1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
16 224 просмотров

Как сделать кольца на удочку

Кольца на удочке Любые пропускные кольца ухудшают строй поплавочки, и чем они тяжелей, тем хуже приходится удочке. Поэтому производители колец бьются над важнейшей задачкой – сделать колечко максимально износоустойчивое, жесткое, легкое.

Парадокс, но самые легкие колечки – не навороченные современные в титановых оправках с легкими твердыми вставками, а простейшие самодельные из подходящей проволоки. И если в снасти применяется не «мясорубка», а проводочная инерционная катушка, то исстари и поныне многие рыболовы ставят на удочку маленькие самодельные колечки, лишь тюльпан, на который выпадает особая нагрузка, часто применяется покупной – леска будет меньше изнашиваться.

Именно такой вариант на фотографии, где кольца припаяны к металлическим бандажам, усиливающим колена телескопической удочки. Проволоку подбирают полированную нержавеющую или никелированную, хромированную. Один из проверенных вариантов – «английские» булавки, которые являются практически готовыми колечками, причем подобрать их можно разных диаметров, расставив на удочке по убывающей.
Конечно, по износоустойчивости проволочные кольца на удочку несопоставимы с фирменными кольцами со вставками из твердых сплавов.

При дальних забросах и проплывах, при вываживании крупной рыбы проволока довольно быстро изнашивает леску, особенно тонкую, да и само кольцо «пилится» леской. Но если катушка на удочке выполняет больше роль хранения запаса лески, то маленькие легкие проволочные кольца очень удобны и функциональны.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика