1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 оценок, средняя: 3,75 из 5)
Загрузка...
4 054 просмотров

Простейшая прикормка своими руками

Прикормка для рыбыВ наше сумасшедшее время можно забыть все что угодно: свой день рождения, отчество тещи, весла к лодке, коробку с воблерами. Поплавочнику и доночнику в суете сборов забыть прикормку также несложно. К тому же прикормка (замоченная или варенная) может быстро прокиснуть или же ее просто не хватит. Что делать? Можно обойтись без корма, но тогда придется находиться в постоянном движении, отыскивая рыбу. А распугав стайку вываживанием, придется идти (плыть) дальше, продолжая поиски.

Но, как известно, метод кнута и пряника всегда эффективнее и с прикормкой дела идут веселей. На рыбалке нужно отдыхать и не стоит проклинать свою забывчивость, позволившую приехать без любимой «каши» или «прикормки для чемпионов». Для начала лучше провести ревизию «подкормки», взятой для своего личного желудка.

Хлеб прикормка для рыбыДля рыбалки мы нечего жалеем, так что можно кое — чем поделиться и с рыбой. Многие берут с собой лишнюю буханку хлеба и это хорошая привычка – мало ли что. Буханки хлеба хватит, чтобы более или менее полноценно отловить день в проводку, тем более донкой.

В рыбацкой собойке обычно присутствуют соленое сало, вареные вкрутую яйца, сыр. Отжалев рыбе хотя бы немного от каждого продукта, порежем все максимально маленькими кубиками. Скорлупу от яиц также очень хорошо добавить, предварительно мелко измельчив ее. Скорлупки под завязку набиты кальцием, поэтому с удовольствием поедаются многими видами рыб, да и визуально привлекают неплохо. Смешав массу «сало – яйца — сыр» с размоченной в воде буханкой хлеба, получаем отличную высококалорийную прикормку.

Калорийную настолько, что даже смешав ее с глиной в пропорции 1:5, она не потеряет своей привлекательности для рыбы, в том числе и крупной. Если с глиной напряженка (а это обычная история на многих реках – кругом один песок), то можно воспользоваться любым иным грунтом, позволяющим слепить более или менее клейкие шары, которые целыми дойдут до дна реки. Хлеб, который сам по себе довольно липкий, поможет в этом. На озере вообще никаких проблем: наш прикорм можно смешать с землей из кротовины или донным илом, добавляя этого балласта, конечно, меньше, чем на реке.

Но если полный форс – мажор и нет вообще ничего? В этом случае также советую не унывать и, ища выход из положения, помнить что рыба регулярно питается недорогими промышленными прикормками, не перловкой и пшенкой, а тем, что дарует ей матушка Природа. Если есть время (выезд с ночевкой или на несколько дне), то прямо здесь на водоеме можно приготовить супер – составы, на которые даже самая осторожная и сытая рыба подойдет безоговорочно.

В мае – июне практически вся белая рыба активно питается молодыми водорослями (вспомните, с каким огромным удовольствием мы сами лакомимся первыми свежими огурчиками и салатом). Поэтому грех не воспользоваться вегетарианской сезонной зависимостью плотвы, язя, карася, карпа, линя, красноперки, да и леща с голавлем. Всем известна плотвичная ловля на зелень шелковника, но почему нигде не говориться об эффективности прикармливания ей? Сняв нежные побеги с какой-нибудь свои моста или камня, можно нарвать (нарезать) их мелкими кусочками и, закатав в плотные глиняные шары, опустить на дно. Это отличная прикормка, которая никак не может насытить рыбу.

Многие рыболовы еще верят старым книжным догмам, многие их которых практики опровергают. Сколько раз нам говорили и писали, что пик клева большинства рыб приходится на позднюю весну и раннюю осень. А в летнее пекло полный облом. Пословицу даже придумали: «Июнь, июль – на рыбалку плюнь». Но многие любознательные рыболовы, проштудировав современную ихтиологическую литературу, с удивлением обнаружили, что максимальное количество пищи в процентном соотношении потребляется рыбой именно в летние месяцы.

Нестыковочка получается – раз активно питается, значит активно должна клевать. Но вскрыв желудок летней рыбы как часто мы видим лишь полупереваренные водоросли. Одним ли шелковиком питается рыба? Оказывается, что подавляющее большинство молодых водорослей является лакомством для рыбы. Значит все они отлично подходят не только для прикормки, но и для насадки. Можно отметить практически все рдесты, молодой тростник, водокрас, хвощ, рогоз, кувшинки и кубышки.

Даже плавающая ряска, которой затянуты многие болота и пруды, закатанная в глиняные шары, хорошо привлекает рыбу на реках. При сборе водорослей следует брать лишь молодые листочки и побеги. Хороши для прикорма и мелко нарезанные корни некоторых растений, например, аира, которым и самому неплохо закусывать. Не только шелковник, но и все остальные водоросли  очень быстро портятся, поэтому после сбора в течение двух — трех часов их необходимо использовать.

Максимально эффективно прикармливание водорослями в самые жаркие дни лета, еще лучше ночами, если они теплые. Например, те, кто пользуется снастью, допускающей деликатный заброс (например, донкой резинкой), могут попробовать не только добавлять молодые водоросли в прикормку, но и подсадить на крючок к традиционному червю маленький листочек гречихи или рдеста.

Карп, крупная плотва и особенно лещ обожают такой бутерброд. Конечно, с растительной прикормкой могут быть проколы. Бывает, что в конкретное время на конкретном водоеме рыба предпочитает употреблять в пищу определенное растение, с которым можно и не угадать. Однако прикармливать любыми водорослями на порядок эффективнее, чем следовать советам бросать в воду чистую глину (песок, землю).

Конечно, на муть рыба подходит, но, не найдя ничего съестного, быстро исчезает. Попав в безвыходное положение с прикормкой, можно рассчитывать и на самую продуктивную для ловли – животную. Когда с собой есть сито, то в мелких ручьях можно намыть мельчайшего мотыля, который хоть и не годиться для насадки, но в прикормке хорош.

Во время вылета насекомых все, что летает, валяется и еще ползает, можно смело замешивать с глиной, особенно хороши майские и июньские жуки, вылетевшая поденка. Присмотритесь внимательно: вокруг кто-то ползает, шуршит и шевелиться. На отмели колонии ракушек, под камнями пиявки, достанешь затонувшую ветку, а на ней еще сотни шитиков, в заливе можно накопать веретениц, в прибрежных низинах червей. Кругом гусеницы пожирают растительность.

В лесах зверствует короед – лакомство для рыбы. В последние годы рыба привыкла к колорадскому жуку, который тоже годится для прикормки и насадки. Все собираем, крупное режем, мелкое целиком закатываем в глиняные шары – великолепный прикорм готов. Полсотни шитиков или гусениц, перемешанных с килограммом грунта – лучшая прикормка для доночной кормушки. Пару десятков порезанных на куски веретениц с тем же грунтом для той же кормушки это уже серьезная прикормка для серьезной рыбы.

Вариантов множество. Если ночью пошел сильный дождь, то ближе к утру можно рвануть с фонарем на ближайшее капустное или иное другое поле. За 20-40 минут в таком месте можно собрать сотню отборных выползков. При утренней ловле они превратятся в сотню козырных тузов в хитроумной игре с крупной рыбой. Если вообще ничего нет, то в ту же глину можно закатать пару не очень жидких коровьих лепешек, в изобилии имеющихся на прибрежных пастбищах – такой специфической прикормкой балуют себя многие рыбы, даже такие благородные как лещ, язь и голавль.

Так что, забыв иногда дома свою любимую прикормку, рыбак при желании может сделать для себя немало открытий.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика