1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 726 просмотров

Ловля окуня на спиннинг на озере

Ловля окуня на озереНе скажу, что окунь – любимая моя спиннинговая рыба, но уж если расклюются горбачи, то мне уже не надо ни судаков, ни щук, ни жерехов. Во всяком случае, в этом году практически всю первую половину лета и вторую половину осени отдал крупному полосатому.

В этом году хорошо ловился судачок, но 80% не формат – меньше 1кг. Меня это просто достало, и переключился на крупного окуня. Главная привязка в поисках – подводные ракушечно-галечные бугры с глубиной 2-3м среди ровного плато в 4-5м. Это горки отличаются большим разнообразием форм, есть пологие и крутые, маленькие и значительные по площади. К примеру, 100 на 50м, метров 200 в диаметре, есть совсем небольшие, длинные мысовидные, сходящие на нет – Природа творила по настроению.

По большому счету, чисто технические условия такой рыбалки «детские» — стоячая, не очень глубокая вода. Но при значительной площади озер найти горки непросто – небольшой промах, и рядом с бугром ничего не поймаешь. Сам неплохо знаю свои озера, тем не менее практически каждый год нахожу новую горку, в этом году для себя открыл целых три. Хотя, конечно, многие горки известны спиннингистам, просто у каждого они «свои». Приметить клевый бугор нереально, если только по другим спиннингистам, его надо найти. Здорово в этом помогает эхолот – прикупил себе этот рыбацкий телевизор.

Тактика облова хорошего места такова. Допустим, подхожу к подъему – вот оно! Разворачиваюсь, отплываю метров 20 назад, становлюсь на якорь и начинаю обрабатывать подножие свала. На саму горку редко когда поднимаюсь, особенно если она небольшая – можно всю рыбу распугать. Всю горку окунь редко облепляет, обычно кучкуется по отдельным точкам. Поэтому, быстро обработав веером одну точку свала, передвигаюсь вокруг горки, обкидывая ее со всех сторон. Или переплываю через эту подводную возвышенность к свалу противоположному.

Облов дна на окуняПри этом учитываю две важные вещи. Первое – хищник часто попадается по крутой бровке-ступеньке горки, а не по пологой. Второй – в солнечные дни на порядок больше поклевок при забросах против солнца, во всяком случае, если оставить солнце за спиной и бросать от него, то хваток всегда было на порядок меньше, а то и вообще отсутствовали. Ориентируюсь и на ветер – при сильном стараюсь поменьше бросать. Когда дует сбоку – слишком большую дугу может выдувать, снижая чувствительность снасти при проводке. При правильном направлении заброса даже крупный окунь практически сразу отзывается, зачастую на первой же проводке.

Приличный горбач (как и судак) чаще всего берет у подножия горки – там, где только начинается подъем. Хотя это не правило, бывает, и сверху стоят, но обычно чем выше, тем большая вероятность нарваться лишь на мелкого окуня и такого же судачка-недомерка. Хорошая рыба все же держится поглубже. К примеру, если над горкой глубина 2м, то увесистые горбачи попадаются не мельче 3.5-4.5м, лишь здесь стоит хорошая рыба.

Причем, что очень важно – жмется к самому дну, особенно в первой половине лета.
Когда горка большая по площади, становлюсь и на вершине возвышенности: вначале обловлю как обычно подножие с глубины, если нет поклевок, то снимаюсь с якоря, сплавляюсь по ветру на бугор и бросаю в противоположном направлении – бывает, что смена направления броска приводит к поклевкам там, где их не было вовсе.

Поначалу ловил на легкий джиговый спиннинг головками 6-8г, поклевок было много, но окунь шел небольшой. Самый крупный попадался на медленное волочение головки по дну, что заставило сменить оснастку, которую в этом сезоне сильно заценил.

Оснастка для ловли окуняНа основную леску пускаю вертлюг, впаянный в обтекаемое грузило. В качестве груза хорошо работает и «чебурашка». К концу лески привязываю вертлюг, к нему поводок (толщина 0.2мм) длиной полтора метра. Крючок одинарный (№7-8 по совет. классиф.) с длинным цевьем, хорошо, если на нем будут насечки (крючки для червя), удерживающие твистер (3-5см) от сползания. Можно приманку и подклеить «супермоментом», чтобы при окуневых хватках не сползал с цевья. Основная леска – плетенка 0.15мм.

Груз довольно тяжелый – граммов 20-30 по тем местам, где для джига достаточно 6-8г. Казалось, откровенный перегруз, но он оправдан, особенно при поисках клевых мест. При протяжках по дну тяжелый груз быстро вычисляет пятна песчано-галечного дна, где встреча с хищником наиболее вероятна. Такие пятна попадаются и ровном дне вдали от горки, но рыбы здесь может быть много.

Для поисков этих пятачков можно задействовать хороший эхолот, который показывает оттенки дна – как «беленькое» пошло, значит, клевое пятно среди темной бузы. Хотя проще, дешевле и быстрее пятна вычисляются протяжкой тяжелого груза- снасть это четко показывает отдачей в руку. Кроме того, тяжелый груз летит на порядок дальше легкой джиг-головки, что позволяет оперативно обрабатывать большие площади.

Озерный окунь горбачПроводки с грузом незатейливы, во всяком случае, осваиваются намного быстрее традиционных джиговых ступенек. Один из основных вариантов таков: заброс, груз ложится на дно, медленная равномерная подмотка с периодическими рывочками спиннингом. Во время рывка тяжелый груз слегка отрывается от дна и сразу вновь падает на него, пуская небольшое облачко мути – окуня это сильно заводит. Такая максимально низкая ступенька часто оказывается много уловистей по крупному окуню, по сравнению с «правильно» подобранной головкой, которая прыгает значительно выше над дном.

Часто сравнивал: нашел тяжелой поводковой оснасткой окуня и перехожу на легкий спиннинг, с ним много интереснее – дугой гнется под окуневым напором, да только в итоге рыбы меньше, и мельче она. Конечно, бывает, окунь поднимается за мальком и над дном, происходит это в начале лета и осени. В этом случае придонная проводка может стать провальной, но эти выходы горбачей не бывают продолжительными на относительно неглубоких озерах. Все же крупный окунь по природе своей рыба донная.

Следующим этапом модернизации оснастки стало введение дополнительного крючка – в свободное ухо «чебурашки» завел двойник с поролонкой. Парадокс, но факт – практически весь крупный окунь брал именно на поролон.

Крупные окуни на спиннинг  Вот такие горбачи как на фото (чуть больше килограмма) с жадностью заглатывали простой обрезок желтого поролона без всяких хвостиков и плавников – в виде морковки длиной около 5см. Поклевки шли или на равномерное волочение по дну, или на такую же проводку, но с периодическими подергиваниями, интервал между ними может быть разным – по «настроению» окуня.

На поводке остается твистер, и частенько влетало по два окуня, но в девяти случаях из десяти на поролонку окунь шел крупнее. Бывало, стая лишь сопровождала этот тандем, и только при подводе к лодке на поролонку вваливался горбач. Уже достаешь его из воды, и тут на твистер еще один садится граммов на 500-700 – ощущения обалденые! Иногда поролонка двойником цеплялась за поводок, но очень редко. Более существенна другая неприятность – скручивание поводка, который периодически приходится менять на новый.

Поводковая оснастка специфическая, поэтому при забросе желателен длинный спиннинг. Сам вполне доволен трехметровиком. Заброс плавный, амплитуда замаха большая. Намного удобнее кидать стоя, что позволяет делать лодка с жестким дном. В конце заброса полезно слегка притормозить пальцем сбег лески с катушки, чтобы поводок обогнал груз и ровно лег на воду.

Осенняя ловля окуня на озерах тоже очень интересна. Если нападаешь на хорошую стаю горбачей, то очень веселая рыбалка, поклевок множество – хватает, пока не заглотит в самые гланды. Хотя до этого может быть немало холостых тычков.

Многие советуют, что на них лучше не реагировать подсечкой, но у меня так не получается – инстинкты срабатывают, и рука сама сечет, немножко проверяя – сидит или нет. Думаю, ничего плохого в этом нет, скорее полезно – идет дополнительная подыгровка приманкой. А про обрывы слабых окуневых губ не заморачиваюсь – крупный окунь почти всегда цепляется не губой, а заглатывает по самое не могу, как твистер, так и поролонку.

А еще крупный горбач – вкусная рыба, филе срезаю, котлетки отличные леплю!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика