1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
323 просмотров

Ловля плотвы на мормышку с прикормкой

Ловля плотвы на мормышкуВот уже 35 лет с удовольствием ловлю плотву зимой, замечая, что год от года рыба дается все сложнее, особенно на незнакомых участках водоема, где стараюсь отдать рыбалке два дня, тогда мои шансы на успех прилично возрастают.

Первый день в основном посвящаю широкому поиску мест, и что-то интересное обычно вырисовывается ближе к вечеру, зато назавтра много бегать не придется, и целый день отдаю ловле на хороших местах, которые основательно прикормлю поздним вечером первого поискового дня, а на следующий день утром проверяю эти лунки мормышкой в первую очередь.

Важно прикормить не одну-две лунки, а хотя бы штук 6-8 (чем больше, тем лучше), ведь далеко не все могут сработать – рыба за ночь где-то может сдвинуться. Стараюсь прикормить те точки, где в первый день были серийные плотвичные поклевки. Если сработало мало лунок, то кроме них прикормлю еще несколько, просверлив неподалеку – идеально, если здесь будет та же глубина, как и на тех, где были поклевки плотвы, ведь эта рыба частенько привязана конкретными периодами к строго определенным глубинам.

Докармливать ли утром второго дня рабочие лунки перед началом ловли? Пробовал и так, и этак. С одной стороны, если рыба держится вчерашней прикормки, то сразу и начинает поклевывать и без докармливания. И все же утренний докорм вроде как улучшает дела, наверное, дополнительно раззадоривает еще не пуганную рыбу, стоящую на вчерашней прикормке. Все дело в том, как именно докармливать. Вечером первого дня опускаю большую кормушку на самое дно, вытряхивая корм горкой. Если так же прикормиться утром, то всю плотву распугаю, поэтому применяю вторую кормушечку – маленькую, раскрывая вполводы. Пришел, тихонько вскрыл затянутые коркой льда лунки, каждую по очереди докормил, вернулся к первой, и с нее начинаю облов по очереди.

С утра могут сработать практически все прикормленные лунки, но обычно не одинаково. Тогда после первого прохода примечаю лучшие, в дальнейшем обхожу лишь эти. И только их периодически докармливаю маленькой кормушечкой, раскрывая вполводы. Или подбрасываю чуток корма прямо в лунку, если глубины небольшие (до 2-2.5м) и нет течения. Случались рыбалки, когда можно было из пяти закормленных выбирать две, а то и одну, где обосновывался на целый день, и ловилась плотва с маленькими перерывами. Но обычно пару-тройку плотвиц выхвачу, и лунке нужно дать отдохнуть, перейду на другую. Так целый день, и ходишь, если хочешь быть с уловом.

Мормышка дробинка на плотвуВыбирая участки водоема, учитываю пору года. В разгар зимы самые рабочие глубины находил на 4-5м, иногда глубже. А вот в конце февраля – начале марта основные уловы обычно на 1.5-2м, а то и на метре – явно плотва выбегает на мели. Хотя, конечно, не на все. Пологий подъем, идущий к берегу, может быть и без рыбы на больших площадях. Идеальное место – резкая граница глубин, где свал выходит на практически ровный мелководный стол, вот на нем любит пастись плотва.

В основном ловли на поплавочку, периодически плавно подыгрываю, чтобы быстрее заинтересовать плотву. Чаще ловлю не на крючок с грузиком, а на мормышку, темненькая «дробинка» — одна из любимых плотвичных приманок на протяжении многих лет.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика