1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 019 просмотров

Коптильня холодного копчения своими руками

Ящик коптилка своими рукамиБлюд из рыбы готовится великое множество, и одно из них – копчение. Копчение рыбы происходит под воздействием эффекта пиролиза на ткани. Для горячего копчения следует использовать только свежую рыбу. Применяю этот метод, как правило, только на рыбалке. Для этих целей есть отдельная переносная коптилка. В домашних же условиях готовлю обычно холодным копчением.

Для этого рыбу вначале солю или беру соленую и вымачиванием в холодной воде снижаю концентрацию соли до желаемых вкусовых качеств. Если для копчения готовлю рыбу крупную: сазан, сом, крупная щука, пролежавшую в соли месяц и более, то вымачиваю до полутора суток, меняя воду до 5-ти раз. После этого приготавливаю сахарно-соляной раствор и замачиваю в нем рыбу на 5-7 часов, не менее. Соотношение соли и сахара 3:1, но это дело вкуса. Затем рыба вялится от одних до трех суток (в зависимости от температуры) и в коптилку.

Чертеж коптильни своими рукамиМоя конструкция коптильни сделана своими руками и хотя немного ненаучная, но зато предельно простая и эффективная (см. чертеж). Представляет собой деревянный ящик длиной 1м, шириной 60см и глубиной 40см. Внутри ящика находится нагревательный элемент: обычная электрическая плитка. Её провод герметично выведен наружу. Крышку, закрывающую ящик, уплотнил слоем мягкого поролона и закрывается она с помощью простых защелок. Главное, чтобы не выходил дым. Внутри ящика в два этажа лежат решетки, на которые обязательно шкуркой вниз и мясом вверх лежат тушки.

Копчение происходит следующим образом. Укладываю рыбу, включаю плитку, и когда она уже накалится до красного свечения, на нее сыплю горсть ольховых опилок. Закрываю коптильню и сразу выключаю плитку. Можно использовать опилки плодовых деревьев: яблони, сливы, груши, вишни и т.п. Не стоит только применять сосновые, березовые, дубовые опилки. Иначе вкус рыбы будет неприятным.

Ящик оставляю закрытым на 5-6 часов, не менее. Температура в коптильне не успевает подняться достаточно высоко, благодаря выключенному нагревательному элементу, дыму деваться некуда. Спустя пять часов там, как правило, дыма уже практически не остается, и запаха в доме нет. Зато правильно приготовленная рыбка приобретает аппетитный аромат и золотистый цвет. Как говорится: «Была рыбка простая, а стала золотая». Только при этом нужно строго соблюдать правила пожарной безопасности.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика