1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 304 просмотров

Ловля окуня в апреле на реке

Ловля окуня в апрелеЕсли весна выдалась запоздалой, то еще в начале и даже в середине апреля у самых берегов может стоять лед, но на него выходить уже опасно – трещит. Но за ним уже открытая вода, и мне по-нраву такая природная картинка – беру летнее удилище, зимнюю вертикальную блесну и отправлюсь на реку за окунем.

Телескопическую удочку 4м с пропускными кольцами оснащаю небольшой пластиковой инерционной катушкой, на ней метров 10-15 лески 0.2. На кончике удилища жесткий кивок длиной 8-10см. Плюс небольшой набор вертикальных блесен длиной 3-4см. Если морозов уже нет, и образуются закраины по проточным староречьям, то лучше предпочту их – в это время окуня там обычно больше. Когда же на стариках ловить неудобно, то отправлюсь к речным закраинам, у них также может поджидать удача.

Небольшой окунек практически вездесущ, но чаще всего ловлю в районе прибрежного кустарника, корни которого немножко уходят в воду по более-менее крутой бровке. И вообще идеально, когда по ближайшей от берега акватории по дну разбросан редкий донный коряжник. И еще: чем ближе к таким берегам находится серьезная яма, под пять и более метров, тем выше шанс поклевок на прибрежную блесенку уже действительно крупных окуней.

Ловля окуня с закраинЗадумка всего этого мероприятия у закраины – в облове через нее, не сходя с берега. Маятниковым забросом отправляю блесну за кромку льда, ослабив катушку, и опускаю приманку на дно. Далее приподнимаю на 1.5-2см, ставлю катушку на тормоз. Держа удилище где-то в 40 градусах по отношению к поверхности воды, делаю короткий взмах вверх, чтобы удилище перешло в положение 45 градусов. Сразу возвращаю в исходное положение, и после того, как блесна спланировала (хорошо видно по короткому, резкому сигналу кивка), выдерживаю паузу 3-5 секунд. Во время паузы происходят затухающие колебания блесны. Затем новый взмах. Окунь, как правило, берет приманку во время последних, уже затухающих колебаний или в самом начале её движения при очередном взмахе.

Закраина, конечно, несколько мешает ловле, особенно вываживанию весомого окуня, если он соизволит клюнуть. И даже при «выдергивании» самой ходовой полосатой рыбы, в районе 150-200г, стараюсь, чтобы натянутая леска не коснулась кромки льда, иначе при рывке рыбы она может быть запросто перерезана. В общем, есть нюансы, зато эта ледовая полоска рыбака хорошо маскирует. А самое главное – привлекает полосатых, которые постоять именно на границе льда или непосредственно поло льдом, пусть даже глубина будет меньше метра.

Что касается тактики облова, то здесь традиционно выбираю из двух вариантов.

Активный поиск. Быстрый облов особенно хорош при достаточно высокой активности окуня или когда места совсем неизвестны. Тогда на одной точке будет достаточно 5-10 взмахов, и если результата нет, то сдвинусь на пяток метров в сторону и вновь играю блесной. Это если участок видится интересным. В ином месте от одной потенциально интересной точки до другой может быть и несколько сотен метров, которые быстро преодолею.

Максимально тщательно облавливаю донные коряжки, где расстояние между точками сокращаю до полуметра, стараясь подергать блесенку с разных сторон – бывает, с левого края коряжки даже не стукнет, а с противоположного – только дай.

Блесны вертикальные на окуняВремя экспериментов. Бывает, широко искать не хочется, или просто нет свободы маневра на берегу, а есть пара-тройка очень интересных точек, где окуни как-то отзываются, но явно капризные. Тогда начинаю расширенные эксперименты. Но меняю не столько блесны, сколько приемы игры. Скажем, так. Опустив вертикалку ко дну, делаю взмах раза в 1.5-2 повыше обычного и отвожу удилище в сторону на полметра. После падения блесны выдерживаю паузу и повторяю. В итоге блесна идет своеобразной «елочкой», сочетая вертикальные и горизонтальные движения, двигаясь по горизонтали полукругом.

Так можно подать приманку под нос вялому окуню, который не сдвигается с места. Или заставить его все же следовать за блесной, решаясь на поклевку в какой-то момент. Кстати, можно предположить, что такая «неправильная» игра может завести небольших окуньков, но по моей практике случается с точностью наоборот – реально взять экземпляр и на 300-400г, и даже крупнее. А если будет ловиться сегодня лишь полосатая мелочевка, так тоже нормально, главное, что есть поклевки, и уже на так зудит в организме в ожидании полноправного сезона открытой воды.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика