1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
2 391 просмотров

Ловля плотвы на Днепре весной

Ловля плотвы на ДнепреКак только первое весеннее тепло начнет заметно прогревать воздух и появятся широкие промоины на реке, как тут же появляются на берегах и первые нетерпеливые рыболовы, соскучившиеся по открытой воде и летней удочке.

Достаточно широко известна ловля ранней весной летней поплавочной снастью вдоль береговых ледовых закраин, но более интересна проводка к широкой закраине, когда есть возможность загнать наживку немного по лед, где клев намного веселее, да и рыба крупнее клюет.

На такой крупной реке, как Днепр, в отличие от озер, прибрежные закраины имеют сложную геометрию, согласно изгибу берега, глубине, силе и направлению течения по прилегающей акватории. Или где-то лед прибьет к препятствию, к тем же опорам моста, и этот пласт нарастает вплоть до реальной возможности зайти на этот днепровский лед и ловить по промоинам. Выше этого ледового участка может быть полностью открытая вода.

Или на мелководных косах еще долго может стоять крепкий лед, а выше по течению речка открыта. И моя задача отыскать места, где возле уреза воды льда нет (или лишь узкий припай) и, став здесь, отправить поплавок по течению к широкой льдине, забрасывая сперва на то или иное расстояние от берега, или просто отпуская поплавок от кончика удилища, если есть такая возможность.

Тут бы лодка была кстати, но по весеннему прохладному воздуху с берега веселее как-то. Чем ближе стану к закраине, тем лучше, ибо основные поклевки весомой плотвы происходят у самого льда, и нет большого смысла делать длинные проводки, но здесь уже как берег позволит стать.

Ловля плотвы с закраиныПри коротких проводках стараюсь не подходить близко к урезу воды, ибо плотва ранней весной очень пуглива, особенно в безветренную погоду, и если даже совсем немного нашуметь, то клев резко прекращается. Для того чтобы уверенно ловить, не доходя 2-3м до воды применяю достаточно длинное, под 6м, болонское удилище с кольцами. Плюс безынерционка с леской 0.18. Важнейший момент такой рыбалки – поводок, чем длиннее, тем дальше крючок с наживкой зайдет под лед при притормаживании поплавка перед кромкой льда, и обычно ставлю поводок 1-1.2м.

По причине необходимости сильного притормаживания оснастки, вплоть до полной остановки, применяю поплавки, которые хорошо выполняют эту процедуру, сильно не заваливаясь и не выходя над водой – с длинным металлическим (тяжелым) килем и коротким каплеобразным телом, огружая по основание антенны. Если течение слабое, то, подогнав поплавок к самой кромке льда и подержав несколько секунд, могу тихонько подтянуть и обратно уже против течения – часто именно этот «подтяжный» прием вызывает поклевку плотвы, когда наживка начинает выходить из подо льда вновь на открытую воду.

Рыба под закраинами ранней весной часто стоит вялая и неактивная, и обычно выручает разнообразие наживок – мотыль, опарыш, репейник, небольшой кусочек червя. И даже перловка с манной болтушкой может здорово выручить на плотве, когда животные наживки начинают яростно атаковать мелкий окунек или ершик. Небольшие приманки и осторожничающая рыба вынуждают и крючки ставить небольшие, обычно это №18.

Поможет ли прикормка? По моей практике действие прикормки весной неоднозначное. Самый важный момент – нет смысла раскармливать весь день одно место, пусть и хорошее, очень перспективное, в надежде, что прикорм сгруппирует, активизирует рыбу, и поклевывать она будет долго. Проходили это на Днепре не раз, старались – не работает! Прикорм однозначно может отлично сработать сразу после закорма, если рыба здесь есть, и поклевок будет больше, чем без прикорма.

Но если клев пошел на спад, то дальше кормить уже бессмысленно – проще и надежнее сменить место, поискав иную закраину. То есть для облова одного места предостаточно одного, максимум двух шаров размером с кулак. Исходя из этого, беру необходимое количество прикормки, учитывая, что за день сменю 3-5 мест, редко больше.

Конечно, есть поклевки и по открытой воде в 5-10 и даже более метрах от закраины, но здесь попадается совсем уж мелочевка, а практически все более-менее весомое (плотва, подлещ, густера, окунь) клюет по кромке льда и чуть дальше уже под ним. Благо поплавок дает возможность загнать наживку именно под лед – тот же фидер так сделать не сможет.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика