1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 762 просмотров

На что ловить красноперку осенью

Осенняя красноперкаКрасавица красноперка – рыба теплолюбивая, но в последние годы успешно ловится во второй половине осени на реках и озерах. На что же ловить красноперку этой холодной порой? На реках и озерах красноперую ловят поплавочной удочкой, спиннингом, мормышкой «на кивок» пока температура воды не опустится до 10-12 градусов. С кивком успешно охотятся на золотистую красавицу по затонам крупных рек и по небольшим речкам. Снасть мобильная, позволяет рыбачить в самых глухих местах – мормышку можно опустить в малюсенькое окно среди травы, куда поплавок не забросишь.

Отсеивая мелочь, применяют крупную свинцовую мормышку (4-8г) с длинным крючком, на который за губы насаживается мелкая верховка. Иногда верховку надевают и «чулком» — как червя, выводя жало крючка ближе к хвосту рыбки. По формам самых уловистых мормышек идут споры, но чаще всего отдают преимущество приплюснутым моделям, с помощью которых проще придавать мальку привлекательную игру.

Мормышки для ловли красноперкиПо цветам мормышек лучше всего показали себя серый и матово-серебристый, но в пасмурную погоду иногда лучше срабатывали более веселые цвета: ярко-желтый и оранжевый. Кивок для ловли красноперки под тяжелые мормышки имеет широкую конусную пластину, не сильно прогибающуюся под весом приманки. Если проблемы с добычей малька, то с успехом ловят и на червя, на рыбную резку.

Работает мормышка и по речным берегам, где над водой свисают кусты и деревья – сюда красноперка очень часто подходит в дождик, ветер и сторожит падающих в воду насекомых. Нередко рыба стоит и по речным заводям – под ковром из листьев, где хороший клев на муравья и короеда. В чистых прогалах среди листьев ловят и поплавочной удочкой, но самая крупная красноперка идет именно на кивок, из-под густого покрывала листьев. Игры как таковой не требуется – мормышка медленно опускается, и поклевка – кивок распрямляется полностью или частично, бывает, что и прижимает.

Кивок на красноперку осеньюРезультативная ловля красноперки на кивок и в ряске. Узкий слой ряски легко пробивается тяжелой мормышкой. Или же применяется обычная поплавочная удочка – грузило сдвигается поближе к крючку. Чем слой ряски толще, тем грузило тяжелее, соответственно, и больший поплавок требуется. На крючок надевается хорошо держащаяся наживка – опарыш, кусок червя, резка из рыбы. Часто хорошо срабатывает и безнасадочная мормышка, на крючок которой надевается бисер, поролон, резка из силиконовых спиннинговых приманок – именно под ряской безмотылка показывала наилучшие результаты.

Нередко крупная красноперка и приличная по размерам плотва собираются на реках под плавунами, которые образуются осенью в результате работы отбойных струй. Эти плавуны состоят из опавших листьев, поломанной трости и других высохших и сорванных течением водорослей, из разного мусора. Чтобы пробить плавун, применяют специальный поплавок, в котором при натяжении лески прячется крючок с насадкой. После того как поплавок пробил плавун, он остается на поверхности, а оснастка падает вниз. Если рыба здесь, то обычно сразу следует поклевка – слабое подергивание и сразу подсечка.

На озерах осенью ловят красноперку в камышах – на самых больших глубинах, куда достает камыш. Выбираются просторные окна (или просто ловят в разреженном камыше), рыбачат длинной поплавочной удочкой (под 6м). В прозрачной осенней воде крупная красноперка осторожничает, поэтому в последние годы ловят с пластмассовыми прозрачными поплавками. Подсекают, когда хорошенько прижмет или поведет в сторону. В штиль ловят на огруженный поплавок, на леску грузиков не ставят – красноперка отлично берет на медленно погруженную приманку.

В ветер в окнах так ловить неудобно (леска цепляется за камыш), и применяют обычную поплавочную оснастку. Однако поклевок на быстро падающую приманку может быть мало. Тогда применяют свинцово-пенопластовую огрузку – между двумя свинцовыми дробинками ставят 2-3 шарика пенопласта, которые не дают оснастке быстро погружаться. Ловят с лодки, используя небольшое облегченное судно, способное проходить через камыш. Из приманок в ходу манка, червь, кусочек рыбьего мяса. В последние годы неплохо ловят хорошего размера красноперку на маринованную кукурузу.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика