1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
2 926 просмотров

Как сделать зимнюю прикормку эффективной

Как сделать зимнюю прикормкуУчитывая, сколько вылавливается рыбы без всякой прикормки, наверное, надо честно признать, что прикармливание рыбы не столько наш козырь в игре с рыбой, сколько палочка – выручалочка в случаях, когда не знаем в каком точно месте ловить или уже просто нет сил искать клевые места.

Последний случай особенно актуален для зимы, когда толстый лед ограничивает возможности широкого поиска. Но как бы то ни было, не только летом, но и зимой прикорм является важной составной частью успешных действий рыболова, ведущих к хорошим уловам. Давайте вспомним некоторые «хитринки» зимнего прикармливания.

В холодной ледяной воде все жизненно важные процессы у рыбы заторможены. Но установлено, что соленая пища зимой (не летом)  активизирует пищеварительный процесс, повышая аппетит у рыб. И в настоящее время некоторые хорошие прикормки промышленного изготовления, предназначенные для использования в холодной воде, имеют несколько солоноватый привкус. Но сколько должна содержать соли домашняя прикормка, при самостоятельном ее приготовлении?

Конечно, рыба не корова и чистую соль «лизать» вряд ли станет, поэтому пересол прикорма должен быть умеренным – приблизительно такой, как нашей еде иногда устраивают жены, оправдываясь, что влюбились (будем надеяться, что в нас). Сухую смесь лучше подсаливать мелкой солью – ее меньше потребуется и просолится получше.

Прием «лучше больше, но проще» зимой может не пройти. Ведь сейчас рыба передвигается значительно меньше, чем летом, и для восполнения запасов энергии пищи ей требуется не много. И учитывая слабый аппетит рыбы,  зимняя правильная прикормка должна содержать только качественные продукты. Лучше меньше, но лучше – за одни и те же потраченные деньги.

Часто в рыболовном споре противопоставляется «правильная» прикормка чистым мотылем  и «плохая» — различные сухие смеси из растительных продуктов и каши. Спор не стоит на голом месте, потому как обычны случаи, когда на лунках, массированно прикормленных мотылем, ловиться очень много не только окуня, но и плотвы, леща. Однако неоспоримо, что на многих водоемах, где рыбу зимой кормят активно, и растительный корм может давать замечательный эффект.

Как это обычно бывает, выручает компромиссное решение, к примеру, очень хорошим вариантом может стать «гибридный» прикорм, в который входит и мотыль, и «сухари» — различные сухие смеси. К примеру, на плотвично – окуневый водоем достаточно взять около сотни грамм мелкого мотыля и 700 – 800 сухой смеси или рассыпчатой каши (той же пшенки). Это умеренные затраты на дневной прикорм, и если им не разбрасываться, а пользоваться разумно, то такого количества корма хватает на 5-7 часов ловли.

Эффективность смешанного (животный плюс растительный) прикорма при ловле плотвы, густеры, подлещика наглядно может подтвердить и тот факт, что очень часто рыба прекрасно реагирует на различные «бутерброды», которые мы мастерим на крючке. К примеру, плотва иногда ну никак не хочет брать на мотыля, даже на самого отборного. Подсаживаешь к красной личинке катышек теста или распаренную геркулесинку – сразу поклевка. Так что, наблюдая, как рыба относиться к приманке, во многом можно прогнозировать многие моменты прикармливания.

Плотва обычно подходит на прикорм быстро. Бывает, закормишь десять лунок, вернешься к первой и сразу пошел клев. В ходе проверок выясняешь какие лунки клевые, по ним и ходишь. Бывает, срабатывают все лунки, но чаще лишь несколько. Остальные «мертвые», не дающие ни поклевки, или же мелкие ершики с окунями донимают. В результате сосредотачиваешь внимание на клевых лунках или же начинаешь рассверливаться дополнительно, ища участки, где плотва стоит более плотными стаями, или просто ищешь более крупную рыбу.

Но в последние зимы всегда под вечер тщательно проверяю мормышкой лунки, которые «молчали» утром и днем. И зачастую нарываюсь на отличный вечерний клев, да и плотва идет крупная. Может быть, на прикормленные лунки, которые долго не беспокоишь, и подходит поздним вечером самая крупная осторожная плотва?

Но не раз обжигался, если пытался докормить клевые плотвичные лунки под вечер, когда прикорм не активизировал, а резко снижал интенсивность поклевок. Поэтому теперь вечером оставшийся прикорм лежит в ящике – сгодится на следующий раз.

Качественная зимняя прикормка для плотвы далеко не простая вещь. И продолжая разговор о ней можно отметить еще одно интересное наблюдение. На некоторых лещовых водохранилищах многие поплавочники и мормышечники сразу же спешат к лещовым глубинным бровкам, совершенно игнорируя предшествующие этим перепадам ровные «столы» с глубинами от 2 до 4 метров.

И действительно, какая тут рыбалка на ровном дне, где непонятно к чему привязаться? Конечно, привязаться можно прикормкой, но стоит ли? Но бывает, что стоит. Как то познакомился на одном озере с рыбаком, который прикармливал массированно и широко. С утра он не спешил к лещовым глубинам, а прикармливал вначале серию лунок на ровном «столе» — на 2-метровой глубине одна серия, на 4-метровой вторая. Обозначал лунки флажками, ну а затем на леща. Лещ же зараза такая – захочет, клюет, захочет, нет. Да еще попробуй, найди его или подмани прикормкой. До вечера попробуй, найди его или подмани прикормкой.

До вечера можешь так набегаться – наждаться, что будешь рад и поклевкам мелких подлещиков да окушков. Но мой новый знакомый до упора за лещом не гонялся. Поймает до обеда – хорошо, не поймает – сильно не горюет, и ближе к вечеру прямиком на «ровный» стол к своим закормленным с утра лункам. И тягает плотву, причем очень даже приличную, пик клева приходится на поздний вечер. И поразительно никто не ловит, никого нет! Конечно, не все лунки срабатывают, но при хорошем клеве и одной – двух предостаточно.

С тех пор я тоже прикармливаю такие «столы». Но приметил, что действительно стоит прикармливать два участка: один ближе к глубинам, второй ближе к берегу, зачастую на глубинах не более полутора метров. Подстраховаться стоит, потому как плотва – рыба подвижная и может появиться и там и там.

Некоторые рыболовы – зимники убеждены, что лучшая прикормка по плотве — это хлебная. Уж в чем в чем, а в хорошем хлебе плотва толк знает. Несколько лет назад наблюдал, как рыболов успешно таскал плотву на белый хлеб, крошками же свежего хлеба и прикармливал. Малюсенький кусочек мякоти (размером с булавочную головку) насаживал на крючок (№18) мормышки. Причем мякоть прижималась к крючку лишь ногтями двух пальцев. Вокруг жала крючка хлеб оставался рыхлым и в воде еще больше разбухал.

Плотва клевала на хлеб беспрерывно, и шли неплохие рыбины под 150 – 300 грамм. Вся ловля была построена на четко выверенном ритме прикармливания. После каждой пойманной рыбы в лунку бросалось несколько крошек хлеба, и мормышка на натянутой леске опускалась вместе с ними с такой же скоростью. На подходе ко дну кивок лишь чуть вздрагивал – очень осторожная поклевка. И если вовремя не подсечь, то плотва хлеб сбивала. Рыбак предложил и мне попробовать, дал своего хлеба.

Но у меня долго не клеилось, потому как поклевки практически незаметны, сама же рыба не засекалась даже за идеально острый крючок и требовалось мгновенная подсечка. Интересно, что скатанные из того же хлеба плотные катышки плотва всячески игнорировала.

Прикормка на сильном течении

Люблю ловить рыбу на течении – веселей, чем в стоячке. Но река может унести прикорм и что тогда толку от него. Конечно, можно ловить со стационарной кормушкой, опустив ее на дно в соседней лунке, чуть выше по течению. Но такой кормушкой пользуюсь очень редко, и чаще «якорю» прикормку на дне другим способом. Сухую смесь смачиваю, формирую шарик (или несколько шариков) и опускаю его стандартной кормушкой на самое дно. Казалось бы, все просто но шарик ляжет на дно лишь в том случае, если будет нормально смочен.

На морозе же смочить в достаточной степени прикорм сложнее, чем летом, потому как вода плохо впитывается в смесь. Казалось бы, смочил нормально, и тут прикормка вновь полусухая, приходиться смачивать дополнительно. В любом случае шарик должен тонуть, а не всплывать, лежать на дне под лункой, а не относиться течением. Мотыля смешиваю с песком и той же кормушкой опускаю на самое дно. Если дно галечное, то мотыль хорошо «приклеивается» к нему и не сноситься течением.

С карасем зимой совершенно другая история, нежели с другой иной белой рыбой. Огромного опыта зимней ловли этой хитроумной рыбы не имею, но все карасевые рыбалки приводили к одному и тому же выводу. Прикормка для карася, особенно включающая в себя много растительных компонентов привлекает мелкую плотву, красноперку, уклейку и целенаправленно ловить карася не представлялось возможным.

Карася нужно вначале отыскать (чаще всего это удавалось с подсказок местных рыболовов) и лишь обнаружив рыбу имело смысл прикармливать. Лучше всего отработал мелкий мотыль, регулярно подбрасываемый в лунку маленькими порциями (по 5-10 личинок за раз). Такое регулярное прикармливание, по всей видимости, сгоняет «дремоту» теплолюбивого карася и стимулирует его на поклевки.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика