1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (6 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
4 157 просмотров

Чистим кольца для спиннинга

Очистка колец спиннингаПо летней теплой воде спиннинговые кольца достаточно быстро покрываются противным темным налетом. Что это за налет, я не знаю. Возможно, что там половина таблицы Менделеева после рыбалок на не очень-то чистых водоемах. Или это какая-то органика. В любом случае леска или плетенка приносит эту гадость из воды на кольца, где она оседает очень надежно и явно не способствует улучшению износостойкости лесок-плетенок, особенно тонких.

Знакомые спиннингисты по-разному реагируют на эту проблему. Кто-то и внимания не обращает. Другие же ругают продавцов, дескать, подсуетили удилище с некачественными кольцами, где вставки плохо отполированы, потому и налет оседает. Кто-то чистит периодически тем или иным способом.

Сам я заметил, что налет оседает на все без исключения кольца, в том числе и на фирменные «сиковские», где вставки отлично отполированы. Поэтому просто начал регулярно чистить налет. Но не сразу получалось – прочным бывает, гад, держится крепко. Сначала были надежды на жидкую обработку, ведь сейчас столько мощных чистящих средств имеется. Но ничего не помогало, верхнюю часть налета снимают, а нижнюю, наиболее прочную, не могут.

Пролет и с растворителями, водкой и даже спиртом. Оставался один выход – механическое воздействие каким-либо абразивом. Но в этом случае появляется опасность поцарапать вставки колец, а это еще хуже самого налета.

Щетка для чистки колец спиннингаСамой подходящей штуковиной оказалось обычная металлическая мочалка, которой подгоревшие кастрюли хозяйки драят. Сделана она из достаточно мягкого металла, который отлично очищает от налета кольца, но не царапает их. Чищу кольца, смачивая их водой. Затем промываю со средством для мытья посуды и ополаскиваю чистой водицей – блестят вставочки как новенькие!

Что же касается обмерзания колец, то здесь все просто и давно отработано – любой силиконовый спрей защитит и кольца, и плетенку на какое-то время, а начнут снова обрастать ледком – повторная операция и можно дальше рыбачить. Иначе колечки может полностью затянуть льдом.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика