1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
529 просмотров

Ловля плотвы зимой на озерах

Ловля плотвы зимой на озерахВ последнее время увлекся очень интересной и добычливой зимней ловлей озерной плотвы на пенопласт – хорошие люди подсказали, как именно ловить. И что интересно, на мотыля, опарыша, репейника и т.п. плотка может вообще не реагировать, а на пенопласт – только дай!

Несколько раз сталкивался с таким конфузом, когда удавалось выхватить 3-4кг мерной плотвы на пенопласт, при этом был с собой и мотыль, пробовал его и на мормышке, и на крючке поплавочки – единичные поклевки, просто чудеса какие-то! Знаю, что стоит рыба на прикормке, а брать не хочет. Получается, что приди на это место без пенопласта и останешься без рыбы?

Лучший вариант «пенопластовой оснастки» оказался таковым. Леска 0.08мм. Привязываю крючок №20, выше него зажимаю небольшую (обычно около 3мм, максимум 5мм – на глубинах) свинцовую дробинку. Для максимальной чувствительности оснастки поплавок ставлю двойной. Нижний – побольше, верхний – миниатюрный, лишь бы можно было рассмотреть в лунке. Такой, даже всплывший на поверхность воды, практически не меняет массу огрузки, и плотва не настораживается. Значит, этот маленький поплавочек можно расположить совсем близко от поверхности, лишь бы не вмерзал при морозе.

Такое положение позволяет лучше замечать самое начало поклевки, чтобы мгновенно подсечь. Это самое важное! Если с мотылем можно опаздывать (тогда просто заглотит глубоко, замучаешься доставать мелкий крючок), то здесь промедление просто оставляет без рыбы. Поклевок может быть много, но при этом их реализация будет близка к нулю.

Важно и расстояние от крючка до грузика, у меня оно обычно минимальное, около 3мм, максимум 5мм. Пенопласт диаметром 3-4мм, не больше. Что получаем? Грузик лежит на дне, а шарик пенопласта поднимает крючок вертикально. Пенопластина должна быть практически впритирку к грузику, но вместе с тем иметь с ним гибкую связь, в чем помогает «микроповодок» длиной 3-5мм. Получается как бы мормышка с гибким крючком, и именно благодаря этой гибкости пенопласт занимает правильное положение, и подсечка оказывается наиболее результативной.

Плотва зимой на пенопластНе мелковат ли крючок? Я тоже задавал себе этот вопрос. Оказалось, что в самый раз для плотвы. Пробовал большие крючки (№16-18) – результаты значительно хуже. На маленький рыба надежнее цепляется. Да и поклевок больше, наверное, из-за того, что даже маленькая пенопластина надежнее поднимает над дном именно маленький, более легкий крючок. А на больший по размерам шарик рыба значительно слабее реагирует. В общем, сама специфика этой рыбалки вынуждает применять непривычно маленькие крючки, особенно тщательно отбирая их по качеству, иначе на увесистой плотве будут разгибы и обидные сходы.

Пенопласт при ловле зимой применял не ароматизированный, то есть предсказуемый по результатам – отпугивать нечем. Хотя и допускаю, что какой-то аромат где-то когда-то даст эффект.

В общем, как говорится, век живи – век учись, это не зазорно, а полезно. Хотя уже 30 лет зимой и летом я заядлый поплавочник. Со льда особенно люблю плотву ловить, ведь подлещик, тем более крупный лещ, далеко не всегда берет, а плотвица почти на любом водоеме поклевывает, и практически всегда сколько-то поймаю.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика