1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (8 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
7 280 просмотров

Все о маховой удочке

Выбор маховой удочкиИсстари и до сих пор весна предлагает всем взять в руки поплавочную удочку, даже заядлым доночникам, спиннингистам, нахлыстовикам, и многие совсем не против! Ведь после длинной зимы так приятно полюбоваться на танцы поплавка да рыбки поймать. А эмоции просто захлестывают, когда вываживаешь приличную рыбину на удочку без катушки.

Мощность удочки

Иногда на рыбалках случаются поломки, поэтому поплавочники все чаще обращают внимание на удилища повышенной мощности, появляющиеся в продаже. Но здесь необходим некий компромисс достаточной, а не избыточной мощности. Но, к сожалению, во многих торговых точках покупателей желающих купить маховую удочку вводят в заблуждение, выдавая жесткость малогнущихся быстрых удилищ за мощность. На что опытные рыбаки возражают, что мощность — это не жесткость, а запас прочности. Жесткие легкие удочки годятся лишь для ловли небольшой бели и для тонких лесок – под значительной нагрузкой такие бланки часто ломаются в непредсказуемых местах, особенно недостаточно качественные.

Мощное, с большим усилием гнущееся удилище (обычно имеющее мягкий, медленный строй) отлично работает под серьезными нагрузками, и только подобная вещь позволяет уверенно глушить рывки сильной рыбы – все как и в карповых удилищах, неспроста и мощные маховые удочки нередко преподносятся как «карповые». Но они малопопулярны. Главная причина – тяжелые настолько, что удилище длиной 6-7м уже проблематично постоянно удерживать в руках, и обычно их укладывают на подставки, что не всем по нраву. Кроме того, мощные удилища плохо забрасывают самые популярные «озерные» веса оснасток в 1-2г, и универсальными их назвать никак нельзя.

Самые популярные маховые удочки – средней мощности, с помощью которых без риска поломки достается любой лещ или карась, если, конечно, не применять «агрессивно-славянский» стиль вываживания. Если же тянуть полную сил рыбу нахрапом, то удилище запросто сломается даже при тонком поводке, который может и не порваться, страхуемый гибким кончиком. Но стоит заметить, что редко кто применяет такой стиль. Обычно поплавочники не спешат с вываживанием, благо особого мастерства с махом не требуется. По большому счету, удилище само справляется, даже если его удерживать практически неподвижно.

Как проверить удилище

Хотя, конечно, надежность снасти зависит и от качества изготовления, аккуратности транспортировки, хранения. К сожалению, практикуется по большей части разный подход при проверке поплавочных удилищ у продавца и покупателя. Хотя есть и положительные подвижки – качество углепластика прилично выросло, что особенно существенно для поплавочного маха, который ранее ломался часто и чинится трудно.

Стоит отметить, что выбор маховой удочки не так прост, как кажется. Обычно продавец, уверенный в качестве своего товара, соглашается на «жесткий» тест. Потенциальный покупатель двумя руками удерживает удилище за комель и плавно, с усилием поднимает, а продавец прижимает вершинку к полу. Хорошее изделие запросто выдерживает такую проверку. Но подобное испытание в магазинных условиях во многом условно и способно выявить только грубый брак, а ведь львиная доля поломок случается после многократных нагрузок на проблематичные места бланка.

Часто брак не бросается в глаза, не выявляется при невнимательном осмотре, а продавец, понятное дело, не спешит распространяться о недостатках своего товара. Неспроста с каждым годом опытные поплавочники выбирают маховые удилища все тщательнее и основательнее. Дел – всего ничего, а польза огромная.

Помогает понять, что к чему раскладывание телескопической снасти и тряска короткими резкими движениями вверх-вниз в горизонтальной плоскости, что позволяет сразу же выявить возможные люфты между коленами. Если люфт есть, причем даже небольшой, то ловить такой палкой не очень-то приятно, да и со временем излом вероятен именно в таких местах. Само не приработается, как часто заверяют продавцы.

Люфт в большинстве случаев можно убрать самому, поработав дома мелкой наждачкой, обычно колено люфтит из-за наплыва лака на нижней его части. Но зачем этим заниматься, купив новую удочку? Можно подыскать иную, хорошо ее проверив. Но если вся серия такова, то лучше обратить внимание на другую модель. Также дотошные рыболовы при покупке проверяют верхние и нижние торцы всех колен, полностью разбирая удочку, следя, чтобы не было сколов и тем более трещин, которые со временем могут привести к поломке.

Строй удочки

Строй маховой удочкиОтдельно стоит затронуть вопрос строя маховой удочки. Подавляющая часть поплавочников предпочитает все же быстрые, жесткие модели, работающие при забросе и вываживании лишь двумя-тремя верхними коленами. Ловить такой снастью более приятно! Не запаздывает с подсечкой, что особенно существенно, когда нужно мгновенно реагировать на движение поплавка. При забросах кончик удилища легко остановить, не плюхнув о воду. Быстрым бланком уверенно выхватывается из воды небольшая рыба, и скорость ловли высокая, плюс при боковом ветре такую снасть держать комфортно.

Почитатели медленного строя соглашаются с этими доводами, но указывают на два важных достоинства «медленных махов»: значительно лучше вываживают крупную рыбу на тонких лесках и поводках и увереннее забрасывают легкие оснастки. При этом все поплавочники соглашаются, что в отличие от спиннинга тут нет каких-то четких привязок, по которым конкретный мах можно уверенно отнести к медленному или быстрому, во многом правит бал личностное восприятие.

Комплектация удилищ

До сих поплавочники сетуют по двум моментам комплектации удилищ. Во-первых, по-прежнему подавляющее большинство даже лучших маховых удочек не оснащают коннекторами – приспособлением для крепления лески к кончику. Непонятная традиция, мягко говоря, подразумевающая, что надо где-то самому искать и покупать отдельно эту застежку.

Второй момент касается непосредственно самого кончика – даже у достаточно дорогостоящих моделей встречается толстый, негнущийся хлыстик! То, что он полый (легкий) особо не делает хрен слаще редьки, ведь он практически не гнется, потому и ломается при более-менее серьезной нагрузке. А ведь хлыстик маха должен быть совсем иным, именно по его конструкции косвенно определяется класс всего удилища – чем тоньше, тем лучше! И не сломается эта «былинка» на рыбе, как не ломается даже самый мягкий фидерный кивок, потому как полностью сгибается, плавно распределяя нагрузку на последующие колена – она скорее сломаются, чем кончик.

Хорошие углепластиковые вершинки бывают монолитные, полые, а чаще комбинированные – в нижнюю полую часть вклеена монолитная верхняя. Так почему изначально во многие модели не ставят хорошие качественные вершинки? Как сказал один пожилой рыбак-«потому что хороших кончиков в продаже хватает, вот и не ставят чтобы покупали отдельно».

Длина удочки

Длина маховой удочкиОсобый злободневный вопрос – длина маховой удочки, особенно после того, как цены стали выравниваться, и сегодня прибавка метра длины добавляет совсем немного в итоговую сумму, во всяком случае, а какой-то большой экономии речь уже не идет – выбор лишь по практическому смыслу. А в нем хватает разных мнений, привязанных к опыту ловли на конкретных типах водоемов.

На реках большей частью правят балом удилища 6м, особенно летом, когда нет больших разливов и нет необходимости тянуться за рыбой, которая и так под берегами, особенно в теплые солнечные дни. Шестерка по сравнению с семеркой более собрана, легка, меньше утомляет руку, что так существенно при трудовой речной проводке, и является уже несколько лет подряд во многом универсальной. Где ее возможностей не хватает, там без проблем переходят на другой участок, благо на реке полно возможностей найти рыбу практически у берега.

На озерах и водохранилищах шестерка уже не в состоянии быть универсальной, особенно весной во время запрета на забродку и ловлю с лодки. И если еще недавно в подавляющем большинстве покупали шестерки, то в последние два года на многих торговых точках семерок стало продаваться больше, чем шестерок. И даже удочки по 8м длиной сильно подтянулись в продаже, примерно 2-3 штуки на десяток проданных семерок.

Конкретную длину «больших» махов каждый поплавочник сам выбирает под себя, но здесь важно учитывать одну существенную особенность – реальную длину удилища. Это сейчас сплошь и рядом покупатель рулеткой измеряет покупаемую удочку, ведь даже дорогостоящая запросто может оказаться на 10-30см (иногда и на все 50) короче, чем заявлено.

Раньше особо не мерили, ловили годами, затем выяснялось, что в руках вовсе не 7м, а 6.7м. И если в иных способах ловли это не так существенно, то в поплавочном махе с его ювелирной подачей приманки рыбе и 10см многое значит. Взять 10см удочки плюс 10см лески, уже на 20см дальше заброс, что часто позволяет дотянуться до заветной бровки. А так человек был уверен, что у него семерка, где-то не дотягивался совсем немного до рыбы, решил купить удочку 8м, лишь затем разобрался, что хватило бы ему и семерки, но реальных – такие случаи бывают, и все они говорят в пользу рулетки. Ведь излишняя длина удочки абсолютно не нужна – чем длиннее, тем неуклюжее снасть, тяжелее ловить.

Здесь сухие цифры о многом говорят. Усредненный вариант, выведенный из разных «углевых» моделей, примерно таков удочка 7м весит 280-300г, 8м – под 400г! Если же удилище еще недостаточно хорошо сбалансировано, то разница между семеркой и восьмеркой особо ощутима.

При этом даже незначительное облегчение удилища резко поднимает цену, и вероятность поломки выше, что актуально даже для отличных моделей от ведущих производителей. Неспроста сверхкороткие маховое удочки идут своим, полностью особым направлением – за рыбой не тянуться, а манят ее к берегу прикормкой. И пусть в основном ловится небольшая рыбешка, зато ее много, клюет почти всегда (та же уклейка), ловля веселая, физически активная, снасть легкая – ловить одно удовольствие! И здорово, что в продаже появились в больших количествах, под любой вкус, короткие (2-4м) качественные маховые удочки.                        

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика