1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 072 просмотров

Изготовление кивков своими руками

Изготовление кивковСтальные кивки-пружинки широко применяются в зимней и летней мормышечной ловле. Они упруги, чутки к поклевкам, долговечны, хорошо задают необходимую амплитуду и частоту колебаний, отлично подходят для освоения безмотылки. В общем, достоинств много, но только в том случае, если кивок конический, именно такой работает как надо. Но рыболовная торговля предлагает, как правило, только цилиндрические кивки, где толщина пружинки одинакова по всей длине, что и понятно – сделать такой значительно проще.

Так что как всегда рыболовам приходилось заниматься изготовлением хороших пружинных кивков своими руками, используя подходящую коническую оправку, к примеру иглу. Однако она не очень-то удобна в работе, требует сноровки, да и не годится для навивки хороших длинных кивков. Поэтому и была изготовлена данная оправка, с помощью которой легко наделать запас кивков разной длины.

Оправа для изготовления кивковВ конический стальной болванке просверлено четыре отверстия, где стопорится край проволоки – в зависимости от планируемой длины кивка используется то или иное отверстие. На болванке есть проточка, обернутая жестью, которую зажимаю в тисках. Теперь болванка легко вращается ручкой (ее можно и сложить, чтобы приспособление было компактным при хранении, на фото ручка именно в таком положении). Попробуем скрутить кивок. Конец отрезка проволоки вставляю в одно из отверстий, подгибаю, чтобы надежно держалась. Одной рукой вращаю ручку, второй придерживаю проволоку, накручивая пружинку плотненько виток к витку.

Наматываю до самого узкого края. Отпускаю проволоку, витки пружинки немного расходятся. Снимаю ее с оправки. Откусываю кусачками лишнюю проволоку. Со стороны широкой части пружинку подходящим образом креплю к хлыстику удилища. На узкий край натягиваю небольшой отрезок яркого пластикового кембрика, который не даст травмироваться леске, проходящей внутри пружинки. Остается лишь подобрать подходящую проволоку для изготовления кивка. Если не удается найти, то в качестве подсказки порекомендую гитарную струну, она хоть и ржавеет со временем, но работает хорошо.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика