1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
3 948 просмотров

Поролоновые приманки своими руками

Поролоновая рыбкаИскусственные поролонки с каждым новым сезоном все больше и больше завоевывают популярность у рыбаков — спиннингистов. Я сам неоднократно замечал, что поролон отлично выручает в тех местах, где в основном ловят на классические спиннинговые приманки. Не раз и не два при ловле на реке бывали подобные случаи: час стоишь, бросаешь разного рода твистеры да рипперы, а результат – полный ноль!

Но стоит перейти на работу с поролоновой рыбкой и буквально на втором-третьем забросе происходит мощная поклевка щуки или приличного окуня. Не раз приходилось слышать, что рыбаки удачно джигуют и «поролоновых» сомов, причем такая рыбалка с на поролоном идет до самых заморозков и усатые при этом не просто багрятся, а целиком заглатывают приманку.

Но здесь стоит заметить, что не любая поролонка станет уловистой. К примеру, российские покупные разукрашенные поролоновые рыбки в большинстве своем не имеют необходимой игры и на рыбалке с ними сплошное разочарование. А то, что пишут о них во многих рыболовных журналах и Интернете, мол, эти модели ловят всегда и везде, мягко говоря, неправда.

К тому же часто такие сведения идут с водоемов – садков, где не поймать труднее, чем поймать, хищники клюют даже на жевательную резинку – водоемы такие. И неспроста многие опытные отечественные спиннингисты скептически относятся к возможностям покупных поролонок, хотя неоднократно пробовали ловить ими. И все же рыбаки в массе своей успешно «поролонят» щуку, окуня и судака на многих наших озерах и реках. Ларчик здесь открывается просто – эти удачливые рыболовы применяют свои хитрые самодельные вещи, которые обладают своей неповторимой игрой.

Не буду делать большого секрета из своих изделий сделанных собственными руками, которые при проводках немного  «трясутся», то есть это уже не просто пассивная приманка. Довольно быстро вырезаю ее из подходящего куска поролона, придаю приманке симметричную форму в виде удлиненной капли. Переднюю часть закругляю, а заднюю делаю довольно острой. Потом беру ножницы и с их помощью вырезаю будущей рыбке «ребра» — просто убирая немного материала, создавая небольшие полукруглые ямочки.

Поролоновые приманки с ребрамиДля приманки длиной 7-8 см вполне хватит двух-трех таких вырезов. Некоторые поступают еще проще: берут раскаленный гвоздь средней толщины и просто прикладывают его к телу приманки в нужных местах, формирую этим своеобразные овальные «ребра», ширину их можно варьировать в соответствии с толщиной самого используемого гвоздя.

После этих нехитрых операций соединяю полученную поролоновую рыбку с грузом, чаще всего «чебурашкой» через небольшое заводное колечко, к нему же креплю и двойник, заранее вставленный в специальный разрез на теле рыбки, его потом просто заклеиваю. На фото №1 приманка, сделанная по этому рецепту.

Для того чтобы приманка стала уловистой крайне необходимо правильно подобрать размер грузила к размеру самой поролоновой приманки. То есть нужно добиться четкого соответствия грузика и приманки. Предпочтительно чтобы ширина груза была не менее ширины поролонки. Если груз – чебурашка ставится, допустим, 25 грамм, то лучшей приманкой для него будет поролонка имеющая ширину около 1.5 см.

При джиговых проводках на падении подобная поролонка практически не работает, но стоит пару раз резко поднять удилище или сделать несколько оборотов катушкой, как поролонка начинает интенсивно трястись. Игра приманки хоть и мелкая, но зато с достаточно высокой частотой. Причем хищник неплохо реагирует как на светлый, так и на темный поролон. Один раз стал свидетелем того как рыболов с успехом ловил щуку осенью на черную поролоновую рыбку, хотя погода стояла дождливая и совсем не солнечная. Видимо рыбак знает какие-то секреты «поролонового» джига.

Поролоновая приманка своими рукамиУловисты не только поролоновые рыбки, но и пенополиуретановые – тоже отличная вещь для щуки, окуня и судака. Налимы тоже попадаются, особенно часто осенней порой. Больше всего хищнику нравятся двухсоставные «змейки» (фото 2). Помню сделал свою первую «змейку» приехал на Двину, а там немало рыболовов ловит – все ловят на резину, но хищник плохо берет. Кидаю свою самоделку и пошли поклевки!

Почему так происходит, затрудняюсь сказать со 100 — процентной уверенностью, но предполагаю, что всё же может существовать такое понятие как «заблеснение» одними и теми же приманками, а все же фактор новизны играет свою роль – «достали» рыбаки хищника, подбрасывая ему одни и те же приманки. Вот поэтому ловля на поролон в таких местах может дать приличную фору множеству других искусственных приманок.

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика