1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 199 просмотров

Как приготовить прикормку для плотвы зимой

Как приготовить прикормку для плотвыКак ни крути, а все же прикорм для ловли со льда плотвы сильно отличается от летнего по составу, способам применения. Постараемся отметить основные моменты, характерные для зимней кормежки, которые считаются наиболее важными, и чем именно они отличаются от «лета».

Полностью отказываюсь от прикормок, имеющих крупные частицы, как-то зерна злаковых (цельные или плохо молотые), всевозможные каши. По моему опыту, такой корм хорошо собирает и держит лишь мелочь, а у весомой рыбы вызывает недоверие или вообще равнодушие, особенно на водоемах, где рыбу мало кормят.

При любых вариантах составов применяю хорошо измельченные прикормки спокойных тонов – серые, темно-желтые, коричневые. Конечно, под лед проникает немного света, особенно на больших глубинах, тем не менее влияние цвета прикорма не сбрасываю со счетов, и не рискую применять яркие смеси. Они работают нестабильно, в каких-то случаях могут дополнительно привлекать того же подлещика и мелкую плотвичку, но могут и насторожить крупную рыбу. К чему рисковать, если наперед результат неизвестен?

Скептически отношусь к ароматизации зимней прикормки, особенно сильной ароматике, хотя бы потому, что в ледяной воде запахи распространяются очень плохо, концентрируясь под лункой – в зоне работы приманки, и просто отпугивают рыбу в подавляющем большинстве случаев или приманивают всю ту же мелочевку. Сталкивался лишь с единичными случаями, когда очень мощный аромат явно активизировал клев плотвы, но не нашел абсолютно никаких закономерностей, полезных для последующих рыбалок. И с лучшим зимним вариантом определился: полностью отказался от сильных ароматов.

Шар прикормки на плотвуКстати, именно в теме ароматизации прикормок некоторые торговые марки специализируют свои смеси по конкретным рыбам. Скажем, продвигается прикорм, мол, по составу и запахам отлично сбалансирован для зимней ловли плотвы. Причем запах идет от нее чуть ли не за километр, маня магнитом плотвиц. И действительно, принюхаешься – сильно и вкусно пахнет. Но я сразу отказываюсь от такого корма. Во-первых, по причине отмеченной выше; в во вторых, разграничение в избирательности прикормки для определенной бели – вещь очень сомнительная.

Но даже если допустить, что конкретный ароматизатор действительно хорошо поманит плотву, рыбалка все равно может пойти не по плану. Скажем, на выбранном участке нет плотвы, зато крутится подлещик, которого плотвичный прикорм отлично привлечет вкусом, если не ароматизирован сильно «под плотву». Уже молчу про всяческие «чудо капли», которые производители рекомендуют лить в лунку, тогда вся рыба сбежится. Лили мы с друзьями, «клюнув» на сказочные посылы, да только эффект в другом нашли – маслянистая жидкость налипает на пальцы, на леску, все воняет, липнет, ничего не клюет…

Говоря о вреде ароматизации зимней прикормки, подразумеваю синтетические ароматы. Натуральные ингредиенты корма, имеющие мощный собственный запах, без проблем работают и в ледяной воде – или дополнительно привлекая рыбу, или никак не привлекая, но и не отпугивая. То есть здесь к месту присказка «маслом кашу не испортишь». Так с подсолнечником у меня за долгие годы ни на одном водоеме не было осечек на плотве и подлещике, хотя это мощнейший ароматизатор.

Тем не менее смело добавлю до 30-40% подсолнечника к кормовой основе – какой-либо нейтральной магазинной прикормке или сухарям. Кстати, о сухарях, которые нередко выставляются как некая «неполноценная» часть прикормки на фоне фирменных изысков. Скажу так: сухари сухарям рознь. Хлеб также кардинально разный по вкусу, такие же разные и сухари. Кроме того, любой сухарь можно сделать более привлекательным для рыбы – обжаркой на сковороде накануне рыбалки.

Отличный и очень простой прикорм для плотвы получается буквально всего из двух ингредиентов: 1кг панировочного сухаря обжариваю, следя, чтобы не подгорел, перемешиваю с 400г прожаренных, молотых семечек подсолнуха. Заметил, что при применении зимой растительного корма крупная бель часто и насадку растительную лучше берет по сравнению с мотылем. Особенно это касается плотвы, которая на плотно раскормленном месте хорошо реагирует на манное тесто. И не надо дорогостоящего мотыля добавлять в прикормку. А вот если ловить исключительно на мотыля, то он и в прикорм очень просится.

Плотва на прикормку зимойПри ловле на глубинах до 2-3м часто применяю жидкий прикорм, храня в пластиковой литровой бутылке (в морозы – за пазухой). Заливаю из бутылки в лунку полстакана – готово. Просто, быстро, не пачкаешься, кормушка не нужна, легко регулировать количество прикармливания, от минимального до «сколько не жалко».

Прием особенно хорош в периоды, когда рыба охотно передвигается в толще воды, но годится при любых условиях. Важно лишь приготовить тяжелый прикорм, чтобы столбом быстро шел ко дну, а не «пылил» подо льдом, тогда толку мало.

Тяжесть корму придает песок, который можно набрать на берегу. А если нет, или он смерзся, то пробурив возле уреза воды в лунку и взяв со дна, если лед не очень толстый. В просторном целофановом пакете песок перемешиваю с растительным прикормом примерно в равном соотношении, постепенно добавляя воды из лунки, доводя до консистенции густоватой сметаны. Затем кружечкой через широкую воронку переливаю в бутылку. Сподручнее это сделать дома, заранее, но не всегда так получается.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика