1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
6 637 просмотров

Плетеная леска – отзывы

Плетеная леска отзывыВ последнее время плетеные лески прочно вошли в наш рыбацкий обиход. В рыболовной среде их называют «плетенками», «шнурами», и даже «нитками». На отечественном рыболовном рынке с каждым годом все больше и больше появляются новые модели плетенок, о качестве которых можно говорить, определив его опытным путем или же попросту доверившись рекламе. Последний вариант далеко не всегда выигрышен, а весьма высокая цена плетеных шнуров нам простым рыбакам не позволяет идти на эксперименты путем покупок разного рода лесок и определения их качеств непосредственно на рыбалке. Поэтому в этой статье я попытаюсь обобщить отзывы о наиболее популярных плетеных лесках, которыми ловил сам, и которые использовали мои близкие друзья, мнению коих можно всецело доверять.

Сначала небольшой экскурс в историю производства плетенок. Первые суперлески производились из арамидоволоконного кевлара. Этот материал шел на производство пуленепробиваемых жилетов, корабельных канатов и парусов спортивных яхт. Но со временем кевлар стал заменяться еще более прочными волокнами Spektra и Dyneema. Американская Spektra и голландская Dyneema производят материал, из которого и нынче производятся плетеные шнуры. Каждая из этих моделей в наше время имеет и более прочные варианты Spektra 2000, Spektra Braid, Micro Dyneema и т.п.

Компании, выпускающие плетеные лески закупают сырье – волокно на изготавливающих его фабриках и потом производят свои лески согласно собственному видению. В силу данного обстоятельства, все плетенки часто очень разнятся по своим качествам, даже если для их производства применялся аналогичный материал.

Плетенка Power Pro отзывыСвой обзор начну с популярнейшей американской плетеной лески Power Pro, которую уже и у нас можно назвать «народной маркой». В моем собственном рейтинге эта леска занимает самое почетное место. Плетенка достаточно терпелива к ловле в коряжнике и по ракушечному и каменистому дну. Подделок под эту марку в наше время встречается немного, хотя лет 10 назад «хлама» хватало. Но и теперь даже в фирменной леске может встречаться заводской брак. Обычно он выражается в небольших наплывах краски на волокнах шнура.

Стоит заметить, что эти наплывы легко удаляются на первых же рыбалках и являются «безболезненными» для качества плетенки. Лишь только ролик лесоукладывателя да кольца спиннинга слегка покроются слоем краски, который легко смыть или стереть. Но такой брак скорее всего исключение из правил, а не закономерность. По сравнению с более дешевыми шнурами Повер Про, гораздо лучше адаптирован к зимней рыбалке и практически не впитывает воду, обмерзает медленно.

Для любителей спиннинговой ловли, и в особенности джига, фидера, поплавочной ловли компания выпускает шнуры диаметром 0.1мм, 0.13мм, 0.15мм, 0.19мм, 0.23мм, 0.28мм, 0,36мм, 0.41мм, 0.46мм, 0.56мм, 0.76мм, 0.89мм.

Стоит отметить, что эти шнуры начиная от 0.15мм имеют практически круглое сечение, что, безусловно, для нас предпочтительное. Меньшие диаметры у Повер Про идут уже плоские. Поэтому тем рыболовам, кто предпочитает ультралайт или схожие способы ловли (приманки 1-5г) этой плетенке стоит подыскать альтернативу у иных производителей.

Самый популярный цвет этой плетенки темно-зеленый (Moss Green). Но даже в одной партии товара могут встречаться как более темные тона, так и более светлые. В наше время компания выпускает желтые, оранжевые и серые шнуры. Свежая краска на шнуре может сыпаться уже при намотке на шпулю катушки, но вскоре эта «болезнь» проходит и на качестве не сказывается.

Обычно в продаже шнур Повер Про встречается в намотке 90 и 135м, но можно встретить и бобины побольше — 270м и даже 1350м.

Теперь дам некоторые цифры касающиеся практического использования плетеной лески Power Pro, которой ловил сам. Диаметр 0.19мм, при этом дальность заброса после трех месяцев использования (около 12 рыбалок) составила 80-83м (масса груза-чебурашки 28г), разрывная нагрузка заявленная (четырехжильная) 13кг, реальная без узла 12.7кг, с простым узлом 11.8кг.

Еще со временем шнур становился более мягким и немного лохматился, но не так критично, как у бюджетных марок, дальность заброса уменьшилась на 3-4метра, при этом надежность лески оставалась на должном уровне. Одной бобиной 135м отловил спокойно 4 сезона (переворачивал концами леску каждый сезон), причем на рыбалку выезжал не менее 3-х раз в месяц. При мертвых зацепах китайские тройники разгибает легко, в более тяжелых случаях рвется непосредственно на узле.

Berkley Fire Line Tracer отзывыДалее рассмотрим еще одну американскую плетеную леску Berkley Fire Line. Без лишней натяжки этот шнур можно назвать реальным конкурентом для Power Pro, если судить по соотношению цена-качество. Плетенка чуть менее надежна с точки зрения невезения — напороться на некондиционный товар. Если же в ваших руках оказался нормальный качественный шнур этого брэнда, то при аккуратном его использовании можно отловить им 3-4 сезона (бобиной110м). Подделка под Berkley Fire Line, бывало, рвалась на середине отрезка и приходилось выкидывать весь шнур.

Технология изготовления настоящего Berkley Fire Line представляет собой спайку множества тончайших волокон, в отличие от Power Pro, где используется косичная технология. Производство методом спайки, при длительных сроках эксплуатации приводит к «разлохмачиванию» лески, когда разрываются отдельные волоконные жилки. Это ведет к уменьшению дальности забросов из-за повышения трения о кольца удилища и бортик шпули безынерционки, немного увеличивает объем шнура на самой шпуле. Также данное обстоятельство затрудняет ловлю зимой, при минусовых температурах. Но даже в разлохмаченном состоянии Fire Line способен выдерживать неслабые нагрузки.

Стоит заметить, что новый Fire Line ведет себя на морозах неплохо. По сравнению с Power Pro, этот шнур более жесткий, что определяется технологией его производства методом спайки. Зато в этом есть и плюс. Даже небольшие 4, 6, 8 – фунтовые плетенки Berkley Fire Line имеют круглое сечение и весьма надежны, что нравится любителям легкого и сверхлегкого спиннинга. При этом стоимость этих шнуров немногим больше чем Power Pro.

Наиболее популярны цвета Smoke (серый, менее заметен в воде) и Fluo Flame Green (ярко-зеленый), последний подходит для любителей контрастных цветов лесок.

Размотка шнуров Berkley Fire Line не столь удобна как у Power Pro, но вполне приемлема – 110м, 275м и 915м.
На практике нами использовалась плетенка Berkley Fire Line Tracer (восьмижильная с тефлоновым покрытием) для спиннинговой ловли. Диаметр 0.18мм, дальность заброса ее составляла 82-85м (груз 26г+твистер), разрывная нагрузка заявленная 17.9кг, реальная без узла 16,8, на простом узле 15,7кг. Спустя сезон реальная разрывная нагрузка на узле составила 11.5 кг. Что тоже очень неплохо.

Плетенка РЕ для рыбалкиТеперь перейдем к тоже достаточно популярному плетеному шнуру PE –Super. Раннее плетенки этой марки выпускались под брэндом Maxilon. Это достаточно интересная японская плетенка с особой техникой плетения. Стоит заметить, что японские производители берут за общую разрывную нагрузку лески сумму разрывной нагрузки каждой составляющей ее нити. Поэтому этот параметр весьма неточный, эфемерный. Цвет обычно серый, черный. Но в последнее время появился и ярко-желтый.

Наиболее распространенные диметры в средней полосе 0.14мм, 0.18мм, 0.20мм. Для «тяжелого» джига подойдут 0.22мм 0.28мм. Диаметра тоньше 0.14мм у плетеных лесок PE, к сожалению нет. Это обстоятельство обусловлено большими затратами при производстве небольших диаметров, поэтому не все компании включают в свой арсенал плетенки для деликатной рыбалки.

Традиционная размотка шнуров PE не очень удобна — 100 метровые бобины. Но можно выбрать несколько неразрывных 100-метровых бобин, что позволяет иметь 200, 300, 400 и более метров в запасе. Но нужно обратить внимание, что на местах стыков бобин шнур бывает поврежденным. При покупке таких наборов нужно это учитывать и внимательно рассмотреть места стыков, благо, это легко делается визуально.

Преимуществами этого японского шнура является его хорошая первоначальная плотность, которая при аккуратном использовании сохраняется достаточно долго, скользкость, и круглое сечение. Благодаря этому спиннинговый заброс лески 0.18мм с грузом головкой 25-26г составляет 87-90м. Особенно нравится этот шнур поклонникам ультралайта. Повышенная скользкость достигается благодаря силиконовой пропитке, которая чем-то напоминает гуталин. Уже при первой намотке плетенки на шпулю можно хорошенько испачкаться и сам шнур становится серо-черным или серым.

Главным недостатком плетенки PE можно считать её повышенную чувствительность при ловле по камням, коряжнику и особенно ракушечнику. После одной-двух таких рыбалок прочность лески сильно падает. Поэтому данный шнур желательно применять по илистому или песочному дну в озерах и старицах. В таком случае он прослужит достаточно долго, без особых потерь в качестве. Даже годовалый шнур (четырехжильный) диаметром 0.18мм выдерживает нагрузку на узле 7.4кг.

Плетенка Daiwa Tournament Accu depth отзывы Находит своих почитателей и известная многим плетеная леска Daiwa. К положительным качествам этого шнура можно отнести хорошие бросковые данные, круглое сечение, высокую чувствительность, что позволяет делать своевременную и надежную подсечку. Это особенно важно любителям джиговой ловли. Даже ловя по камням, шнур, хорошо сопротивляется истиранию, но все же несколько теряет свою прочность. Проходя через кольца удилища, издает повышенный шум, но кольца не портит. Имеет завышенный диаметр и завышенную разрывную нагрузку.

При этом, нося звонкое имя Daiwa, имеет неоправданно высокую стоимость и входит в число наиболее дорогих шнуров, что снижает его популярность в среде рыбаков. Хотя среди моих друзей троллингистов и джиговиков есть фанаты шнуров Daiwa, которые полностью перешли на эту марку, несмотря на имеющиеся негативные отзывы по поводу соотношения цена-качество. Для ловли зимой подходит слабо – быстро обмерзает.

При покупке важно обращать внимание на оригинальность плетенки, так как до сих пор встречается очень много подделок. Два сезона приходилось ловить плетенкой Daiwa Tournament Accu depth 0.18мм в размотке 150м, заявленная разрывная нагрузка (20 lb) выдерживала максимальную нагрузку на узле 6.5кг.

 Шнур Salmo Elite Braid отзывыСтоит остановиться и на такой распространенной у нас плетеной леске, как Salmo Elite Braid. Это довольно хороший шнур, особенно если учесть его демократическую цену. Хотя в последнее время наметилась тенденция к росту стоимости продукции польской компании Salmo и это касается не только лесок. Приходилось ловить шнуром Salmo Elite Braid диаметром 0.17мм, размотка 91м, цвет зеленый. Даже после 5 сезонов использования он оставляет о себе хорошее впечатление. Краска, конечно, облезла, сама плетенка чуток обтрепалась (как у всех плетенок), поставил ее затем на фидер.

Нагрузку на узле паломар держит приличную (заявленная — 9,8кг), фактическая новая — 9.4кг, после 5 сезонов – 7.8кг. В целом шнур обладает приличными полетными качествами, довольно износостоек, плетение волокон плотное, малошумен при прохождении по кольцам спиннинга. При покупке лесок серии Elite Braid нужно быть внимательным, так как оригинальные шнуры идут до 0.20мм по нечетным числам 0.09мм, 0.11мм, 0.13мм, 0.15мм, 0.17мм и 0.20мм. Если вам предложат шнур Salmo Elite Braid диаметром 0.14мм или же 0.16мм, то, скорее всего, это будет подделка, о качестве которой судить сложно.

В целом эту плетенку можно считать лидером в своем ценном сегменте, и если нет желания переплачивать за элитный брэндовый дорогостоящий шнур, а хочется просто иметь добротную рабочую вещь, то плетенка Salmo Elite Braid — хороший выбор.

Плетенка леска Sufix отзывы Приходилось пользоваться и известной многим рыболовам плетеной леской Sufix, а именно Matrix Pro, диаметр 0.18мм, размотка 135мм, цвет зеленый, заявленная разрывная нагрузка 12кг. Отловил ее 1 сезон. Ранее приходилось ловить плетенкой Sufix Glide Master такого же диаметра. Если сравнивать Matrix Pro и Glide Master, то последняя однозначно лучше. Разрывная нагрузка даже превышает заявленную (12,4кг против 12кг). А вот у более новой Matrix Pro она значительно хуже. При заявленной 12кг шнур порвался уже на 8.5кг.

Это при том, что американский производитель утверждает, что это шнуры нового поколения, гораздо крепче и лучше прежних, благодаря «специальному процессу производства». Но в реальности совсем наоборот. Кстати, это касается практически всех плетенок даже прославленные шнуры Повер Про идут хуже качеством, чем 10-15 лет назад.

При цене выше среднего Matrix Pro Sufix плетенка на любителя. Краска быстро стирается, цвет теряет за одну-две рыбалки, плохая прочность на узлах, в кольцах не шумит, но полетные качества вполне удовлетворительные. Ситуация с деликатными диаметрами этой плетенки еще хуже. По отзывам знакомых рыбаков плетенки 0.1мм в размотке 135м не хватает даже на сезон. Очень быстро лохматится, обесцвечивается, теряет прочность, бороды трудно поддаются «лечению» и т.п. В общем, плетенку Sufix Matrix Pro можно оценить на троечку по пятибалльной шкале.

Плетенка Sunline Super PEСтоит заострить свое внимание и на плетеной леске Sunline. Пользовался шнуром Sunline Super PE почти 2 сезона. Цвет ярко-зеленый, размотка 150м, диаметр 0.18мм. По этой плетенке можно сказать, что Япония это Япония. При заявленной разрывной нагрузке 10кг, (причем на узле) выдержала сброс 12-килограммовой гири с высоты 1м. Ловил им с катушкой Шимано Катана 2500. Долго противостоит распушиванию, краска вымывается медленно и равномерно, прекрасные полетные качества (груз чебурашка 30г легко улетает за 90м, спиннинг тест 15-40г, 2.7м).

На узле паломар при попытке освободить воблер от мертвого зацепа, чуть не выломал дужку катушки, хотя со всех сил удерживал ее рукой. В целом шнур оставляет о себе лишь приятные впечатления. Причем стоимость Sunline Super PE вполне по карману обычному рыболову, не желающему платить за раскрученный и несопоставимо дорогой брэнд. Но при покупке также нужно не терять бдительности, так как на рынке до сих пор много встречается некачественных подделок. Если есть возможность проверить плетенку на прочность (многие продавцы соглашаются), не поленитесь попробовать ее на разрыв, если шнур порвется на минимальном усилии, то скорее всего это будет не оригинальный Sunline.

Леска плетенка китайская отзывыВ последнее время многие рыболовы стали заказывать плетеную леску из Китая, с местных интернет-магазинов, особой популярностью пользуются лески со всем известного Aliexpress. Не избежал этой участи и я. Стало интересно, что собой представляют китайские плетеные лески. За 2 последних года заказывал разные плетенки и бобины по 100м, и по 300м, и по 500м. Что касается реальной длины лески в больших бобинах, то практически всегда продавец врал. В бобинах, где указано 300м, фактически было 260-280, а в бобинах по 500м – 450-470м. Но на эти «мелочи» можно закрыть глаза, глядя на цену.

Обычно плетенка с номинальными 300м стоит 4-5 доллара, а бобины по 500м – 6-8 долларов. Что касается их качества, то тут был приятно удивлен, хотя ранее с большим предубеждением относился к китайским рыболовным товарам, в том числе и плетеным шнурам из Поднебесной. Покупал лески с разными названиями, диаметрами от 0.12 до 0.26мм. Однозначно своих денег китайские плетенки стоят, даже более того.

Шнуром под загадочным названием EBNT (0.18мм) я ловил весь последний сезон, на упаковке указано «Material Made in Japan» так ли это на самом деле неизвестно. Цвет плетенки темно-зеленый и внешне по плетению очень напоминает прославленный Повер Про. Краска, правда, слезла на первой же рыбалке, оставив обильный след на всех пальцах. Причем краска с рук не стиралась довольно долго. Сам шнур с темно-зеленого стал светло-зеленым. Тоже самое происходит и с Повер Про но только гораздо позже, к концу сезона. К чести китайский плетни, стоит заметить, что своих качеств к концу сезона (интенсивных рыбалок не менее 30) она не утратила.

В начале осени даже старую велосипедную раму вывылок на берег медленными выкачивающими движениями, чем спас дорогой юзуровский воблер. При маркировке 20Lb (9кг) на разрыв, с простым узлом отрезок новой плетенки порвался на 8.2 кг. Что для такой дешевой плетенки просто удивительно. За столько рыбалок шнур практически несколько не разлохматился, при прохождении по кольцам шума не издает. Полетные качества вполне удовлетворительные, плеть подходит как для джига, так и для ловли в заброс.

Друг пользовался такой же плетенкой только диаметром 0.26мм на троллинге и остался доволен. Хочет заказать для фидера такую же, но потоньше.

Кроме плетенок приходилось заказывать и монофильную леску под громким названием Daiwa Justron по смешной цене 4.3 доллара за бобину в 500м. Но качество этих дешевых лесок на удивление поражает. Ловил ими на фидер, удочку и зимой со льда. Делился с приятелями и знакомыми, те остались очень довольными. Так что друзья, не всегда дешево – плохо, хотя не всегда можно получить китайскую леску с хорошим качеством, все же хлам до сих пор встречается. Доверяйте только проверенным продавцам.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика