1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (6 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
11 848 просмотров

Как сделать тесто для рыбалки

Тесто для рыбалкиКак приготовить клевое тесто для рыбной ловли собственными силами– вопрос для многих рыбаков весьма непростой, хотя занятие это довольно нетрудное и недорогое, а главное, что оно позволяет приготовить именно то, что тебе самому нужно.

Главное, чтобы тесто было одновременно и питательно, и вкусно для рыбы. На протяжении всего рыболовного сезона в зависимости от температуры воды возможно изменять состав теста. При ловле в холодной воде просто повышать количество белков (вводить в состав побольше молочных смесей), а в теплой воде – добавлять побольше муки из зерновых культур.

Вашему вниманию предлагаю летний состав для теста, который отлично себя зарекомендовал на разных водоемах. Особенность такого теста заключена в том, что в его состав входит всем известный и так любимый рыбой жмых. Лучше всех зарекомендовал себя именно жмых из конопли, но если достать его проблема, то подойдет и подсолнечный.

Сначала подготовим необходимые нам ингредиенты: берем сухое молоко 2 части, манную крупу 3 части, кукурузную муку 2 часть, соевую муку 1 часть (если есть соя, то ее не трудно размолоть в муку самостоятельно) и молотый хорошо просеянный жмых 2 части. Тщательным образом смешиваем все эти компоненты.

Затем подготавливаем сырые, но желательно свежие куриные яйца. На полкилограмма сухой смеси нужно будет примерно десяток куриных яиц. Делаем тесто: к яйцам по чуть – чуть подсыпаем нашу заготовленную заранее смесь, при этом не забывая хорошенько перемешивать. Если планируете добавлять жидкие ароматизаторы, то их необходимо сразу вводить в яйца. А вот сухие ароматизаторы предпочтительно смешивать с еще сухой смесью.

Чаще всего добавляю мой любимый ароматизатор – клубничный. Несколько капель эссенции капаю на яйца. Летом в период созревания садовой натуральной клубники можно добавить в замешанное тесто пару небольших ягод – может и не так похуче, но зато стопроцентно натурально.

Подкрашенное тесто для рыбыДля наилучшей заметности можно подкрасить тесто в желаемый цвет, в наше время это очень просто – пищевых красителей в каждом магазине немало. Но я сам в последнее время тесто стараюсь не окрашивать, потому как не заметил особой зависимости интенсивности рыбьего клева от цвета применяемого теста.

Замешав тесто нужной густоты, потом раскатываю своего рода длинные «колбаски», и разрезаю их на короткие отрезки, из них скатываю шарики нужного диаметра, делая это между ладонями или пальцами руки, предварительно смазав их подсолнечным маслом. Сделанные шарики могут быть разных диаметров от 0.5см до 1см и более.

Важно знать, что даже сантиметровый тестовой шар спокойно заглатывают многие виды  рыб – крупная плотва, густера, карп, лещ, карась, линь, амур и другие. На крупных реках объемные шары теста могут запросто проглотить такие рыбы как язь, голавль, а нередко и сом.

Тесто шарики для рыбалкиПоэтому сильно мельчить с диаметром насадки не нужно, чтобы не привлекать дополнительно разную мелочевку, от которой затем трудно будет «отбиться».

Ближе к осени делаю другой состав теста. Замешиваю не очень крутое тесто из двух третей пшеничной и одной трети кукурузной муки (примерно 300 грамм). Добавляю два стандартных пакетика ванилина и две чайных ложки сахара. Все очень хорошо вымешиваю и затем скатываю шарики. Диаметр их под размер предполагаемой рыбы, но чаще около сантиметра. Шарики можно бросить в кипящую воду и сварить до всплытия. Воду не солю – соль хороший консервант, но «моя» рыба соленого теста не любит, хотя точно знаю на других водоемах рыбе чуть-чуть подсоленное нравиться. Только шарики всплыли вылавливаю их шумовкой, немного подсушиваю, но только до такого состояния, чтобы их можно было одеть на крюк. Хорошо и качественно сделанные шарики не должны слипаться между собой, на рыбную ловлю их можно вести в подходящем без посторонних запахов полиэтиленовом пакете.

Вот еще один хороший рецепт. Замешиваю тесто из пшеничной муки (3\4) и (1\4) остывшего картофельного пюре (около 300 грамм). Хорошенько все вымешиваю, формирую шарики, варю их до всплытия (воду чуть – чуть подсаливаю), немного подсушиваю. Можно поступить и так: замешиваю некрутое тесто, состоящее из  пшеничной муки (3\4) и муки (1\4) из подсолнечного жмыха (около 300 грамм).

Перемалываю подсолнечник на кофемолке, причем чем мельче, тем эффективнее. Замешиваю данную смесь тщательным образом, а дальше все, как и в предыдущих рецептах. Но смесь не подсаливаю. Превосходные результаты это тесто выдает при ловле на участках прикормленных чистым подсолнечным жмыхом, или же комбикормом, в состав которого входит подсолнечник. Как видите вопрос: как сделать тесто для рыбалки, не так уж и сложен.

Тесто для рыбалки своими рукамиХорошее, действительно клевое тесто для рыбалки, которое работает на большинстве мной обловленных водоемов, делается точно также как и предыдущее, только вместо подсолнечника добавляю сухой корм для аквариумных рыбок.

На такое тесто кроме карася, плотвы и карпа попадаются толстолобик и белый амур. Правда, это «аквариумное» тесто бывает, что сильно теребит рыбья мелочевка, поэтому ей подсыпаю немного мелкомолотого корма чуть в стороне от места основной ловли, пускай лучше там собирается и не мешает рыбалке.

Не раз замечал, что некоторые сомневающиеся рыболовы, остерегаясь подпортить «маслом кашу», и вообще убирают из своего теста всяческие ароматизаторы. Нужно заметить, что это нередко весьма правильный шаг. Хорошее качественно произведенное тесто  неплохо привлекает рыбу своим натуральным, природным запахом. И исключив все ароматизаторы из состава теста, уже меньше забиваешь свою голову всякого рода сомнениями да переживаниями: а то ли я добавил, а может переборщил?

Но на самой рыбалке все не так просто и понятно! Бывает, что на фоне тотального бесклевья какой-то ароматизатор хорошо «выстреливает», и садок такого рыбака – «алхимика» скоро наполняется отборной рыбой. Вот так и появляются на свет настоящие фанаты какого-то конкретного ароматизатора. И уже назавтра этот рыбак уже бежит на ближайший рынок и скупает упаковками кориандр (фенхель, чеснок, корицу и т.д.).

Но частиком бывает, что на следующем выезде на водоем, так полюбившаяся рыболову корица, уже не приносит ошеломительного эффекта, а последующие эксперименты с ее концентрацией в тесте попросту начинают отвлекать от самого процесса рыбалки. Сам я глубоко убежден, что всякое влияние разных ароматов на пищевую активность рыб — есть самый неоднозначный и весьма запутанный момент в рыбалке. Поэтому из своего опыта и конкретики отмечу те факты и моменты, что произошли лично со мной. При этом я вывел хоть и скользкие, но все же в большинстве случаев убедительные своего рода закономерности. Хотя может кому-то из нас они покажутся и несколько спорными.

Ароматизаторы для рыболовного теста Рыбаки полагают, что имеются  «всесезонные» и «универсальные» ароматизаторы. Например, к «всесезонным» ароматизаторам немало число рыбаков относит ванилин. Я сам отчасти согласен с таким мнением, и полагаю что 0.5-1 г порошка ванилина не будут помехой любому тесту. Но все же ванилин обладает и недостатком – его аромат привлекает не только крупную рыбу, но и различную мелочь,  и ее самые наглые представители способны безнаказанно стаскивать тесто с крючка, причем даже очень крутое, в итоге ловля рыбы превращается в сплошные мучения.

Довольно популярны у рыбаков и такие ароматизаторы как анис, укроп, кориандр, тмин. Их можно смело добавлять в замешиваемое тесто, предварительно измельчив в мелкую муку. Запах аниса для меня всегда был и остается мало предсказуемым ароматом. Заметил, что лещом он сильно не приветствуется, а вот при ловле крупной плотвы тесто с добавкой аниса здорово выручает, при чем довольно регулярно.

Но все случаются парадоксальные ситуации на целом ряде рыбалок, когда анисовый запах портил все дело. Проверял это предположение довольно тщательно: тут же неподалеку, на «безанисовое» тесто плотва брала весьма охотно, но только стоило нацепить тесто с анисом, как клев резко прекращался. Интересно, что подобные явления не раз случались не только по холодной воде весной или ближе к осени, но и в самое пекло жаркого лета, да и не только на одном каком-то конкретном водоеме и даже не на двух.

Но тем не менее, запах аниса не раз выручал при совсем уж капризном клеве плотвы. Вот такие противоречия у этого аттрактанта. Именно поэтому, собираясь на плотвичную рыбалку (да и не только не нее), стараюсь не ароматизировать все тесто, а только какую-то его часть. Ну а дальнейшие эксперименты на реке покажут, что будет пользоваться спросом, именно сегодня, у капризной рыбы.

Запах кориандра считаю лучшим для леща. Но почему-то при ловле плотвы он показывал самые плохие результаты, особенно нулевыми были рыбалки по теплой воде летом. А вот осенью и ранней весной плотва была не прочь «подкориандриться». Для плотвы из зонтичных растений неплох оказался фенхель, во всяком случае, на крупных и средних реках, плотва брала на тесто с этим ароматом практически всегда.

Измельченная корица, так же как и ваниль, довольно универсальна для многих видов рыб, но все же лучшие результаты, показывает по лещу и крупному голавлю. Вышеназванные ароматизаторы – добавки стоит добавлять в тесто в количестве не более 1-1.5г на 250 – 300г. Точное количество зависит от свежести теста и температуры воды на участке ловли. Летом по теплой воде можно придавать тесту запах поядренее, а ближе к осени по холодной воде запах лучше делать поумеренней. Если излишне переборщить, то получится типичная история: со всей округи, как с цепи сорвавшись, примчится всевозможная мелочевка, а крупная рыба начнет воротить нос.

На рыбалке всегда стараюсь добиться необходимой концентрации любого аромата, так чтобы в тесте он отчетливо улавливался, но ни в коем случае не бил по ноздрям. В тесто корицы можно положить и несколько больше 4-5 грамм на  250 – 300 грамм. Кстати, по опыту знаю, что «универсальная» корица имеет определенные преимущества перед ванилью –  она не так много собирает мелочи.

Укроп и его семена считаются у рыболовов «благотворными» даже можно сказать «очищающими» для рыбы. Но долгие эксперименты с укропом, так и доказали мне его «чудодейственную силу»  я не стал большим поклонником этого растения. Может статься, что в озерах со слабым кислородным уровнем (как летом, так и зимой) укроп и его семена приносят желаемый эффект, но у меня большого доверия он не вызвал.

К тому же ловить, страдающую от недостатка кислорода рыбу, не очень-то интересно и спортивно. Сам я знаю немало рыбаков, свято верящих в это «волшебное» растение. Часть их них приваживает карася объемными пучками укропа (привязывая к ним грузило и опуская на дно), и нередко ловят довольно удачно. Но это уже больше вопрос привады, а не насадки.

Чеснок некоторые рыбаки, считают лучшим карасевым запахом, кстати, в этом я сам убеждался не раз. Особенно неплохо отзывался карась на тесто с чесночным ароматом в капризном для клева июле. Но интересно, что запах чеснока очень даже неплохо привлекал и плотву, особенно на небольших зарастающих озерах.

Те рыболовы, которые имеют возможности приобретать пищевые эссенции, также удачно применяют их для придания аромата тесту. Проще найти их в виде порошка пропитанного эфирами или масляных растворов. Обычно это пищевые кондитерские добавки с подходящими для нас рыбаков концентрациями. Масляной эссенции требуется немного, до 5-7 капель на 300 грамм теста. Для точной дозировки потребуется подходящий шприц.

Хороши и специальные рыболовные фирменные ароматизаторы, продаваемые в баллончиках. Однако они не совсем удобны и сильно концентрированы и при их использовании довольно легко переборщить с запахами. А как выше отмечалось, крупная рыба этого явления не оценит.

Что касается фруктовых магазинных ароматизаторов, то больше всех мне понравился запах «барбариса», на него отлично реагируют крупная плотва и красноперка, и запах «банана» — обязательно прихвачу его на лещовую рыбалку. По карасю и карпу ароматы «земляники» и «клубники» безоговорочно лучшие, особенно средний карп без ума от этих ароматов. Из огромного разнообразия промышленных «вонючек» наиболее универсальной и практичной по многим видам рыб, оказалась «груша». Часто несколько капель такого аромата на тесто, вызывали превосходный клев плотвы, вперемешку с увесистой густерой и крупным подлещиком.

Конечно, хотелось бы помечтать о некой бутылочке с волшебной жидкостью, пару капель которой, способны были бы вызвать клев рыбы, всегда и везде. Но ведь практическая ловля – вещь реальная, без всяких чудес и волшебства и выручить рыбака может только опыт, знания и «зверская» интуиция.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Как сделать тесто для рыбалки”

  1. jdoetkbmct:

    Тесто летом особенно отличная вещица по карповым рыбам, у меня однажды при ловле карася на манное тесто щука на 1.7кг хапнула, еле вытащил, леска 0.18мм и была без поводка.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика