1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
2 753 просмотров

Ловля судака зимой на балду

Ловля судака зимой на балдуПриманка балда в безмотылной рыбалке выделилась в отдельно стоящий вид ловли, и зимой на различных водоемах все чаще можно увидеть самые малые её формы и виды. Так, на некоторых водохранилищах, которые испытывают в зимний период высокий рыболовный прессинг как по судаку, так и по окуню стабильно срабатывают этакие мини-болдочки. Балда «Фонарик» на фото 1 вверху, отлично соблазняет судака, работают с ней также как и с обычной старшей сестрой – бьем по дну, небольшое утолщение в нижней части отлично производит фонтанчики мути, этим провоцируя на хватку даже неактивного судака.

Миниатюрный «Барабанчик» на фото 1 снизу, ловит не только клыкастых хищников и окуней горбачей, но и различную крупную бель при проводке классической «пилой», имитируя всем известного «чертика», только в этом случае подвижные крючки этой миниатюрной приманки становятся дополнительным преимуществом в игре с осторожной рыбой.

Балда для ловли судакаНо все же на большей части рек и озер с судачьей балдой рыбаки не мельчат, применяя приманки нормальных размеров, такие как большой «Барабанчик» на фото 2 сверху. А вот днепровские судачники хвалят обманку в форме малька, для них это основная приманка. Прошлой зимой кому-то в голову пришла свежая идея изогнуть тело этой балды на манер блесны- вертикалки на фото 2 снизу.

В итоге получилась хорошая уловистая вещица: на падении она стала чуть-чуть отклоняться от вертикали, и бывали рыбалки когда только такая балда и приносила улов судака и крупного окуня. Изгиб можно сделать просто пальцами, но оптимальный вариант подыскивается опытным путем.

Балда пуля на судакаХвалят судачники и балду – пулю, особенно охотники за крупными клыкастыми. Причем если блесной или балансиром нужно махнуть судаку у самого носа раз 10-15, то такую балду он почему-то атакует сразу же. Обычно подобные приманки делают из пуль калибра 9мм, хорошо ловят и просто свинцовые, и в оболочке. В домашних условиях в пуле, со стороны зауженной части сверлят отверстие – расстояние от этого отверстия до торца пули делают минимальным, только бы прочность такой перемычки оставалась достаточной.

А если сама пуля в оболочке, то тогда в отверстие вставляют пластиковый кембрик – дабы леска в процессе ловли не перетиралась. Дальше все традиционно: леску продеваем в колечко одного крюка, потом в отверстие нашей пули, затем в колечко второго крюка и завязываем классической петлей. Что касается кембриков на крючках, то на судачьей балде их обычно не вешают.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика