, мелкую пиявку, опарыша, манку, хлебный мякиш. В последние годы все успешнее на маленькие кусочки сырой рыбы. Поплавок на красноперку подойдет минимального размера, лишь бы сделать точный заброс. Обычно применяют пенопластовые поплавки веретенообразной формы без антенны длиной 1.5-2см – надевается на леску через осевое отверстие и заклинивается подходящим стерженьком, хоть обломком спички.

Рыбалка на красноперку удочкойС успехом применяют и «гусиное перо». Легкое грузило сдвинуто к поплавку. Расстояние от поплавка до крючка 30-50см, но конкретный рабочий спуск вычисляется в процессе рыбалки и может достигать глубины места ловли. В любом случае рыбаки учитывают, что если пригреет солнышко, красноперка поднимается к самой поверхности, в надежде схватить какое-нибудь осеннее насекомое. При ловле в сильный ветер уже приходится значительно утяжелять оснастку, чтобы уверенно забрасывать, благо рыба на волне не такая осторожная.

Но кто-то наоборот, еще больше облегчает снасть, строя рыбацкий день так, что практически все забросы идут по ветру, который в этом случае лишь помогает. Но как бы там ни было приманку стараются класть на воду легко, без всплеска, говоря: «Осень – не лето, сейчас сильный всплеск рыбу не привлекает, а лишь настораживает!» Прикормкой пользуются редко, чаще в ходу активный поиск –при ослаблении клева чуть-чуть подкармливают и переходят на другое место. А отдохнет немного предыдущее местечко, возвращаются с проверкой. Стараются ловить быстро – клев на одном месте редко бывает продолжительным.

Поклевка красноперки не такая активная как летом, но достаточно уверенная – подсекают коротко, резко. Если замучили пустые поклевки, то скорей всего это проделки небольшой красноперки или плотвы, и просто меняют место, разыскивая более крупную рыбу.

На разных водоемах свои хитринки. Так на некоторых озерах осенью часто в ходу дальний поплавочный дальний заброс. Ведь на озерах своя специфика – с похолоданием воды стайки приличных красноперок отходят на удаленные от берега подводные бугры с островками водорослей. На крупных реках, их обширных затонах, старицах, крупные рыбины часто отходят от прибрежной травы на закоряженные или травянистые подводные столы, и переходят на ловлю красноперки матчевой удочкой. Подгруженный поплавок (4-6г), часто без дополнительных грузиков на леске – создается эффект плавно погружающейся насадки – червя, пиявки, опарыша.

Успешнее всего ловить протаскиванием: заброс – подтяжка – пауза и т.д. Так гораздо быстрее находится рыба, да сам способ эффективен, ведь когда дополнительной огрузки на леске нет, а насадка легкая, объемная, то при подтяжках хорошо играет – поднимается в верхние слои, а при паузе планирует ко дну. Основные поклевки идут на подъеме и падении насадки.

Осенняя красноперкаНа реках некоторые рыбаки для ловли красноперки на отдаленных неглубоких участках применяют обычный спиннинг с безыинерционной или «Невской» катушкой. Леска 0.3-0.4мм, концевой груз весом под 30г, поводок длиной 20см и толщиной 0.2мм устанавливается на вертлюжке выше грузила в 30см. На основной леске довольно крупный поплавок.

Расстояние от поплавка до концевого груза чуть больше глубины в месте лова, то есть поплавок не должен тонуть. Заброс, и дальше делаются проводки короткими протаскиваниями. По уверениям рыболовов, муть, поднимаемая на дне грузилом, хорошо привлекает осеннюю красноперую красотку, во всяком случае, на удачном месте поклевки следуют одна за другой.

Если наваливается мелочевка, то красноперку ловят на малька, который цепляется крючком за губу. В этом случае рыбалка приобретает дополнительную интригу, и в уловах возможны крупный окунь и щука. Хотя подмечено, что в местах, где стаи окуня и крупной красноперки облюбовали одни и те же участки, обе рыбы стараются выжить друг друга. Поэтому, если попадают на хороший клев окуня, то красноперка скорей всего будет брать где-то в стороне. А вот щучка на малька может влететь где угодно, обрезав при этом поводок.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика