1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 810 просмотров

Ловля плотвы на спиннинг

Ловля плотвы на спиннингВсе же настоящие рыболовные чудеса иногда случаются, переходя в разряд реальности, которую можно потрогать, сфотографировать и быть счастливым потому, что это произошло именно с вами. Вот и мне повезло прошедшей поздней осенью половить на спиннинг отличную плотву в 600-800г. Уж чего-чего ожидал от осеннего сезона, но только не пллотвичной спиннинговой эпопеи! Особенно ценно, что это не просто единичные случайные поимки, которые происходят с разной рыбой, с той же крупной плотвой. Нет, это была целая череда из нескольких выездов на реку, когда раз за разом охотился именно за крупной плоткой, что доставило непередаваемое удовольствие.

Все началось на банальной жереховой рыбалке, когда напарник достал рыбину, приняв её за небольшого голавля. Мне же она показалась язем. Начали рассматривать повнимательнее – да ведь это плотва уверенно заглотила крючок блесны. В прошедшие годы осенью на спиннинг частенько попадались нам подлещики, но плотки – ни разу. Конечно, неоднократно слышал, что где-то кто-то ловит тем же ультралайтом средних размеров плотвиц, чаще на озерах.

Но все это было как-то очень далеко от моей рыбалки, от любимой реки, где выцеливал обычно только жереха. А тут такое! Проштудировал все, что смог найти о спиннинговой ловле плотвы. Информации хватало, но часто противоречивой по лучшим плотвичным приманкам и проводкам. Больше всего хвалят небольшие вертушки. Может, они и хороши на озерных мелководьях, но у меня полигон кардинально иной- речное течение и приличные глубины, где небольшие вертушечки практически беспомощны.

Блесны для ловли плотвыРешил начать с колебалок. Подобрал набор приманок длиной всего 3.5-5см, но при этом довольно увесистых. По форме узкотелые, почти не имеющие собственной игры. По цвету – серебро, но и латунь срабатывала не хуже. Тройнички поставил размером меньше, чем обычно, шириной около сантиметра, учитывая, что пасть у плотвы не такая широкая, как у жереха. И дело пошло. Самым сложным оказалось найти места, где держится желанная рыба. Дело в том, что знание мест скопления небольшой плотвы, которую поплавочники ловили впроводку на глубине 5-6м, мне ничего не дало.

Крупная плотва здесь не ловилась ни поплавочной, ни спиннинговой снастью. Все поклевки были выше по течению от стаи в метрах пятидесяти, где глубины не превышали 3-4м, и эту рыбу эхолот не показывал, приходилось искать пробными обловами. Что здесь делала крупная плотва, отдельно от скопления более мелких сородичей, я не знаю. Охотилась за мальком, заодно и блесны хватая? Так нет, весь малек крутился под самыми берегами, где его постоянно гонял окунь с голавликом. Понятно было только, что крупная плотва не стояла на месте, и приходилось за ней постоянно перемещаться, короткими отрезками переставляя лодку. При этом мелкая плотка стояла намертво на своей яме.

Не сразу разобрался и с подходящими проводками. Оказалось, что особо мудрить смысла не было – почти вся рыба поймана джиговой донной проводкой, вел блесну как и джиг-головку. И лишь одну плотву поймал на равномерную проводку у дна. Кроме колебалок сработали и пилькеры. А вот на самые подходящие приманки для джиговой проводки – силиконовые твистеры и виброхвосты – не было ни одной поклевки, что удивило, ведь тот же мелкий твистерок как ни одна искусственная приманка хорошо имитирует какого-то червяка или пиявку, что должно было стать интересно плотве.

Тем не менее работало только железо. Почти все поклевки на паузе в проводке на падении приманки. Хватку не прозеваешь – хороший такой удар, схожий с жереховым. Маленький тройник заглатывала полностью, сходов не было, да и холостых поклевок не так уж много. С берега пробовал ловить – не брала. Судя по всему, просто не доставал до рыбы, которая явно ходила по центральным участкам реки, которые не обловить без лодки. Настройся только на береговую ловлю, не было бы у меня этих плотвичных приключений.

Что касается погоды. Очень плохо клевала плотва при тумане и дожде, а так погода особо не тормозила ловлю. Как-то выезжали при хорошем утреннем заморозке в 5-6 градусов, но плотку это не смущало – хватала блесну как обычно. И поплавочники удивлялись, что на опарыша и червя не клюет крупная шершавая, а на колебалку берет. На одной рыбалке захотел сам в этом убедится, взял в руки удочку. В итоге самые крупные плотвицы дотягивали лишь до 150-200г, а на блесну меньше 500г не было. Вот такая плотвичная эпопея приключилась.

И главный для меня итог очень ценен и поучителен: у спиннингиста очень широкие возможности, гораздо шире, чем виделось мне раньше. И это здорово!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика