1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
5 550 просмотров

Рыболовные крючки незацепляйки

Крючки незацепляйкиВ качестве защиты спиннинговых крючков от зацепов применяется стальная проволока, но обычно она излишне жесткая, что ведет к большому проценту нереализованных поклевок. Лучший вариант защиты жала крючка – обычная леска. Имею запас защищенных крючков разных размеров и оснащаю ими приманки в случаях, когда реальны мертвые зацепы.

Для использования блесен в незацепляемом варианте чаще всего применяю двойные рыболовные крючки. Отрезаю два куска лески длиной 10-12 см диаметром 0.4 -0.5 мм, зависит от жесткости лески и величины крючка. Один из концов лески нагреваю и быстро, уперев его в твердую поверхность, даю остыть, чтобы на конце образовался «грибок». Так же поступаю со вторым отрезком. Теперь, раздвинув крючки двойника, на один из них наматываю 1-2 витка мягкой проволоки диаметром 1-1.2 мм, чтобы между крючками образовался зазор.

Продев оплавленные концы лески в колечко крючка на длину порядка 7-10 мм, покрываю это место водостойким клеем (можно лаком) и плотно обматываю несколькими слоями красных ниток. Каждый слой ниток также покрываю клеем, даю полностью высохнуть. После этого свободные концы лесок продеваю через колечко крючка на сторону, где были примотаны оплавленные концы. Проволоку, раздвигающую крючки, убираю. На каждый крючок двойника надеваю кусочки изоляции от радиопровода красного цвета.

Сначала длиной 4-5 мм, затем 2-2.5 мм. Внутренний диаметр этих кембриков должен быть равен диаметру проволоки крючка. Это очень важно! Кембрик на крючке должен сидеть плотно! Крючки незацепляйки должны быть надежными! Потом обрезаю концы лески под острым углом, с помощью пинцета проталкиваю их сначала через маленькие кембрики, затем через длинные, которые потом сдвигаю по крючку к намотанным ниткам у колечка. Затягиваю леску через кембрики, чтобы образовались петли, и обрезаю их концы за длинными кембриками.

Слишком большие петли из лесок делать не нужно. Вследствие того, что леска петли плотно прижата к проволоке крючка кембриком в двух точках, петлю из лески можно фиксировать в определенном положении относительно жала крючка. Длинные кембрики прижимают концы лески к крючкам, что не позволяет зацепиться за их концы всякому мусору. Но бывает, что мусор или мелкие мягкие водоросли все же цепляются, но не жалами двойного крючка, а передней частью лесочных петель или же самой блесной.

При проводке блесны этого даже можно и не заметить, или же ощущается появление легкой тяжести на конце лески спиннингиста. Но крепких зацепов не бывает. При ловле в окнах среди кувшинок периодически контролирую расположение петель относительно жал двойника и при необходимости поправляю. Это связано с тем, что при проводке приманки в таких условиях сама блесна может цепляться за стебли травы, что иногда воспринимается как легкая поклевка, рука машинально делает подсечку, что может привести к смещению петель на крючке.

Применяю и одинарный крючок, его оснащаю также двумя лесочными петлями, только их располагаю по обе стороны, леску в этом случае использую потоньше – 0.3 -0.35 мм. Вот и все таким немудренным способом можно уберечь рыболовные крючки от зацепов, а значит и приманка будет долго служить нам.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Рыболовные крючки незацепляйки”

  1. Только на рыбалке можно получить кучу эмоций, это то что вы хотите!

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика