1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
239 просмотров

Рыбалка по первому льду в современных условиях

Рыбалка по первому льдуПланируя рыбацкие маршруты на первый лед, часто у рыболовов между собой заходят споры на тему: что такое первый лед, всегда и всюду ли он радует хорошими уловами. Кто-то высказывает распространенное мнение, что рыбалка по дружному перволедку должна быть удачной, лишь бы держал рыбака. Но многие не согласны, уверяя, что это все большей частью воспоминания из доброй старой рыбалки с более стабильным климатом.

Тогда перволед обычно схватывал пруды и небольшие мелководные старики в середине – конце ноября, и по этому льду уже вовсю стучали пешнями и бурами. А в первой декаде декабря уже и по водохранилищам ловили, и по речным тиховодкам. И именно этот месячник, с середины ноября по середину декабря (плюс-минус неделя в конкретный сезон), и был самым что ни есть «чистокровным» классическим перволедком с шикарным клевом.

В последние годы наблюдается совсем иная картина. В лучшем случае более-менее прочный лед образуется с середины декабря. И хорошо, если удастся с него порыбачить. Но приходится готовиться к более распространенному развитию событий – лед стал, но еще непрочный, выходить на него опасно, а вскоре пришедшей оттепелью вообще сходит. Затем опять схватится и вновь сходит. И только несколько раз – перволедок, второледок, третьеледок… И только в разгар зимы мороз укрепит остатки этих «первых» льдов или нарастит с нуля там, где полностью сходил.

Вот оно раздолье – уже довольно крепкий, еще не толстый ледок, слегка припорошенный снежком, просто красота, рыбу искать хочется и можется. А она толком не клюет! Для рыбака вроде как первый в этом сезоне крепкий лед, с ним связывают надежды на активный клев, а его нет – согласно своему календарю рыба уже перешла на скудный зимний режим питания, мало передвигается, и нет не то что жора, а клева как такового, лишь откровенная мелочь более-менее ловится на мормышку. И при таком природном развитии событий первого льда просто нет таким сезоном, ибо этот рыбацкий термин подразумевает хороший клев по дружно ставшему льду. В реальности же ловля частенько идет по прибрежным закраинам.

На многих водоемах перволедок становится по прибрежным отмелям, основная же акватория открыта, и зачастую такая картина длится долго, когда температура воздуха удерживается около нуля. Перспективно ли ловить с этого льда, будет ли держаться под ним рыба, если имеет возможность уйти на открытую воду – к ямам или кормным глубоким столам? На этот идет немало споров, и явно не голословных, а вытекающих из практики. Причем мнения диаметрально противоположные: одни говорят, что под этим прибрежным льдом рыбы собирается тьма; другие убеждают, что там хоть шаром покати.

Ловля рыбы первый ледЧасто правы все, ибо бывает по-разному: «Неоднократно встречался с ситуациями, когда под этими прибрежными узкими и широкими припаями льда рыбы не было, во всяком случае поклевок нет. Думается, что рыба просто так не стремится под этот лед, мол, тут темно и уютно. Во-первых, непосредственно становление ледового покрова у наветренного берега часто бывает шумным – ветер сгоняет сюда шугу, она смерзается, все трещит-кряхтит. Во-вторых, и это, видимо, более важно, температура воды на этих мелководьях, прикрытых льдом, несколько холоднее (не поленился, проверял термометром), чем на открытой соседней воде, а рыба тянется к более теплым участкам.

Но тем не менее также неоднократно сталкивался с отличным клевом плотвы, окуня, щуки на этих перволедных припаях. Наверное, все же многое с природным кормом связано – если его предостаточно в таких прибрежных зонах, то под этот первый лед стремятся плотва, окунь разных размеров, следом и щука. И такое ощущение, что рыба здесь не держится постоянно, а просто с той или иной периодичностью выходит сюда покушать. Особенно часто подобное явление наблюдается по прибрежным зонам речных староречий там, где лед стал в районе притопленных кустов, или где на дне скопилось много опавшей листвы.

Есть в этой перволёдной рыбалке еще один очень существенный момент – рыба стоит под закраинами, но еще её попробуй поймай! И дело не в приманках и технике ловли, а в крайней осторожности рыбы на малых прибрежных глубинах даже на большой реке. Не говоря уже о небольших речках, где рыба особенно часто стремится к берегу под лед, но мигом шмыгает оттуда на глубину открытой воды, почуяв рыбака, или просто увидев через прозрачный, как стекло, лед – с такого покрова, уже нет смысла ловить – без толку, более-менее солидная рыба не возьмет.

Желательно выбирать лед матовый. Лучшие уловы по нему ранним утром и поздним вечером. Участки, где темный матовый тон граничит со светлым – самые лучшие места, которые почему-то нравятся рыбе. Если же закраина повсеместно темная, толком не пропускающая солнечный свет, то рыба сдвигается ближе к границе льда и открытой воды, где и нужно рассверливаться, соблюдая безопасность, благо перволедные закраины обычно надежнее весенних.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика