1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 оценок, средняя: 4,00 из 5)
Загрузка...
1 359 просмотров

Снасть для ловли леща зимой на течении

Ловля леща зимой на продольникЭтот гибрид ледовой донки и мини-перемета шикарно работает на речном течении. Особенно в глухозимье, когда тактика активного поиска стоянок леща редко срабатывает, пробиваешь разные точки методом тыка, а результат – дырка от бублика. Тактика же стационарного настойчивого облова изученного участка дарит счастье поклевок.

Или бывает, что на подтяг лишь мелочь идет, а продольник редко да метко крупных лещей дает. Работает эта снасть у меня и в качестве разведчика, вычисляя время выхода рыбы на кормежку. Сработал раз, другой, тогда чуть ниже подтяжку тягаю.

Снасть для ловли леща зимойПродольник как снасть очень проста. Мотовильце из пенопласта длиной 10см, шириной 5см, толщиной 1см. Наматываю леску диаметром 0.3мм, ее длина равно глубине в месте ловли плюс метров пять, по моим местам нужно метров 10. Пускаю на леску груз-оливку массой граммов 40. Через вертлюг привязываю «ставку» — метровый отрезок лески из той же 0.3. К противоположной стороне «ставки» вяжу еще один вертлюжок. К нему поводок длиной 15-20см из лески 0.2мм. Ещё два таких поводка привязываю сбоку ставки так, чтобы крючки не доставали друг друга, не перехлестывались.

Продольник ставлю на течении, наживляя крючки червем. Возле первого крючка зажимаю свинцовую дробинку, чтобы запустить снасть под лед. На дно груз скинул, чуть поддернул, чтобы от лунки течением немного снесло, зажал леску на вершинке ивового прутика, стоящего у лунки, рядом мотовило положил. Как только прутик задергался, подхожу и вытаскиваю рыбу.

Почему не один, а сразу три крючка? Иногда по два-три хороших подлещика попадается, и дело не в жадности, просто забавно тянуть такую толкающуюся гирлянду. Кроме того, выше шанс, что три червяка, расположенные рядышком, скорее привлекут рыбу. Меньшая вероятность, что мелочь объест сразу три червяка, обычно хоть один да остается крупняку. Конечно, выставляться абы где неперспективно.

Зимние лещовые точки делю на два типа. Первый дает поклевки только по перволедку и последнему льду, это перекаты, неглубокие продолжительные свалы с неровным дном, коряжником, а также бровки кос, расположенных в районе входов в староречья, затоны, бугристые мели у мостов.

Второй тип – места, дающие поклевки всю зиму. Их в свою очередь делю на выходные и стационарные. На первые лещ выходит питаться на небольшой период времени, но выходы случаются мощными – рыбалка очень результативная! Обычно с этим жором встречался на выходах ям – глубины средние для участка, течение несильное, небольшая закоряженность. Или это самые близкие от ямы мелководья с бугристым дном, с теми же коряжками или прочим мусором, сваленным в реку.

Стационарные места, дающие поклевки в течение всего дня, — прирусловые ямы с продольными или поперечными бровками, это универсальные точки, где практически всегда что-то поймаешь, но уловы редко бывают весомыми, ведь рыбьи стаи здесь просто отстаиваются, не отличается высокой пищевой активностью. Хотя в ее поведении для меня еще много загадок, наперед точно не знаю, где именно сегодня будет клевать лучше всего лещ. Поэтому часто останавливаю свой выбор на сложном участке реки, где соседствуют разные глубины, рельеф и состав дна, различная сила и направление течения. Здесь есть возможность установить 2-3 продольника на местах, кардинально отличающихся друг от друга, быстрее найти рыбу.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика