1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 117 просмотров

Как сделать холодильник для мотыля

Мотыль в холодильникеЯ не говорун, даже анекдот не могу смешно рассказать, но по поводу хранения мотыля много чего знаю. Жизнь заставила узнать, когда убедился, что мотыль – великолепная наживка не только для зимней рыбалки, но и для лета.

Причем нередко прямо какой-то закон подлости – чем жарче, тем лучше поплавочная и фидерная рыба реагирует на мотыля! В старые времена такого не было, вернее, практически никто не пользовался летом мотылем, и в рыбацких книжках такого не писали.

А все почему? Да потому, что как хранить эту довольно нежную наживку в домашних и походных условиях мало кто знает. А сохраняется эта наживка плохо на жаре, а испорченный мотыль – это уже барахло. Он должен быть подвижным, красненьким, не потемневшим, лишь тогда рыба хорошо реагирует. Простейший вариант – промышленная сумка-холодильник со специальными брикетами, охлаждающими емкость, но это дорого.

Холодильник для хранения мотыляНе хуже работает самодельный вариант рыбацкого холодильника – практически бесплатный. Сделал такой из строительного плотного пенопласта толщиной сантиметров пять. Внутри обложил фольгой, можно обойтись и без нее, если все стыки пенопластового корпуса заделаны герметично.

Крышка закрывается плотно, это очень важно. Обошелся без петель, просто все хорошенько подогнал – внутренняя часть крышки с натягом входит в корпус холодильника, как пробка в бутылку.

В качестве охлаждающих элементов применяю две пластиковые бутылки по 0.5л с замороженной в домашнем морозильнике водой – не доливаю чуть, чтобы не разорвало при замораживании. Бутылки с льдом укладываю на дно холодильника, сверху мотыля, завернутого в газету. Остается свежим четверо суток даже при жаре под 30 градусов, проверено не раз.

Летом на рыбалке с ночевкой, тем более с двумя, храню в холодильнике и опарыша – не окукливается! В процессе рыбалки периодически достаю небольшой запас наживки и быстро закрываю крышку. Размер моего изделия достаточно большой, но можно сделать и меньше, просто мой вариант обеспечивает свежей наживкой всю нашу большую компанию. Отработает свое такой нехитрый аппарат и зимой, в этом случае исполняя роль термоса, не давая мотылю окочуриться даже на сильном морозе.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика