1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 675 просмотров

Застежки для рыбалки

Застежки для рыбалки

Чем меньше железа в любой оснастке, тем лучше, и рыболовы стремятся к возможно меньшему числу соединений. Но совсем без них на рыбалке не обойтись, и хорошая застежка облегчает жизнь спиннингиста – пара секунд, и приманка заменена. Хотя простота застежек обманчива – множество рыбы упускается из-за некачественных моделей, ведь из-за своей компактности это самое слабое звено снасти. Очень важен материал застежки – упругость металла, прочность, стойкость к коррозии. Но разные модели значительно отличаются по разрывным нагрузкам в зависимости от конструкции.

В настоящее время набирают популярность застежки Lock Snap, скрученные из цельного куска проволоки. Они малого веса и минимально сопротивляются при движении в воде, а способ зацепления имеет большую стойкость на растяжение. При нагрузках хорошая застежка до последнего пружинит, и лишь при критическом усилии начинает деформироваться – выпрямляется в прямую или завязывается в узел, но не расстегивается. После этого застежка выходит из строя, зато крупная рыба достается. До критических нагрузок дело доходит не так часто, поэтому в первую очередь ценятся надежность зацепления замка и стойкость застежки к деформации при средних нагрузках – не должна утрачивать изначальную форму и продолжает легко застегиваться-расстегиваться.

Все застежки для рыбалки делятся по номерам, и, как правило, чем крупнее модель, тем более стойко сопротивляется нагрузкам. Но не всегда. При меньших размерах конкретная модель может показать лучшие результаты благодаря более качественному материалу, оптимальной форме, точно выверенному замку. В качестве примера можно привести изделия фирмы Akara под названием Fastlock Snap, которые стремятся к максимальной прочности и удобству пользования даже при минимальном размере. А для тех, кто предпочитает пользоваться надежной парой застежка-вертлюг, предлагаются модели и с вертлюжком, прочность которого не ниже самой застежки.

Вновь набирают популярность и застежки со спиральным затвором, активно применявшиеся нашими спиннингистами в 70-х годах прошлого века. Сегодня они приходят в современном обличье, собраны как единое целое с компактным вертлюжком.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика