1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (5 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
3 915 просмотров

Ловля щуки на поппер

Ловля щуки на попперЕсли англичанин говорит «поп», то наш рыбак скажет «бульк», так что поппер – это вроде булькера, по нашему, по-русски. Этакий своеобразный «спиннинговый квок» — является отличной спиннинговой приманкой, наверное, лучшей из всех поверхностных приманок! Он успешно ловит щуку и многих иных хищников самых «крепких» местах, где возможна только поверхностная проводка.

Кроме того, эти приманки обладают замечательной способностью приманивать хищника с довольно значительных расстояний. Поэтому их вовсе не обязательно бросать в самую «крепь» и вести вплотную к траве или затопленным кустам. Нет, можно бросать в сторону на более- менее чистое место, и хищник будет выходить на звук.

Мои отношения с попперами развивались не совсем гладко, но и в мире спиннинговых приманок частенько бывает, когда от ненависти до любви всего один шаг. Вначале все было как обычно: купил несколько фирменных моделей, прыгаю в лодку и гребу по озеру к щукам. Один выезд «побулькал», другой – в результате поймал пару совсем уж худосочных шнурков. Клева нет, рыбы мало? Но, каюсь, смалодушничал и на эти выезды брал и традиционные воблеры, на которые клев был. Вывод, как сами догадываетесь, пришел быстро сам собой: да ну их эти «попперы- шмоперы»! Но судьба играет с нами всюду, в том числе и на рыбалке…

Как-то ловил в мае на мелководном озерном заливе – щука бастует, хотя иногда и видны ее вскидки. Раз за разом бросаю свой «Шадрап». Но поклевок нет. На очередном забросе тройник захлестнулся за леску, и приманка  пошла ко мне поверху боком, поднимая кучу брызг, подпрыгивая и «похрюкивая» при контакте с водой. И тут вижу, как от трости отходит щучья спина и идет наперерез захлестнувшейся приманке. Бросок и пятнистая сидит! Чудеса, но тот случай заставил – таки поверить в «попперную» идею, и я снова решил вернуться к экспериментам с разнообразными моделями.

Что такое поппер, и какие они бывают

С английского языка слово «поппер» можно вольно перевести как «булькающий». Иногда попперы называют и спиттерами (от английского «спит», т.е. плевок). Да, такая поверхностная спиннинговая приманка, разбрасывая брызги, и плюется, и булькает. И именно этим своим поведением выделяется среди других приманок. А вообще-то, по большому счету, попперы можно причислить к безлопастным воблерам.

Многие из них похожи на так называемый воблер – «срез» ( к примеру, на хорошо известный нашим спиннингистам еще с середины прошлого столетия воблер «Орено»). Только в поппере  все наоборот: если в «срезе» передняя часть приманки ее заглубляет, то здесь наоборот, создает подъемную силу, выталкивая приманку на поверхность. «Лоб» приманки обычно округло – выпуклый, но бывает и с угловым вырезом. Зачастую для усиления «булька» площадь «лба» приманки сознательно увеличивается накладкой из пластика.

Также как и воблеры попперы бывают плавающими и тонущими, и также как и в воблерном мире у нас большее распространение получили плавающие модели.

Отбалансированы приманки могут быть по-разному, и от этого зависит, как будет приманка в состоянии покоя расположена на воде. Есть изделия, лежащие на воде строго горизонтально, а есть наклонные приманки, которые задирают нос кверху. Причем этот угол может быть различным: от минимального до максимального, когда приманка торчит из воды чуть ли не вертикально, как какой-нибудь поплавок. Такой большой угол по всей вероятности призван помочь приманке делать более сильный «бульк», но повышенного эффекта от «наклонненых» попперов не наблюдал.

По форме тела данные воблеры можно разбить на три условные группы. Первая пытается имитировать (зачастую довольно точно) молодь различных пород рыб – окунька, плотвичку, уклейку и проч. Две остальные группы имеют прагматичную форму тела: или же конусную с расширением в передней части приманки, или же длинную цилиндрическую «карандашеобразную» форму с сужением в хвостовой части.

Понять поппер

Со временем понял важную вещь: попперы – одни из самых сложных в освоении спиннинговых приманок, потому как они очень разные. Звук, издаваемый этой примнкой, часто в чем-то схож со звуком квока, которым приманивают сома, только значительно меньшей силы. Думаю, что именно этот звук чем-то сильно заводит рыбу, заставляя выходить ее на приманку зачастую с нескольких десятков метров. Однако в подавляющем большинстве случаев выход наблюдался не с глубин, а с «слева — справа», т.е поппер все же видится приманкой для летних мелководий, для глубин больше подойдут блесны и джиг – приманки.

Тональность звука может быть различной, также как и его сила. К примеру, попадались уловистые модели, издающие не столько чистые «квокающие» звуки, сколько «чавкающие», довольно точно имитируя чавканье окуня, гоняющего малька.

Довольно часто встречаются приманки, не издающие «попа» значительной силы, но сильно брызгающие при потяжках, и в каких-то условиях ловли именно они могут сработать лучше всего и на щуке, и на окуне.

Да, хищника поппер заводит очень часто, но это вовсе не означает, что поклевка обязательно состоится. Множество раз наблюдал, как щука выходит на приманку, иногда идет рядом с ней или пристраивается сзади, но от хватки отказывается. Вот такая нервная ловля получается, но у спиннингистов подобное наблюдается и с иными приманками, но значительно реже, чем с попперами. Самая здравая мысль в такие щекочущие душу моменты: что-то не то с самим воблером, наверное «левак» какой-то подсунули в магазине!

Но, пообщавшись со многими  рыбаками -«попперистами», испробовав в деле разные модели, понял важнейшую вещь: для поппера, как ни для какой иной спиннинговой приманки, важно подобрать проводку, размер, расцветку. Причем параметры эти не могут быть постоянными, ведь сегодня лучше всего срабатывает серебряный воблер с высокой частотой бульканья, завтра же в этом месте будет ловить только зеленый с редким «бульком», да еще не сильным, а приглушенным.

Но рискну заявить, что неплохо ловят практически все попперы. Учитывая же, что эти приманки сильно разнятся в своей работе, считаю, что выгоднее приобрести несколько единиц одной модели, но разных расцветок и размеров, и хорошенько изучить эту модель в разнообразных условиях ловли. Да, одним и тем же воблерком можно играть по-разному, но чтобы управлять ритмом движений, приманку надо научиться понимать.

Ведь для одних моделей подходит лишь «вялая» проводка с медленными, длинными потяжками и довольно продолжительными паузами. Для иных же потребуется совсем другое – короткие резкие рывки с минимальными паузами, дающими приманке лишь возможность стабилизироваться после потяжки.

Чаще всего приманка ведется короткими рывками удилища, при этом леска подматывается на катушку равномерно, без остановок. Темп подмотки от совсем медленного до среднего.

Встречаются воблеры, двигающиеся не только прямолинейно, но и резко поворачивающие в сторону после рывка – на повороте круто уходит под воду, увлекая за собой порцию воздуха и издавая смачный «бульк». И к таким вещам приходится подбирать проводку, добиваясь бульканья не «раз через десять раз», а на каждой потяжке.

Перепробовав много моделей попперов, отмечу несколько, которые понравились мне больше всего.

Ловля на поппер рапалаРапаловский «Скиттер Поп» у нас в стране ловит уже давно и зарекомендовал себя неплохо, но вот летит он не очень-то далеко, как и многие «рапалы», что несколько нервирует при береговой ловле.

Зато издает четкий и звонкий «бульк». Этот воблер довольно простой и понятный в освоении и неплохо ловил щук на самых разных водоемах, но больше держу его как окуневую приманку, потому как поппер не только отлично соблазняет окуня при прицельном облове, но и привлекает «полосатиков» со значительных расстояний. А это особенно ценно, когда водоем знаешь плохо и сложно просчитать окуневые стоянки или маршруты передвижения рыбы.

Ловля на поппер Страйк ПроПятисантиметровый малыш «Страйк Про» — один из любимых, потому как очень универсален и отлично отловил не только щуку с окунем, но и голавля и даже жереха.

Большой плюс этого поппера – значительная дальнобойность, что особенно пригодилось на жереховой ловле. Да, малыш этот не летает как кастмастер, но когда жерехового боя на большой дистанции не просматривается, то не вижу большого смысла в сверхдальних забросах – важнее тщательно обловить всю акваторию, соблюдая правила маскировки.

Моего «Страйк Про» жерехи заглатывали на перекатах довольно осторожно, но уверенно, и обычно поклевка выглядела так: при потяжках поперек струи под приманкой образовывалась воронка, в которую и затягивало воблер.

Хорошие попперы есть в производстве других известных рыболовных брэндов. И учитывая, что это редко теряемая приманка (конечно если ловить с металлическим поводком), то имеет смысл обратить внимание на уже проверенную многими рыболовами «фирму». Однако замечу, что удачно ловил и на китайские вещи без всяких опознавательных знаков от неизвестного производителя. И эти приманки и булькали нормально, и рыбу ловили довольно уверенно.

Самодельный поппер — «бульк»

Как сделать поппер самомуВажно отметить, что поппер прост в изготовлении, во всяком случае, проще классического воблера. Учитывая же, что единых требований к уловистому воблеру не существует, для самодельщиков здесь огромное поле для творчества. Да и сделать его своими руками совсем не сложное занятие.

Сам я изготовил с десяток моделей и остался весьма доволен полученным результатом.

Большая ценность самодельных попперов заключается в том, что можно изготовить несколько приманок одного размера и цвета, но с различной силой бульканья. Имея же на руках приманки с различным «бульком», всегда будет больше шансов подобрать необходимый звук под щуку или окунька.

Поппер самодельныйА то и под конкретное настроение определенного хищника, который капризничает именно здесь и именно сегодня.

Хвостовой тройник самодельного поппера желательно украсить (умеренно, чтобы не снизить дальность заброса) шерстью, нитками или птичьими перышками. Исходя из опыта, посоветую самодельщикам не бояться ярких раскрасок тела поппера, особенно если он небольшой (4-5 см) – чем лучше приманка заметна щуке или окуню, тем меньше шансов хищнику промахнуться при атаке.

Если же воблер значительно крупнее, то с яркими расцветками могут случатся и проколы: все же попперы – приманки, которые хищник может рассмотреть гораздо лучше любой другой. Но это уже вопрос вопросов – выбор цвета спиннинговой приманки, где у каждого рыболова может быть свое мнение. Но как бы там ни было маленький, яркий поппер – это универсальная штуковина, и мой любимый цвет – ярко-желтый.  

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика