1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (5 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
5 977 просмотров

Рецепт манной болтушки для рыбалки

Приготовление манной болтушкиНередко на многих водоемах рыбаки сталкиваются с проблемами слабого клева белой рыбы. Приходится методом проб и ошибок подбирать наилучшую приманку. Манная болтушка, на взгляд многих опытных рыбаков, — одна из лучших насадок для множества видов карповых рыб, если не самая наилучшая! В этом я сам убедился за долгие годы поплавочной ловли. Но и донка также вполне подходящая снасть для ее использования, даже с применением самых «жестких» забросов, и все равно не она слетит с крюка.

Почему же именно болтушка, а не обычное тесто из муки, ведь его можно сделать каким угодно мягким? Да потому как только от болтушки в толще воды отделяются мелкие сырые крупинки, которые отлично завлекают рыбу.

Подметил, что многие рыбаки — поплавочники пытаются приготовить её, но зачастую она не получается такой как нужно, а что же касается доночников, то еще ни разу не наблюдал, чтобы кто-то из них ловил на такую классную насадку. А основной секрет хорошей болтушки в применении подходящей манки – не та манка, и наживка не получится. Не получится, если манка изготовлена из сортов пшеницы с малым содержанием клейковины. На пакетах манки этот показатель не указан, и выход один – пробовать один пакет за другим, приучая всю семью к каше из манки с малым содержанием клейковины.

Рано или поздно нарветесь на хорошую манку, и тогда советую брать с запасом – манка нормально храниться несколько лет в герметичной таре, к примеру, пересыпанная в пластиковые бутылки и плотно закрытая пробками. У меня за сезон уходит килограмм – полтора этого продукта. Удавалось успешно ловить и на манку, хранившуюся дома почти 5 лет и ничего.

Теперь поговорим: как приготовить болтушку или для проверки – годиться ли для наших целей. Мой рецепт довольно прост: потребуется небольшая жесткая пластиковая или металлическая емкость, вода и удобная палочка – венчик. Вода хороша из водоема, если делаю все дома, то применяю питьевую воду из бутылок, а не водопроводную.

Итак, насыпаем, скажем, в кружку, манку (где-то со спичечный коробок) и наливаем чуть – чуть воды. Активно все это перемешиваем. Консистенция должна быть как у обычной негустой манной каши. Ничего страшного, если воды чуть перельешь или недольешь – все легко поправить добавляя или крупы (если получилось жидко), или воды (если густовато). Но желательно сильно не ошибаться, чтобы насадки не получилось излишне много – тяжело будет мешать. Поэтому воду добавляем по чуть – чуть, мешаем.

Если густовато, то еще добавляю немного воды и т.д. Со временем пропорции будут чувствоваться безошибочно. В перемешивании есть важный момент: не получится сделать хорошую болтушку разовым перемешиванием. Активно помешали минут пять, потом пауза – пускай постоит с четверть часа, а мы пока займемся снастями.

Отстоявшуюся манку вновь начинаем активно перемешивать, добиваясь, чтобы она сильно тянулась (практически как жевательная резинка), долго не разрываясь. Вот эту тянущуюся «манную соплю» и будем накручивать несколькими оборотами на крючок – хоть той же палочкой, которой мешали.

Какую именно лучше делать консистенцию насадки? Здесь практически прямая зависимость: чем она мягче, тем лучше привлекает рыбу, но хуже держится на крючке, и наоборот. Поэтому выбираешь компромиссный вариант. А как же донка? Ведь здесь заброс жесткий, и наживка может слететь, да и поклевку часто не успеваешь среагировать, и рыба еще до подсечки сбивает болтушку с крючка.

Но есть выход: болтушка для донки замораживается в морозильнике, а перед рыбалкой размораживается – становиться очень «прилипучей», прекрасно держится на крюке, выдерживает по нескольку перезабросов, но по – прежнему хорошо привлекает рыбу.

Насадка эта отлично сочетается и с добавками на доночный крюк различных животных наживок, мотыля, кусочка червя (или целого мелкого), опарыша, ракушки и пр.

Для любителей рыбацкой «алхимии»: манка (и в частности болтушка) отлично ароматизируется даже малым количеством ароматизатора, долго сохраняя запах. И еще о манке: считаю ее очень хорошим компонентом (в небольших количествах — вязкая) при составлении различных мелкомолотых прикормочных смесей, в том числе и для доночных кормушек. А вообще, по личным наблюдениям, летом манка часто привлекает рыбу гораздо лучше иных круп, в том числе и пшенки.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика