1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
5 479 просмотров

Ловля плотвы в октябре на удочку

Ловля плотвы в октябреОктябрь, когда первая половина месяца еще достаточно теплая и комфортная, то особых отличий в поведении плотвы не наблюдается, но только пройдут первые холодные дожди, а ночные туманы начнут быстро остужать воду, речная и озерная рыба переходит на осеннее расписание.

К середине осени еще больше возрастает роль прикорма, в остывающей прозрачной воде наилучшим образом работает тот, что содержит большую долю животных компонентов. Будет это мотыль, опарыш или просто рубленый червь – не столь важно. Главное, чтобы доля в прикормке «мяса» была не менее 25%. А вот с ароматизаторами – обычным компонентом всех летних прикормок – осенью нужно обращаться очень аккуратно.

По плотве хорошо работает порошок какао, стограммовой пачки хватает на 3-4 рыбалки. Неплохой результат дает и меласса, это выжимка из патоки (есть на сахарных заводах), запах у нее что-то вроде мяты или скорей конфет «Взлетная карамель», на рыбалку уходит с полстакана.

Остывающая вода уменьшает аппетит плотвы, и перекормить ее очень просто. Тактика массового закорма всевозможной сытной «вкуснятиной», творившей чудеса еще несколько недель назад, начиная сначала октября, часто оказывается губительной. Чтобы не перестараться, смело разбавляю прикормку изрядной долей земли, сильно снижающей калорийность. Любимый вариант – земля из кротовины. Просеянная через сито, она в дальнейшем делает кормовую смесь «пушистой», тяжелой и умеренно липкой.

Но самое главное, разбавленная землей прикормка перестает «пылить» в воде, что позволяет не привлекать сильно маленького монстра – мелкую уклейку. Соотношение земли и сухой по объему прикормки довожу до соотношения 1:1. Что касается докорма в процессе ловли, то осенью его не делаю – в холодной воде результат давал только стартовый закорм, а после прекращения клева докармливать бесполезно, лучше сразу поменять место.

Октябрьская плотваЕще особенность: периоды активности плотвы в октябре делаются все более короткими и в большинстве случаев они прямо связаны с погодой. В выигрыше оказываются те, кто знает приблизительно рыбье расписание и приходят на водоем вовремя. В пасмурную погоду клев плотвы, как правило, менее активный, зато стабильный, чего не скажешь про солнечные дни, когда рыба начинает клевать только во второй половине дня.

Как-то первой половине октября ловил плотву на удочку на днепровской яме. Первый выход рыбы на кормежку приходился на половину девятого и продолжался полчаса – жор, да и только! Затем следовал перерыв где-то на два часа, и вновь всплеск активности. И снова перерыв. Вот так волнами и клевала плотва весь октябрь.

Всегда учитываю, что осенью рыба начинает тяготеть к каким-то определенным местам. Лучшие уловы по речным кручам. Хотя любая бровка с глубиной более двух метров может стать привлекательной для стаи плотвы, леща, густеры. Искать клевое место очень полезно, ведь на нем рыба, как правило, держится до глубокой осени.

В водоемах со стоячей водой (старики, затоны) с первыми осенними похолоданиями у берега начинает отмирать различная подводная растительность. Из-за этого разного рода букашки, которые все лето жили там, лишаются своих укрытий и в массовом порядке начинают переселяться в места поглубже. Рыба это отлично знает и с максимальной отдачей пользуется моментом. Видимо, поэтому наиболее удачной бывала ловля на границе водной растительности. Прекрасно, если глубины здесь будут больше 2-х метров, ведь в прозрачной воде рыба становится пугливой, и немного шансов привлечь ее прикормом на мелководье.

Вносит октябрь существенные коррективы и в конструкцию самой снасти. Поводки толще 0.1мм при ловле плотвы на поплавочную удочку работают очень плохо. В поплавке особое внимание обращаю на толщину антенны, ведь в холодной воде поклевки, как правило, осторожные и происходят «на утоп». Толстая антенна при таком раскладе является очень грубым инструментом.

Кроме того, осенью очень важно удержать приманку точно над прикормкой, и в этом моменте толстая антенна проигрывает – парусит на ветровом течении, и поплавок сносит. Тонкие антенны лишены этого недостатка. А еще в октябре приходит время маленьких крючков. Если летом они порой лишь вредны (попробуй, достань его из рыбьей глотки), то осенью свое отработают.

Основные поплавочные приманки не сильно отличаются от летних, но есть неординарные, которые наилучшим образом проявляют себя именно осенью. Личинка мелкой стрекозы, имеющая зеленую окраску, летом находится в густых зарослях подводных растений и нечасто становится добычей рыбы. А вот осенней порой, когда почти все растения отмирают, будущие стрекозы поедаются в больших количествах. В качестве плотвичной приманки удобнее применять не одну, а несколько личинок, при этом насаживая их на крюк за грудку.

Рачок бокоплав на плотвуОтлично клюет не только плотва, но и любая бель, обитающая в водоеме, а также окунь. Рачок-бокоплав известен как отменная зимняя приманка, но и осенью на него хорошо ловится крупная плотва, густера, красноперка.

Сам несколько лет назад даже не представлял, что на бокоплава можно успешно ловить рыбу поплавочной удочкой. Но на первой же рыбалке эта наживка показала прекрасный результат! Жаль только, рачок слишком нежный, и много поклевок остается нереализованными.

Замолвлю слово и за катыш черного хлеба. Если летом это традиционная насадка, на которую с тем или иным успехом ловится вся бель, то осенью на черный хлеб ловится исключительно крупная плотва.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Ловля плотвы в октябре на удочку”

  1. Федор:

    Хорошая информация, все по делу. У меня на Дону плотва осенью капризная до ужаса, до обеда клюет на ручейника, а после уже подавай червя или опарыша, всегда тягаю с собой разные наживки. А на растительные гораздо хуже берет, со второй половины октября вообще становятся бесполезными.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика